Пояснение результатов ПЭТ КТ
ФИО пациента: ТИЩЕНКО ГАЛИЯ РАФАИЛОВНА Дата рождения: «03» марта 19ххг. Протокол сканирования: ПЭТ/КТ всего тела Наименование радиофармпрепарата: 18-фтордезоксиглюкоза (18F-FDG) Активность РФП: 242,2 МБк Эффективная доза облучения: 11,46 мЗв Диагноз направившего учреждения: С-ч левой молочной железы T3NxM0 IIB st. Инфильтрирующая карцинома. СП 8 курсов НАХТ от 09.10.2023г. СП РМЭ по Маддену слева от 15.11.2023г. На этапе ИТ. 2 кл. группа. ECOG 0. Цель исследования: Выявление местного рецидива. Определение распространенности заболевания (mts). Голова, шея: Со стороны гайморовых, основной пазух и клеток решетчатого лабиринта изменений не выявлено. Носовая перегородка искривлена вправо. Задняя стенка носоглотки ровная, без признаков гиперплазии лимфоидной ткани. В области кольца Вальдейера-Пирогова визуализируется симметричное повышенное накопление 18F-FDG, без структурных изменений по КТданным. Структурные изменения со стороны гортаноглотки не определяются. Слюнные железы симметричные, не увеличены, с ровными, четкими контурами, структура однородная. Щитовидная железа обычно расположена, не увеличена, контуры ровные, структура неоднородная за счет гиподенсного образования в правой доле, овальной формы, размерами 1,1х0,6х0,6см, без признаков гиперфиксации индикатора. Супрахиоидные, инфрахиоидные области шеи, а также, сонное, заглоточное, предпозвоночное и заднее шейные пространства без особенностей. Поверхностные и глубокие мышцы шеи без изменений. В структуре подкожной жировой клетчатки дополнительных патологических образований не выявлено. Патологического накопления 18F-FDG не выявлено. Лимфоузлы околоушной слюнной железы, подчелюстной и шейной области дифференцированы, без признаков увеличения и активного накопления 18F-FDG. Грудной сегмент: В паренхиме обоих легких визуализируются участки уплотнения легочной ткани с признаками консолидации, неправильной формы, с повышенным уровнем накопления изотопа (SUV max от 5,0 до 12,9). Просвет трахеи и бронхов прослеживается до сегментарного уровня, стенки уплотнены. Патологического накопления 18F-FDG не определяется. Со стороны крупных сосудов средостения, сердца, перикарда и пищевода изменений не выявлено. Структура и размеры над- и подключичных, внутригрудных лимфатических узлов не изменены. Патологического накопления 18F-FDG не определяется. Физиологический уровень накопления 18F-FDG в средостении составляет SUV max – 2,8. Молочные железы: Левая молочная железа не визуализируется (состояние после радикальной мастэктомии слева от 15.11.2023г.). В постоперационной области отмечаются участки фиброза со слабым уровнем накопления изотопа (SUV max-1,8), больше соответствует реактивным изменениям постоперационного и постлучевого характера. Правая молочная железа представлена жировой и железистой тканями. Видимой очаговой патологии не выявлено. Кальцинаты не дифференцируются. Ретромаммарное пространство свободное. Патологического накопления 18F-FDG не определяется. Аксиллярные лимфатические узлы справа дифференцированы, размеры не увеличены, без признаков гиперфиксации индикатора. Абдоминальный сегмент: Печень не увеличена (кранио-каудальный размер – 16,7см), контуры ровные, четкие, плотностью 54-55HU, структура паренхимы однородная. Внутрипеченочные и внепеченочные желчные протоки не расширены. Накопление 18F-FDG в структуре печени неоднородное SUV max – 3,8-4,1. Желчный пузырь с неоднородным содержимым за счет рентгенконтрастного конкремента, овальной формы, размерами 0,7х0,4х0,4см. Патологического накопления 18F-FDG не выявлено. Селезенка не увеличена (селезеночный индекс – 150, нормальное значение ≤ 480), однородной структуры, контуры ровные, четкие. Патологического накопления 18F-FDG не выявлено. Поперечные размеры поджелудочной железы не изменены, структура однородная, контуры четкие, дольчатые. Вирсунгов проток не визуализируется. Парапанкреатическая клетчатка дифференцирована. Патологического накопления 18F-FDG не определяется. Надпочечники Y-образной формы, размеры не увеличены, гомогенной структуры, с четкими ровными контурами. Патологического накопления 18F-FDG в структуре надпочечников не выявлено. Почки расположены типично, не увеличены, контуры ровные, четкие. Паренхима почек гомогенная (на нативных КТ изображениях). Паранефральная клетчатка дифференцирована. Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства дифференцированы, размеры не увеличены и без признаков активной фиксации 18F-FDG. Малый таз: Контуры мочевого пузыря четкие, ровные, содержимое имеет гомогенный характер. Матка не увеличена, контуры четкие, ровные, структура неоднородная за счет кальцинированных узловых образований, овальной формы, размерами до 1,3х1,1х1,1см, без признаков патологической гиперфиксации индикатора. Яичники четко не дифференцируются. Клетчаточное пространство таза дифференцировано. Свободной жидкости в полости малого таза не определяется. Патологического накопления 18F-FDG не установлено. Наружные подвздошные, внутренние подвздошные, паховые лимфатические узлы прослеживаются, без признаков увеличения размеров и патологического накопления индикатора. В мягких тканях ягодичной области с обеих сторон отмечаются участки уплотнения с кальцинатами, со слабым уровнем накопления изотопа (SUV max-1,0), больше соответствует реактивным изменениям постинъекционного характера. Скелет: В головке левой плечевой кости, правой подвздошной и шейке левой бедренной костей визуализируются очаги склероза, до 0,4см, без патологического накопления 18F-FDG (больше данных за эностоз). Дегенеративно-дистрофические изменения шейного, грудного, поясничного отдела позвоночника. Заключение: • ПЭТ/КТ признаков рецидива основного онкологического заболевания в послеоперационной зоне (левая молочная железа) с высокой метаболической активностью не выявлено. • Достоверных ПЭТ/КТ признаков регионарного и отдаленного вторичного (mts) поражения с высокой метаболической активностью не определяется. • ПЭТ/КТ признаки двухсторонней пневмонии с повышенной метаболической активностью в фазе неполного разрешения. Рекомендована консультация пульмонолога, КТ контроль легких в динамике. При сравнении с ПЭТ/КТ данными от 03.04.2023г. в постоперационной области в проекции левой молочной железы и левой аксиллярной области фокусов патологического накопления изотопа не определяется. Также, отмечается выявление участков уплотнения легочной паренхимы обоих легких с повышенным уровнем накопления изотопа.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ПЭТ КТ стабилизация основного заболевания, данных за прогрессирование нет!
Но нужно обратиться к врачу терапевту по поводу пневмонии (повышение ФДГ происходит на фоне воспаления это не признаки мтс)
Юлия Витальевна, большое спасибо. Вы меня успокоили по поводу метостаз. Пневмонию лечу уже месяц, пропила и прокола три вида антибиотиков, полежала в двух больницах. Что-то не хочет она меня отпускать
Бывает затяжное течение, учитывая объем проведенного вам лечения (химиотерапия) будьте под контролем терапевта и в динамике пройдите МСКТ легких!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам пэт кт обследования данных за прогрессирование процесса нет. Есть данные за пневмонию что требует консультации терапевта или пульмонолога.
Рустам Гамирович, Спасибо за ответ. Будем долечивать пневмонию
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным данным ПЭТ-КТ нет признаков онкопатологии, все в порядке.
Но врач описывает пневмонию, учитывая, что вы уже получили лечение, то повода для беспокойства нет. Главное это наблюдение у терапевта/пульмонолога с контролем анализов, общего самочувствия. Пневмония это процесс достаточный длительный, изменения легких могут сохраняться еще.
Назгуль Муртазакуловна, Спасибо за ответ
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным Пэт не описано никаких убедительных признаков прогрессирования опухолевого процесса
То есть с онкологических позиций все хорошо
Но описаны воспалительные изменения в легких - пневмония -которые требуют лечения у терапевта!
Владислав, спасибо за ответ
Здоровья Вам!