Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность (непереносимость лактозы) — вопрос №2953724

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 2 дня. Пролежали в больнице , выявили лактазную недостаточность. Большое количество углеводов в кале . Ребенок очень беспокойный . Срыгивания фонтаном и не набирал в весе .И сейчас набирает плохо. Назначили по 20 мл смеси антирефлюкс и через 15 минут грудное молоко. + лактозар, Элькар. Все делаем так , но у ребенка запоры, без микролакса и свечки не может какать, постоянно тужится , пробовали все, что возможно, и теплое на живот, и позу высаживания,и массаж живота по часовой , и ванночки , но все напрасно. Он постоянно беспокойный , тужится сильно, плачет, кряхтит. Что еще посоветуете ? Даю еще биогаю по 5 капель, диету соблюдаю. После смеси этой очень густой стул (но только после микролакса или клизмы какает) . Родился 3996гр, рост 52, при выписке 3690, сейчас 4450, рост 54. Тазовое предлежание , кс, на 38,5 неделе . Углеводов в кале 1,5%

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброго времени суток, лактазар действительно имеет свойство крепить, попробуйте перейти на капельки колиф ( тоже фермент), у них меньше такого эффекта.