Консультация гастроэнтеролога /

Непереносимость лактозы — вопрос №2666775

Ребенок 4,5 мес полностью на ГВ. Месяц назад стул начал менять цвет на зеленый с небольшими прожилками слизи , далее слизи стало больше и несколько раз была кровь. Стул в день 5-7 раз, иногда с пеной. Ранее сдавали копрограмму , сейчас сдали анализ на непереносимость лактозы, выявили генотип СС-полная непереносимость. 2 недели даю колиф лактаза, и сама полностью исключила молочные и молокосодержащие продукты. Пока изменений никаких нет.
Нужно ли подключать другие препараты? Можно ли мне употреблять в пищу какие то молочные продукты ? Как действовать при последующем введении прикорма ?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Мы не назначаем генетический тест малышам, он не информативный в таком возрасте. У малышей и так физиологическая лактазная недостаточность в силу незрелости ферментативной системы.
Оценивать эффект от приема фермента нужно через 7-10 дней приема.
Прожилки крови - это не лактазная недостаточность, это АБКМ, с высокой вероятностью.
Абкм не так часто встречается у детей, но ставят ее, как диагноз, очень часто. Все дело в том, что диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности перехода на смесь гидролизат или диеты мамы (если ребёнок только на ГВ или на смешанном), когда убирается из ее рациона все, что в составе имеет белок. Симптомы АБКМ самые разные, поэтому часто этот диагноз подозревается, если: это прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или, наоборот, запор тоже может быть, обильные срыгивания, а может их и не быть, недовес ребёнка, беспокойство ребёнка, кожные изменения. Как видите, некоторые из симптомов схожи с симптомами ЛН. Чтобы понять, АБКМ это или нет - Вам нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнут прожилки крови в Кале, Малыш станет менее беспокойным- абкм подтверждается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на лактазную недостаточность .
Анализ генетический не информативен до года , обычно кал на углеводы сдаём.
Транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
В таких случаях рекомендуем ферменты лактазы (Лактазар 1 капсула или колиф 4 капли, изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .
Копрограмма хорошая , воспаления нет, ферментная незрелость в норме до 5 лет .
Диету пока соблюдайте безмолочную , даже следы молока убрать из рациона ,минимум на 4 недели.
Лн и абкм часто шагает вместе .
Прикорм вводим с овощей ближе к 5.5 месяцев , каши безмолочные рис , кукуруза и гречка.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Дарья, добрый день.
По описанию симптомов и результатам анализов у ребенка признаки АБКМ и Лактазной недостаточности.
Ваша тактика:
1. Сдать кал на углеводы для уточнения диагноза. Генетический тест в детском возрасте говорит о возможном появлении Лактазной недостаточности, но не утверждает, что она точно есть.
2. В каждое молочное кормление - Лактазар по 1 капсуле в начале кормления на 1 месяц.
3. Так как Вы кормите грудью - для Вас полная безмолочная диета, нельзя любую пищу с белком коровьего молока в составе, нельзя говядину, телятину. От строгости диеты будет зависеть как быстро нормализуется состояние ребенка.
При соблюдении данных рекомендаций в течение 2-3х недель все указанные Вами симптомы у ребенка должны пройти.