Консультация невролога /

Заключение МРТ головного мозга — вопрос №2651094

Здравствуйте. Муж Сделал МРТ головного мозга. Мучают каждый день головные боли.До этого голова никогда не болела. Головные боли мучают примерно месяц. Ходил к неврологу до МРТ,назначили МРТ сделать и прописали диакарб 250мг через день 5-7 дней. в заключении МРТ рекомендовано сделать уздг сосудов головного мозга и шеи,стоит это делать? И скажите пожалуйста что по МРТ? На сколько всё плохо?

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга (очаги дистрофии). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Признаки венозной дисциркуляции говорят лишь о самочувствии в момент исследования. УЗИ делать необходимости нет.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом?
Принятый ответ
Клиент
Не сопровождаются. Свето и звукобоязнь нет.Легче лежать.Двусторонние.И давят и пульсируют.Зрительные симптомы не очень понятно,но на глаза не влияет

Клиент
У него резко в один день как заболела голова и вот болит каждый день.Болит волнами,бывает затихнет потом снова болит,а бывает целый день не прекращая. Если пить обезболивающие,то затихнет на малый промежуток потом снова болит
Невролог
А на сколько баллов от 1 до 10 болит голова, если не обезболить? Ранее никогда голова не болела? Больше данных за мигрень.
Из зрительных симптомов перед головной болью бывают мушки, зигзаги, радужные пятна в глазах
Клиент
На 8. Никогда.Симптомы зрительные звёздочки. Нет сосредоточенности при головной боли.Сконцентрироваться трудно
Невролог
Да, вероятнее это мигрень со зрительной аурой. Она может дебютировать в любом возрасте. И конечно требует нейровизуализации по МРТ, чтобы исключить другую патологию. По МРТ патологию ему исключили.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Что значит нейро визуализация? Диакарб пить не нужно?и УЗИ сосудов шеи и мозга точно делать тогда не надо?
Невролог
Диакарб назначается в основном после операций на головном мозге. На мигрень он никак не влияет. Нейровизуализация - это и есть МРТ головного мозга. Дообследование не требуется
Клиент
Спасибо за консультацию!
Клиент
Скажите пожалуйста,это надо всегда принимать триптаны?мигрень не лечится?
Невролог
Мигрень- это хроническое заболевание. Можно только уменьшить количество и выраженность приступов. Триптаны - это симптоматическое лечение. Их нельзя принимать более 10 дней в месяц, как и нпвс,т к они могут вызвать лекарственно-индуцированную головную боль.
Если приступы частые, в таких случаях и назначается профилактическая терапия
Клиент
Получается сейчас с чего нужно начать? С триптанов? Если они не будут помогать,то нужна профилактическая терапия? Правильно понимаю?
Невролог
Да, попробовать с триптанов. Если головная боль ежедневная, то также можно в таких случаях доставить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней для профилактики возникновения новых приступов. Но на постоянной основе он не используется,т к это гормональный препарат
Клиент
Понятно спасибо!)
Клиент
Ещё скажите пожалуйста если суматриптан его сколько в день можно принимать?или что лучше из триптанов?
Невролог
Попробуйте с эксензы. 1-2впрыска. Максимально 4 впрыска в сутки.
Суматриптан 100мг максимальная суточная дозировка. Может вызывать сонливость
Клиент
Эксенза получается эффективнее?раз с неё начать нужно
Невролог
Нет, она лучше переносится + всасывается быстрее. Но это конечно индивидуально, можно начинать с любого триптана. Это как с нпвс,кому-то подходит одно обезболивающее, кому-то другое
Невролог
Здравствуйте, Елена.
У вашего мужа признаки мигрени.
Современная медицина предлагает три подхода к лечению мигрени, которая состоит из поведенческой терапии, купирования приступов головной боли и профилактического лечения.
1) В комплекс поведенческой терапии входит модификация образа жизни, соблюдение режима труда/отдыха, необходимо избегать факторов риска, которые провоцируют развитие приступов боли: хронический стресс, алкоголь, курение, и т.д. Также, несмотря на то, что диетотерапия для лечения мигрени не применяется, необходимо исключить из рациона питания те продукты, которые потенциально могут провоцировать приступы головной боли, например: шоколад, бананы, орехи, цитрусовые, жирные сорта сыров, алкоголь.
2) Для купирования приступов мигрени лёгкой и средней тяжести нужно применять анальгетики и антипиретики, НПВП, например: препаратами выбора являются ацетилсалициловая кислота 1000 мг или ибупрофен 400 мг или напроксен 500 мг или парацетамол 1000 мг или диклофенак 50 мг в саше или кетопрофен 75 или 150 мг.
При тяжелых приступах мигрени и при неэффективности других анальгетиков/антипиретиков и НПВП назначают триптаны: принимать суматриптан в дозе не менее 50 мг, элетриптан не менее 40 мг и золмитриптан не менее 2,5 мг, можно в виде спрея Эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли, или в виде рассасываемой таблетки Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
3) При единичных мигренозных приступах головной боли профилактику не назначают, если эти приступы купируются триптанами и обезболивающими препаратами. Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин).
Также антиконвульсанты(топирамат), Б-блокатор(метопролол), ботулинотерапия в триггерные точки при хронической мигрени более 15 дней в месяц, моноклональные антитела (аджови и иринэкс).
При беременности можно использовать суматриптан и из НПВС ибупрофен или парацетамол.
Ведите дневник головной боли, возможно в Telegram - @migrebot, вести его нужно только в дни с головной болью и отвечать на каждый вопрос, важно не пропускать графы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Вы написали про триптаны,это на выбор ? Или всё нужно принимать?
Невролог
На выбор один из вариантов. Очень хорошо идет триптан в спреевой форме - Эксенза. По 1 дозе впрыска в обе ноздри в первые 15-30 минут головной боли.
Клиент
Скажите пожалуйста сейчас с чего начинать?
Невролог
Можете с НПВС: напроксен, или кеторолак, или диклофенак в тех дозах, что указала раньше.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт нет патологий.
Только возрастные изменения, которые клинически никак не проявляются.
По описанию больше данных за мигрень.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Начинают с нпвс, если нпвс не помогают, то тогда триптаны используют.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию, всё по полочкам прям разложили) а на счёт УЗИ стоит делать?
Невролог, Рентгенолог
Нет, данные изменения не требуют дообследования.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень со зрительной аурой . Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.

При частой ауре средством профилактики рассмотреть можно ламотриджин. Либо топирамат
Топирамат титровать по 25 мг в неделю. 25 мг вечером 1 неделя , затем 25мг утром , 25 мг вечером -1 неделя, затем 25 мг утром и 50
Мг вечером 1 неделя , затем по 50 мг два раза в день. 6 месяцев. Эффективность оценить через 2,5 месяца после достижения терпапевтической дозы ( 50 мг- если на 50 мг не будет аур, можете дальше не повышать дозу )
Снижает вес ( побочный эффект ).
Либо
Ламотриджин 25 мг 7 дней , затем 25 мг 2 раза в сутки 7 дней, затем каждые 7 дней повышать дозу на 25 мг до до 100 мг. Если облегчение отмечает на дозе 50мг. Остановится и продержать на ламотриджине 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением рекомендуются:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевой антидеприссант: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)