Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №2608981

Здравствуйте. Такой вопрос, сдала анализ на половые гормоны, на 2 дц. Результат приложила, скажите, пожалуйста как понизить тестостерон, и в целом результат нормальный, все показатели в пределах нормы, соотношение фсг и лг? В июле было малое кесарево, беременность была на стимуляции овуляции, т.к. ставили спкя и мфя. Сейчас уже 3 месяц пью дифертон, по узи 12 октября, 12 дц мфя так и есть, и доминантного фолликула нет. 6мм был самый большой. Планирую в марте начать планировать беременность, но большая надежда на самостоятельную овуляцию. Возможно ли это в моем случае? Что для этого нужно, понизить тестостерон? Может принимать кок, типа Джес, и по прежнему дифертон, до планирования? Этот препарат понижает тестостерон, вообще из-за повышенного тестостерона может не расти доминантный фолликул и отсутствовать овуляция? Или только стимулировать?

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Тестостерон повышен, но очень незначительно. Это характерно для СПКЯ. ЛГ ниже ФСГ - это норма.
Действительно, обычно при СПКЯ назначают КОК с антиандрогенным эффектом, например ДЖЕС. Принимать до той поры, пока не запланируете беременность.
После отмены КОК, как правило снижается тестостерон, и может произойти самостоятельная овуляция.
ДИФЕРТОН это БАД. Принимать его можно, но особенно рассчитывать на него не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, без приема кок овуляцию не восстановить? Прием дифертона, вроде положительно влияет. В случае если в течении трех циклов овуляции не будет, показана стимуляция? Если я ноябрь, декабрь и январь будутотслеживать фолликулометрию, и с этими данными и результатами гормонов обращусь к репродуктологу для стимуляции, в феврале, в марте меня могу допустить к протоколу? Не обязателен будет долгий сбор анамнеза? Консультировалась со многими специалистами, говорили что в марте планирование допустимо, так как есть еще 3 месяца до того как матка начнет активно, и в целом будет почти год

Акушер, Гинеколог
Я бы на три месяца назначила ДЖЕС, а после отмены можно рассчитывать на самостоятельную овуляцию. Но это моё мнение. Могут быть и другие варианты.
Клиент
Марианна Александровна, Джес нужно принимать с первого дня месячных? А отменять как только закончится третья упаковка? Принимать безостановочно 3 месяца? Не повлияет ли прием препарата на то, что после трёх циклов , на четвертый овуляция все ещё будет заблокирована? Или как то нужно отмену особенно осуществлять ?
Акушер, Гинеколог
Да, приём с первого дня менструации. Принимаете подряд три упаковки. После последней упаковки на 13- 14 день цикла выполнить УЗИ, посмотреть есть ли фолликул. Часто на отмену КОК вызревает хороший фолликул, происходит овуляция.
Клиент
Марианна Александровна, не вредит прием джеса будущему зачатию? Сразу после отмены планировать можно? Вдруг повлияет негативно
Акушер, Гинеколог
Беременность можно планировать в первом цикле, сразу после отмены КОК. Повлиять негативно такой метод не может.
Гинеколог
Здравствуйте
Все Ваши анализы в норме
Тестостерон практически в референтных показателях, незначительно повышен
Но индекс свободного тестостерона в норме, снижать не надо тестостерон.
Соотношение ЛГ/ФСГв Вашем случае 0,79. Это норма. Если оно составляет 2,5 и более, только тогда говорят о СПКЯ
В Вашем случае Дифертон, Дикироген оказывают хороший эффект. На данный момент не о чем беспокоиться. Для лечения СПКЯ, при бесплодии, вызванным ановуляцией курс лечения этими препаратами должен быть 3-6 месяцев.
После окончания курса лечения только необходимо провести фолликулометрию на 7,14,22 дни цикла.
После операции малое кесарево сечение желательно планировать беременность через 12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, несмотря на то, что дифертон это бад, он может помочь, да? Какие симптомы у спкя ? Меня немного настораживает, что мне поставили стоит диагноз, есть ли на то причины. Да, овуляция не происходит, дф не созревает, на 12 дц его нет, по фолликулометрии в октябре. Какие должны быть симптомы ? Если после трех циклов фолликулометрии овуляция так и не восстановится, показала повторная стимуляция?
Гинеколог
Признаки СПКЯ:
Нарушение менструального цикла- задержка менструации до трех месяцев; прибавка в весе, избыточный рост жестких волос по мужскому типу, по узи большое количество фолликулов до 20, в анализах крови повышение уровня свободных андрогенов.
Принимайте 6 месяцев, иннозитол показан именно 6 месяцев при СПКЯ
Если не будет овуляции- применят те же схемы овуляции для наступления беременности. Просто желателен перерыв 12 месяцев после кесарево сечения( малого)
Клиент
Ирина Геннадьевна, консультировалась со многими врачами, сказали что планирование с марта допустимо, так как есть еще 3 месяца до роста матки. И к тому же очень маловероятно, что получится с первого раза. Прием дифертона продолжу, да, надеюсь поможет с овуляцией самостоятельной. Сейчас пришел результат АМГ. 4. 41 , это нормально? Перед планированием беременности был 6.18 , это не резкое снижение ?
Гинеколог
У Вас АМГ в норме, если он выше нормативных показателей- это косвенный признак СПКЯ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам обследования на гормональный профиль есть только незначительное повышение общего тестостерона,но имеет значение показатель свободного тестостерона, который у Вас в норме. Соотношение ЛГ/ФСГ не превышает 2,5, что также не характерно для СПКЯ. Если Вам на данный момент нужна контрацепция,можно начать приём Джес, приём Дифертона можно продолжить.