Консультация гинеколога /

Расшифровка результатов 1 скрининга — вопрос №2684237

Добрый день ! Мне 36 лет , это моя 3-я беременность , до этого 2 родов и 1 замерщая , сейчас срок 13 недель ! 25 ноября была на скрининге , по узи сказали , что все отлично , а вот сегодня получила результаты крови и была ошарашена , что там указано высокий риск синдрома Дауна , по каким показателям крови это определяется ? Что мне теперь делать ? Это уже очень высокая вероятность , что малыш с синдромом , посмотрите пожалуйста

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скрининг не говорит о том ,что у ребёнка точно есть синдром ,он лишь расчитываер риск этой патологии ,
В данном случае риск повышен
Поэтому Вас направляют на консультацию генетика ,он обычно предлагает выполнить неинвазивный пренатальный тест( Вы сдаете кровь и по ней опережают состояние генетики плода ) или инвазивную диагностику (амниоцентез -забор околоплодных вод )
Но заранее паниковать не стоит ,так как синдром может не подтвердится
Программа расчета риска учитывает совокупность фактором -возраст,анамнез ,показатели узи ,биохимию крови хгч,рарра (белок ассоциированный с беременностью) и далее автоматически рассчитывается риск
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, по скринингу высокий риск синдрома Дауна, высоким считают выше, чем 1:100( то есть 1:90, 1:50 и т. д). Риск рассчитан в совокупности по крови и по узи толщина воротникового пространства увеличена 2,6 при норме до 2,5 . А это тоже маркер хромосомных патологий. Вам необходимо проконсультироваться генетиком и выполнить НИПТ либо биопсию ворсин хориона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, риск высокий.
У 1 женщины из 41 будет у ребенка СД с такими результатами, а у остальных 40 здоровый. То есть - это просто риск.

Программа риски автоматически рассчитывает, не понять, что именно повлияло. Скорее всего, что ТВП.

Показана консультация генетика и инвазивная диагностика
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте! Да, риск малыша с СД по скрирингу высокой, но это не говорит о том, что именно в вашем случае это будет 100%, это говорит лишь о том, что в 1 случае из 41 будет малыш с СД
Рекомендована консультация генетика и проведение НИПТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас высокий риск трисомии 21, но возможно он из-за возраста. Возможно ребёнок здоровый, вам необходимо сдать нипт. Это достоверный метод диагностики
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо