Срыгивания у ребенка
Здравствуйте. Я кормлю грудью ребенка, заметила связь между молочными продуктами в моем рационе и частыми и обильными срыгиваниями у ребенка. Что это, аллергия на молочный белок или лактазная недостаточность? И у кого, у меня или у ребенка, или у обоих? Стоит ли мне есть молочное после завершения грудного вскармливания? Можно ли ребенку будет есть молочные продукты?
Принятый ответ
Здравствуйте возможно и то и то
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Елена, сдать мне или ребенку? прикрепила свои анализы на дисбактериоз, это было до лечения антибиотиками, они уже не актуальны? у ребенка только копрограмму сдавали, тоже прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдать кал на дисбактериоз
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько ребёнку? Срыгивания - это нормально. Ничего страшного в этом нет.
Галина, 5 месяцев, не просто срыгивания, а обильные, без молочного их практически нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь сдавали?
Татьяна, у ребенка сдавали, ничего критичного педиатр не увидела, или мне нужно сдать?
Здравствуйте! Если есть связь, то , конечно, уберите этие продуктыт из рациона.
Маргуба, уже убрала, но можно ли после завершения грудного вскармливания мне есть молочное и ребенку давать? Возможно, сейчас выявилась аллергия у меня, о которой я раньше не догадывалась, а ребенок как лакмус ее выявил, и мне не стоит вообще есть молочку никогда?
В кале реакция на кровь положительная. Может говорить в пользу аллергии к БКМ( скорее всего). Исключите на 2 мес всю молочку, причем посмотрите ещё тут
https://bezmoloka.ru/vidi-molochnih-belkov-allergenov-i-gde-oni-soderzhatsya/
Если срыгивание не сопровождается болью или дискомфортом, то причин для беспокойства нет. Это происходит когда малыш получает много молока за короткий промежуток времени.
Потерпите 2 мес, а там можно будет попробовать начать хотя бы по чуть чуть с кисломолочного под наблюдением. Ребенку тоже надо до вода прикорма созревания ЖКТ лучше не провоцировать
Одно- другому не мешает. Может быть лактазная недостаточность, тогда таблетка лактазара перед кормлением снимут проблему. Может быть и аллергия впоследующем, поэтому кисломолочные и особенно цельное молоко вводить с осторожностью. Если после приёма молочки у Вас самой нет проблем, значит Вы ешьте как ели.
Ешьте овощи и каши для улучшения работы кишечника. К 6 месяцам должно пройти, как встанет на четвереньки. А то всё лёжа и лёжа.
Здравствуйте! У ребенка непереносимость БКМ. Она может проявляться в виде срыгиваний и скпытая кровь в кале тоже косвенно говорит об этом. Убрать из рациона нужно не только молочную продукцию, но и сливочное масло, мясо говядины/телятины, т.е. все, что содержит белок коровы. Чаще всег к году дети перерастают эту непереносимость. Вводить молоко и мясо коровы нужно не ранее 9-10 месяцев. По 1 продукту в месяц и вести дневник питания. Ребенку досдать кал на углеводы. Дисбактериоза у детей до 2 лет не бывает.
Что касается Вас. Если Вы ранее ели и усваивалась молочная пища удовлетворительно, то непереносимости и ЛН у Вас нет. Можно также сдать анализы(кал на углеводы, копрограмму, IgE, G к БКМ) и проверить.
Уже не актуальны
Ребёнку сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Здравствуйте, как ребенок прибавил в весе за 5 мес? какой консистенции стул (жидкий, густой, кашицеобразный, были когда либо прожилки крови в стуле) ? есть зависимость от характера стула и Вашего питания? есть вздутие живота? если есть прямая зависимость (АКБМ может проявлятся изолированным симптомом) то исключите продукты содержащие белок коровьего молока 1-2 мес с постепенным пробным введением продуктов , и посмотрите как ребенок будет себя чувствовать .
Елена, прибавки 1 месяц 1200, 2 - 1100, 3 - 700, 4 - 540, 5 - 520, сейчас вес 6600, стул жидкий с белыми комочками, 3-5 раз в день, слизь часто, один раз были прожилки крови в слизи, вздутия вроде нет.
Принятый ответ
Добрый день. Анализ кала на дизбактериоз не информативен никому. А у ребенка до 2х лет вообще не приходится говорить о дизбактериозе.Поэтому деньги не тратьте.
Достоверно про непереносимость, на 100% - генетический анализ. стоит ок 1500, делают многие лаборатории. например http://www.chromolab.ru/issledovaniya/geneticheskiy-test-na-laktoznuyu-neperenosimost-msm6-
непереносимость лактозы может проявиться в любом возрасте, даже после 60 лет.
Проще всего для вас - исключите все, что содержит лактозу на 1 мес и попробуйте ввести. любые изменения в организме со стороны жкт, неврологии ( головная боль, головокружение тоже считаются) - и исключаете лактозу навсегда. лактозу содержат неожиданные продукты - почти все полуфабикаты, колбаса, соусы и т.дд. - читайте этикетки.
БКМ - сдайте на IgE, это как раз аллергия. http://www.chromolab.ru/issledovaniya/moloko-korove-ig-e там же. это можно и себе и ребенку.
Все же больше похоже на аллергию к белкам коровьего молока. Детки могут "перерости " такое состояние. Диета исключения и наблюдение после введения кисломолочного продукта.