Консультация гематолога /

Повышен ферритин — вопрос №951990

Добрый день. После долгих попыток поднять гемоглобин и ферритин таблетками, были назначены капельницы феринжекта 100 мг , т.е по 2 ампулы - 200 мг 1 раз в неделю 4 раза ,
"Стартовала" с гемоглобином 128 и ферритином 24 . Сразу после капельниц пропила мальтофер 1 месяц по 1 таб в день. И далее
через месяц после таблеток сдала анализы , т.е 2 июля : гемоглобин 14,5 г/дл, ферритин 238
Не слишком ли долго я хожу с перебором железа в крови?

Главный вопрос: стоит ли беспокоиться из-за продолжительного перебора с железом ? Я очень переживаю на другие органы, на почки, сердце, печень, зрение такой перебор плохо не скажиться????

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, через сколько дней после последней капельницы вы сдавали ферритин?
Клиент
Диляра, капельницы 4 раза - это 1 раз в неделю делали . Закончились 1 мая и сразу после капельниц пропили мальтофер по 4 июня . Вчера 2 июля сдали ферритин и гемоглобин .

Гематолог, Терапевт
Уровень ферритина ниже 1000 не приводит к перегрузке железом и не требует специальной терапии. В течение около 6 месяцев железо распределится и уровень ферритина снизится.
Гематолог
Здравствуйте, ничего страшного в таком уровне Ферритина нет - переизбытка железа в организме у вас нет, ферритин будет расходоваться после очередных менструаций, в течение 6-12 месяцев он может опять снизится до ваших исходных цифр

Контроль уровня Ферритина через 6 месяцев, при снижении его до 40 нужен будет профилактический приём препаратов железа - после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Клиент
Мария, подскажите такой уровень железа может сказаться на почках , сердце, зрение, печень ?????
Мне 22 года и у меня врождённое удвоение почек ( ранее у врача нефролога/уролога я была , она сказала чтобы я для профилактики всяких воспалений пила 2 раза в год урологический сборы по месяцу . Железо мне назначал терапевт/эндокринолог. Я переживаю, чтобы на мои органы не повлияло железо
Гематолог
Нет, железо начинает откладываться в органах при уровне Ферритина 1000 и выше
Не надо беспокоится, такое повышение ферртина не опасно и ухудшением состояния здоровья вам не угрожает
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте!
Беспокоиться не стоит.
Необходимо пересдать уровень ферритина через 3 месяца, обязательно вместе с показателем С-реактивный белок, чтобы исключить воспаление.
В таком количестве ферритина ничего страшного нет.
Клиент
Ксения, я переживаю, т.к уровень ферритина в два раза выше нормы , чтобы он не повлиял на почки, печень, сердце
Гематолог
В таком количестве он не повлияет на органы. Но брать за привычку периодическое внутривенное введение препаратов железа точно не стоит.
Снижать его не нужно, необходим контроль.
Онколог
Здравствуйте

Книтичного нет. Надо отменить железо и пересдать ферритин ОАК через 1-1,5 мес. Если вы сдавали кровь после препаратов железа, не выждав 2 нед после завершения поиема/инъекций, показатель ферритина может быть ложнозавышен.
Клиент
Светлана, железо уже месяц не принимаю . Сдала ферритин с гемоглобином через 1 месяц. Переживаю из за повышения, чтобы не повлиял на другие органы
Онколог
Из-за этого не переживайте. Пересдайте анализ через месяц. Если уровень ферритина связан с капельницами, он постепенно снизится.