Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать биопсию — вопрос №2680506

Добрый вечер. Болит желудок и кишечник уже лет 20.С апреля началось обострение. Боли в желудке натощак, затем стал болеть кишечник. Могу в туалет сходить с утра несколько раз. Сначала оформленным калом, потом тонкие колбаски. Сделала ФГДС с биопсией и колоноскопию с биопсией. Помогите пожалуйста её расшифровать. Сейчас ложусь оперировать цистаденому яичника. К гастроэнтерологу попаду, наверное в конце месяца только. Болит кишечник слева. Не пойму, толи киста беспокоит, то ли кишечник болит. Киста 3 см

Возраст: 57

Хронические болезни: Цистаденому левого яичника, хрон. Гастрит, сок, гипертония 3 ст, пароксизмальная фибрилляция предсердий, реактивный тромбоцитоз

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте вероятнее всего беспокоит именно киста, по икшченику данных за воспалительные заболевания кишченика нет, по колонсокопии тоже нет эрозивных и яязвенных поражений. Сдавали ли вы фекальный кальпротеткин? Анализы?
По гастроскопии есть воспаление в желудке и пищеводе , рекмендовано дообследование на хеликобактер либо кал на антиген к хеликобактеру либо дыхательный уреазный тест, но сначала я бы решила вопрос с кистой , а далее бы занялась вопросами гастроэнтерологии, на данный момент по гастроэнтерологии критичного нет.

Вы какие то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, на фекальный кальпротектин не сдавала. Лечила хеликобактер в 2016 году. Потом был отрицательный В июне делала анализи кала на хеликобактер, тоже отрицательный. Ноет левый бок в районе Сигмы, перед дефекацией. В туалет хожу по большому несколько раз, болит перед этим, раньше было до поноса пока всё не выйдет. Сейчас могу сходить 4 раза оформленным или тонкими колбасками. Гениколог говорит, что киста маленькая, болеть не может. В августе была всего 3, 2 см

Клиент
Дарья Александровна, меня насторожила фраза неспецифическое воспаление в кишечнике
Гастроэнтеролог
А у проктолога вы были? Трещины , геммороя нет? Толщина кала зависит от спазма анального сфинктера.

Сдайте фекальный кальпротеткин , чтобы посмотреть уровень воспаления в кишке, по гистологии картина не специфична для какого либо заболевания , может встречать как реакция на подготовку+ срк.

Что касается препаратов сейчас можно принимать эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды + тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки 2 месяца .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом по результатам гистологического исследования всё спокойно. Под фразой неспецефические изменения, доктор подразумевает любое воспаление, как на фоне подготовки к исследованию, при СИБР, при глистных инвазиях, то есть единой причины для данного воспаления нет. И главное нет данных за ВЗК (болезнь Крона, НЯК), вот там воспаление, как раз спецефическое, то есть характерно только для данных заболеваний.

Лечить по большому счету нечего, стоит определится со степенью воспаления, ведь ФКС не указывает степень и исключить наличие глистной инвазии и СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить :

-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика дальнейшего ведения зависит от результатов лабораторного исследования.