Консультация гинеколога /

УЗИ 7 дц. Возраст 30 лет — вопрос №2604899

Подскажите пожалуйста, что значит такой миометрий? Нормально ли толщина эндометрия? И не мало ли фолликулов? Беременность не наступает уже 3 года, в июле выкидыш на раннем сроке (хгч дорос до 400)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день, миометрий это мышечная ткань из которой состоит матка, включения в миометрии чаще всего миоматозные узлы. Эндометрий для 7 д мц. находится в пределах нормы. По заключению УЗИ в правом яичнике визуализируется 5-6 фолликулов, что является нормой, в левом яичнике действительно уменьшен фолликулярный запас. Рекомендовано повторить УЗИ с фолликулометрией во вторую фазу цикла, с целью подсчета фолликулов и оценки доминантного фолликула.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При описании миометрия имелись в виду признаки аденомиоза - состояния, когда отдельные клетки слизистой оболочки обнаруживаются в толще миометрия. За счет этого и матка меняет свою форму - она описана практически как шаровидная. Однако на способность забеременеть это состояние выраженного влияния не оказывает.
Количество фолликулов в норме - 4-5 в каждом яичнике. Но их количество скорее имеет отношение к "репродуктивному долголетию" - чтобы забеременеть сейчас, достаточно одного фолликула.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Миометрий диффузно-изменен, что характерно для эндометриоза. Наступлению беременности эндометриоз не мешает. Количество фолликулов достаточно.
По поводу бесплодия обследованы? Цикл регулярный? Во вторую фазу цикла делали узи? Может есть предыдущие узи омт? Сдавали гормоны, спермограмма мужа? Проходимы ли трубы?
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, Есть признаки аденомиоза, но на беременность - это никак не влияет, количество фолликулов у вас в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Есть признаки аденомиоза (это эндометриоз тела матки). Теоретически аденомиоз может быть помехой для зачатия, да. Как правило, причиной является неполноценная секреторная трансформация эндометрия, вследствие чего имеются нарушения имплантации плодного яйца. В этом случае рекомендуют планировать на фоне препаратов прогестерона.
2. Эндометрий пышноват для текущего дня цикла. Норма до 8. Рекомендую в новом цикле повторить УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц. Если УЗ-картина прежняя, то выполнить пайпель-биопсию эндометрия
3. Количество фолликулов нормальное. Для более подробной оценки овариального резерва рекомендую сдать АМГ.

С учетом того, что левый яичник интимно прилежит к ребру матки, есть подозрение на то, что имеются спайки. Они тоже могут быть причиной бесплодия, если перекрывают просвет маточных труб.

В целом, если беременность не наступает более 1 года, тактика такая:
1. Вам, прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Если цикл нерегулярный, Вам необходимо сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
4. Далее необходимо исключить шеечный и иммунологический фактор бесплодия. Вам необходимо за 1-2 дня до наступления овуляции сдать посткоитальный тест, а также сдать анализ крови на антиспермальные антитела и антитела к ХГЧ.
5. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.