Аденоиды у ребенка 11 лет
После кт получили заключение киста 8 мм верхнечелюстной пазухи, аденоидные вегетации до 2/3 просвета носоглотки. Насморка не было, храпа тоже, никаких симптомов из тех, что обычно описывают в интернете(. Нужна будет операция? Какая лучше? И что с кистой делать?
Здравствуйте. Киста небольшая, просто наблюдение, если нет никаких симптомов со стороны носа. А с вегетация и надо что-то делать. В норме они должны уменьшиться до 12 лет. Можно попробовать назонекс на месяц и понаблюдать в динамике.
Здравствуйте! По какой причине делали КТ ОНП? Сколько лет ребенку?
Приложите, пожалуйста, к вопросу результаты КТ (снимки и описание).
Татьяна, здравствуйте, описание приложить не получится сейчас, там все с отметками не выявлено, не изменены, без паталогии, кроме кисты и аденоидов, кт на диске, сделала скрины, как больше их делать не понимаю, может в таком формате что-то скажет. КТ делали после того, как у него стала неметь рука, ухудшился сон, повысилась тревожность по направлению от невролога. с 7 лет наблюдается с СДВГ, лора посещали планово. 11 лет
Принятый ответ
По приложенным фото ничего не видно. Приложите тогда описание.
Сейчас жалобы есть со стороны носа? Так как наличие кисты и аденоидов, при отсутствии жалоб со стороны носа- это не показание к операции. А так же, киста и аденоиды (при отсутствии жалоб) не дадут симптоматику, которую Вы описали.
Здравствуйте. Обычно если не было жалоб на носовое дыхание до кт и нет храпа, все хорошо, то просто кт с диагнозом не является показанием для операции.