Не назначают капельницы.

Здравствуйте! Ситуация такая, пока пью железо, нормально себя чувствую, как только бросаю, максимум могу месяц прожить без него. Но из-за железа проблемы с кишечником. Если отменяю, самочувствие всё хуже, начинает кружиться голова, всё больше, сонливость, слабость, нет концентрации внимания, тянет неприятно в руках-ногах, бывает воздуха может не хватать, ...при этом капельницы могут назначать мне сказали только если гемоглобин 120 и ниже. Но! Когда гемоглобин мой падает до 120, я чувствую себя просто ужасно и второй раз ждать такого опускания гемоглобина я не хочу. При этом пить железо - вызывает проблемы.(кишечник раздражается). Хочу капельницы! Как добиться их от врача?? Что с этим всем делать?? Пробовала Сорбифер, Ферлатум фол, Сидерал форте, Солгар мягкое железо., еще один забыла название. Ещё нюанс, витамин д3 у меня ниже нормы, но принимать я его не могу (непереносимость). Но с Солгаром я вообще была бодра, не думаю, что из-за Д3 всё это. 3 раза удаляла миомы, месячные сейчас НЕ обильные, даже скудные почти. (Перед удалением миомы были обильные) Пила в основном Сидерал форте по 2 капс, а он слабый , сильно и быстро не поднимет железо и ферритин. Но он долгое время терпимо воспринимался кишечником. Мясо красное ем, но не каждый день. В среднем через день. С возрастом меньше хочется его есть. Печень и сердечки не очень люблю. Может ли оболочка капсулы Солгар раздражать кишечник? (Диоксид титана) Может стоит вскрывать капсулы ? Или маловероятно из-за этого?

ЖКБ, СРК?, миомы
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
БАДы не используются для лечения дефицита железа.
Если вы не переносите препараты железа, то железо можно вводить внутривенно даже при нормальном уровне гемоглобина (гемоглобин до 150 г/л). Дозировка рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина

Анна Павловна, ОАК будет достаточно сдать перед визитом к гематологу? Там железо есть, а ферритин не обязательно проверять?

Обязательно: ОАК, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо). Сдавать с предварительной отменой таблетированных форм на 3 дня, на фоне здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рецидивирующий железодефицит необходимо дообследовать.

Необходимо сдать некоторые анализы дополнительно для понимания причин повтора ситуации :
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам

Если подтверждён железодефицит, гемоглобин в норме, но есть снижение ферритина, жалобы, лечебные пероральные препараты дают лишь временный короткий эффект, то стоит рассматривать внутривенный формы( обсудить с терапевтом Феринжект 500 мг однократно).