Консультация гастроэнтеролога /

Непрерывная боль в кишечнике внизу — вопрос №2662762

Здравствуйте. На протяжении 10 лет беспокоит боль внизу живота справа. Раньше сильно не обращала внимания, чувствовала только лежа или когда втягивала живот.. сейчас вот уже 2 недели как чувствую постоянную тянущую и колящую боль. Ощущаю и сидя и лежа и стоя. Сейчас попробовала лечь на живот и стало очень больно.. особенно на полном выдохе, будто внутри что-то сдавливает и колит ( при этом ощущаю бурление именно в этой области. Подскажите, пожалуйста, на сколько плохо все может быть? Колоноскопию очень боюсь делать. Кальпротектин сдала, ожидаю результатов. Но вдруг все очень запущено? И какие заболевания могут давать такую боль?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, ринит, фарингит

Гастроэнтеролог
Анна здравсвуйте, как у вас дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, по разному. Бывает диарея, а бывает туговато наоборот. Сейчас в последнее время туговато и постоянные позывы в туалет. По 3-4 раза в день.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Стул какого характера? крови, слизи не отмечаете?
по гинекологии все в порядке?
Боли в этой области со сороны гастроэнтерологии могут быть функционального характера( на фоне не рационального питания, стресса, тревожности), так же на фоне воспалтельного процесса в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, кровь бывает, слизь немного. Но у меня имеются трещины и геморрой. Сейчас обострение. Сдала кальпротектин и анализ на скрытую кровь.. поэтому ожидаю не хорошие результаты (
Стресс бывает частенько. По гинекологии все хорошо. Делала узи. Все в норме. Так же проверяла мочевой пузырь. Там тоже без особенностей..
Гастроэнтеролог, Терапевт
принимаете слабительные препараты? основная профилактика для геммороя это ежедневный мягкий стул. Сейчас стул регулярный?
Клиент
Екатерина Андреевна, стул регулярный, но плотный и каждый раз больно. Слабительные препараты не принимаю. Только периодически метилурациловые свечи и неодисвен. Но врят ли это связано с болью внизу живота (
Гастроэнтеролог, Терапевт
на фоне тугого стула боли могут быть, тем более выше вы написали, что есть частые позывы, то такое может быть при синдрое раздраженного кишечника и нужно исключать колит.

Из обследований в таких случаях рекомендуют следующие анализы:
Общий анализ крови и срб
копрограмма
фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о колоноскопии.
Так же при запорах рекомендуется проверить щитовидную железу.

На данный момент рекомендую с доктором очно обговорить прием тримедата по 200 мг 3 раза в день для нормализации моторики в кишечнике и уберет боль. Для смягчения стула нужно рассмотреть прием фитомуцила. Если боли будут не купироваться вызов бсмп.
Клиент
Екатерина Андреевна, в ноябре сдавала общий анализ крови (прикрепила), а срб 15,1.
Вместо тримедата мне назначили дюспаталин. Пока пью неделю, улучшений нет. Потому что такие боли очень давно.. нажатие на животе в любой точке отдает именно туда вниз.. что это может быть? Заболевание слепой кишки?
Гастроэнтеролог, Терапевт
в любой области кишечника может быть воспаление, а может быть просто раздражение. Срб повышен, нужно динамике его оценить через 14 дней. общий анализ крови в норме.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В проекции левой подвздошной области располагается слепая кишка, а так же это место перехода тонкого кишечника в толстый. Боль по своему происхождению быает разная, как функциональная, на фоне спазма, очень часто сопровождает людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом, а быает воспалительная. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, невозможно, нужно разбираться.

Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома, нарушения стула. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС. ФКС в идеале с многоступенчатой биопсией, для, исключения микроскопического колита.

Очень важно, чтобы состояние психо эмоционального фона, было нормальным, без тревоги и стресса. Дабы органы ЖКТ, самые чувствительные к проявлениям психо эмоциональной лабильности. На фоне тревоги нарушается моторная функция кишечника, как результат - боль. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый вечер. Поняла.. жду результаты анализа на кальпротектин. Просто хочу понять, может ли кишечник болеть вообще не переставая? Постоянно тянет именно правый бок внизу, сдавливает изнутри и колит. Когда ложусь на живот, становится больно, на полном выдохе. То есть любое давление на живот отдает именно туда вниз, в одну область. Именно эта область и болит более 10 лет. Очень переживаю (
Гастроэнтеролог
Конечно можно думать о функциональном генезе болевого синдрома, так как боли длительно, но исключить компонент воспаления тоже стоит. Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Клиент
Анна Сергеевна, добрый вечер. Пришли результаты кальпротектина. 80.8. Сильно критично? Есть показания для колоноскопии?
Очень переживаю и боюсь онкологии ((

Касаемо нервной системы: я очень чувствительный человек, который боится различных болезней. Периодически бывают панические атаки..
Гастроэнтеролог
Нет, повышение совсем не значительное.
Показаниями для проведения ФКС является показатель более 250.
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Как у Вас со стулом, кратность, консистенция?
У гинеколога проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день. По гинекологии все нормально.
Стул частый, по 3 раза в день, плотный. Обострился геморрой
Гастроэнтеролог
По описанию признаки синдрома раздраженного кишечника с нарушением стула.
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению предварительно:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней
3. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, длительно.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости и определяться с дальнейшей тактикой.