Аденоиды 3 степень

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, часто проблемы с носом, то плохо дышит, то сопли. Во сне часто храпит. Рот в большинстве случаев приоткрыт.В марте исключили аденоиды. Ходим к логопеду, логопед начала обращать внимание, что он постоянно с открытым ртом, посоветовала еще раз обратиться к Лору. Сейчас у ребенка уже несколько дней заложен нос и сухой кашель, вероятнее из-за затека. Вчера врач посмотрел эндоскопом и также сделали рентген. Поставили 3 степень аденоидов. Эндоскоп был не гибкий и из-за того, что узкий Носовой проход было плохо видно и врач какого-то четкого ответа не дал, увидели все это дело только на снимке. Прикрепляю фото снимка, заключения и фото ребенка (потому что мне кажется, что у него формируется аденоидное лицо)

Пиелоэктазия
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Рентген не является достоверным методом диагностики состояния аденоидов так как и носоглоточная слизь может быть расценена как их увеличение

Золотым стандартом диагностики аденоидов является осмотр носоглотки с помощью гибкого фиброскопа

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, здравствуйте! Если около 2х лет пахать сдавали иммуноглобулин е, может ли показатель его сейчас поменяться?

А какой результат общего иммуноглобулина Е был у вас?

По фото нет убедительных признаков аденоидного лица у ребёнка

Анна Юрьевна, аллергию исключили

Анализ на общий иммуноглобулин Е и риноцитограмму желательно повторить в таких случаях

Мазок на риноцитограмму желательно сдать отменив назонекс за трое суток до сдачи анализа

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аденоид есть,рентген может не дать верной информации по степени гипертрофии,но он есть,для уточнения истинных размеров все же нужно выполнить фиброназофарингоскопию именно гибким эндоскопом.
Далее необходимо пройти курсы консервативного лечения.
В основном в первую очередь это Назонекс(Мометазон) по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.через месяц оценивается эффективность,если улучшение,то можно уйти на меньшую дозировку 1 раз в день. На месяц если без изменений,подбирается другой назальный гормон,например Авамис(флутиказон) так же в лечебной дозировке на месяц.
Если неэффективны 3 курса различными препаратами можно оперироваться .
До начала лечения гормонами желательно сдать риноцитограмму для уточнения природы аденоида.

Р.S. по фото у Вашего мальчика нормальное лицо.признаков аденоидного лица нет

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Мы уже ранее проходили лечение гормонами, вроде становилось лучше. Но то что он постоянно с открытым ртом напрягает. Вчера врач, кстати, назначил только сосудосуживающее и протаргол. Но я сама начала брызгать гормональный спрей. Через сколько в там случае можно сдать риноцитограмму?

В идеале перед сдачей риноцитограммы 3 дня не использовать гормоны в нос и противоаллергенные препараты

Татьяна Сергеевна, спасибо

Выздоравливайте!?

Татьяна Сергеевна, забыла написать, что у ребенка переодически ночное апноэ ( не сказала бы, что часто, но бывает), этот показатель обязательно признак аденоидов? И если 3 степень аденоидов, у него нос практически всегда будет заложен, в не зависимости от того болеет он или нет?

Нет,не обязательно это признак аденоидов, такое может быть и в норме,когда ребенок переходит в фазу глубокого сна . Сон остаётся спокойным.
Но и при аденоидах,гипертрофии небных миндалин в определенном положении во время сна бывает,особенно выдох затруднён и в это время сон беспокойный будет . Как бы с жадным глотком воздуха.

Да,3я степень аденоидов имеет выраженную клинику, лечение если имеет эффект то чаще непродолжительный.в основном нос плохо дышит и в здоровый период.
Но бывают случаи когда анатомически носоглотка широкая и с 3й степенью нормальное дыхание.но это довольно редко.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все же лучше провести эндоскопию носоглотки с помощью гибкого эндоскопа
Рентген не совсем информативен

Нужно исключить самые частые причины гипертрофии аденоидов
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца