Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после препаратов — вопрос №2611203

Добрый день. Год назад Был криоперенос эмбриона на гормональной терапии(отрицательный результат). После этого начался понос. Сама пропила энтерол и смекту, не помогло. Уже через месяца три проходила лечение с поносом и еще началась сильная изжога, сильно вздутие, есть рефлюкс подтвержденный фгдс. Пила альфанормикс, ребагит, эзомепразол,тримебутин, панкреатин и что то типа бифиформа. Изжога прошла, но начался запор. При повторном приеме снова пила панкреатин, эзомепразол, ребагит, тримебутин, аципол в течении месяца. Более менее начало проходит, но на дневном стационаре гастроэнтеролог решила еще раз назначить альфанормикс и ничего типа ацепола не пить, начался запор. Через месяц мучений решила сама пропить ацепол в течении месяца, раз он мне немного помог в прошлый раз. Но в этот раз он не помог и начался понос снова. Он не сильный, в животе бурлит, 1 раз в день, но понос, сильно вздутие живота. На этом фоне пропивала офлоксацин, валацикловир, бифиформ, в связи с подготовкой к эко, и понос начался сильнее. Сама пропила энтерол по 2к 2 р/д, бифиформ 2к 2р/д, смекта пару раз. Вроде получше, но до конца понос не проходит и урчание в животе продолжается, вздутие живота тоже есть.
Что мне делать сейчас? В ближайшее время планируется снова перенос эмбриона.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, Гипотериоз компенсированный, Витилиго, Рефлюкс, Хр. Гастродуоденит, Невынашивание беременности, Бесплодие2

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна
рекомендуется дообследования со стороны кишечника для уточнения причины диспептических явлений. Гормональная терапия может провоцировать возникновение функциональных нарушений, также на ее фоне могут дебютировать органические патологии.
Для диагностики рекомендовано:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
На этапе дообследования можно рекомендовать :
- соблюдение диеты lowfodmap
-метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
- смекта по 1 пак 3 раза в день длительно
далее по результатам дообследований терапия корректируется
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, какая подготовка нужна для проведения теста на СИБР, кальпротектин? Так как сейчас я пила омепразол, вчера только закончила, и сегодня последний день пью валацикловир. Так офлоксацин я закончила принимать чуть больше двух недель назад. Сейчас хочу начать стол№4, он подойдет для диеты?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Для диагностики СИБР важно за неделю до исследования не принимать слабительные и прокинетики (ганатон, итомед, ретч, мотилиум, церукал) За сутки исключается прием любых витаминов.
В целом всё. Для исследования уровня кальпротектина за неделю до исследования нужно отменить прием ИПП (омепразол, НПВС - кетопрофен, нурофен, ибупрофен, нимесил и проч).
Выполнить тест на СИБР Вы можете уже в ближайшее время, диагностику уровня кальпротектина провести через неделю.
Эффективнее будет диета LowFodmap - она помогает минимизировать вздутие
Клиент
Полина Дмитриевна, у меня есть сданные некоторые анализы, они могут помочь в моей проблемы, может быть частично.
АТ к тканевой трансглутаминазе, lgA - <1 (референсное значение <10)
Ат к глиадину lgA - 3,0 (референсное значение 0-25 Ед/мл)
Ат к глиадину lgG - 1,7 (референсное значение 0-25 Ед/мл).
Есть еще другие антитела, но они возможно совсем не относятся к моей проблеме.
Могу ли я еще начать сейчас прием тардиферона и мексидола, и можно ли идти на криоперенос эмбриона?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Данные анализы исключают целиакию (глютеновую энтеропатию) у Вас отклонений нет.
Препараты принимать можно при показаниях (низком уровне железа в первую очередь)
Криоперенос , в целом , возможен, но нужно согласовать с доктором , который будет проводить манипуляцию.
Клиент
Полина Дмитриевна, Я правильно понимаю диету LowFodmap. Сначала в течение примерно 2 недель кушать разрешенные блюда из этой диеты, и если нет вздутия и поноса, можно постепенно добавлять продукты не разрешенные и смотреть какая будет реакция на них, и если все хорошо, то можно эти продукт оставить. Если наблюдается понос или вздутие, то значит этот продукт мне не подходит и нужно его исключать из своего рациона на постоянно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, всё верно
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

В данном случае можно предположить функциональное расстройство.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Фекальный кальпротектин в Кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь, иммунохимическим методом, fob gold.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.

В похожих клинических случаях рекомендуют:
Метеоспазмил 60+300мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки, разносить с приемом продуктов питания и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа.

Диетотерапия:
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета),Low FODMAP.
Ели имеет место преобладание тревоги, переживаний,то в данном случае рекомендуется:
- Консультация психотерапевта, проведение когнитивной поведенческой терапии. Так как под воздействием центральной нервной системы страдает моторика кишечника.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
По вашему описанию можно предположить что функциональная патология. Часто такое бывает на фоне стресса. Но нельзя исключить и органическую патологию
Обычно рекомендуют в таких случаях сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на гельминты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Далее смотреть по результатам обследования
Пока можно рассмотреть прием:
Метеоспазмил по 1 капс при болях и вздутии
Полисорб или Энтеросгель 1-2 р в сут 7 дней
Диета fodmap
Здоровья вам!