Сд 1 скрининг

ДД, 26.11 прошла 1 скринг, увелично твп 2.8 , носовая кость есть, сказали высокий риск СД, отправили на УЗИ в другой город , по итогу твп 2,8 , носовая кость 3,8ктр 77 по УЗИ 13,6недель по месячным было 13.3 . Нашли патологическую трискупидальную регургидацию, что это такое? Порок сердца? Сделана нипт, риск на СД 1:87 в расчёт брали кровь от 26.11 имеет ли это значение при расчёте риска?

Нет
32 года

Здесь. Если по нипт у вас есть риск синдрома дауна, к сожалению это достоверно. Вам нужна консультация генетика

Нипт я только сдала сегодня, риск поставили на основании вчерашнего УЗИ и крови от 26.11

Сказали что риск повышен из за твп и регургидации клапана, я фото прикрепила

Нипт надо дождаться, у вас по скринингу высокий риск

Это я поняла, вопрос не в этом, что такое трискупидальная регургидация? Это маркер СД?

Это обратный ток крови, он модет быть маркером ха

И пороком сердца, верно понимаю? Мне предложили амниоцентез, если нипт придёт хороший стоит ли его делать? В анамнезе 2 выкидыша на ранних сроках

Да, сердце. Если нипт хорший амниоцентез не нужно делать

А порок сердца видно только на 2 скрининг?

Принятый ответ

Это может быть не порок . Возможно открытое овальное окно. Сейчас сложно ответить, конкретно не описано и срок маленький для этого

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте, нет, к сожалению от даты взятия расчет рисков не зависит. Здесь просто все в совокупности, по узи ТВП увеличена, снижены в биохимии в-ХГЧ, РАРР-А.

А что такое трискупидальная регургидация? Мне сказали чьо у меня 2 маркера, это твп и регургидация

Про ХГЧ и папп не слова

Да, это тоже является дополнительным маркером, но не изолированно, а, когда выявляется основной маркер увеличение ТВП или не визуализируется носовая кость. Но это тоже не говорит о безусловном диагноще. Дождитесь НИПТ, он покажет результат с большой достоверностью

Предложили амниоцентез, стоит ли его делать если по нипт будет всё хорошо? И если верить интернету регургидация может быть и при пороках сердца, верно?

Да, верно, если по НИПТ риск будет низкий, то необязательно делать. НИПТ достаточно. А если пограничный, выше, чем 1:200 , то тогда лучше сделать, так как амниоцентез самый достоверный.

Просто там не будут писать в цифрах, а просто высокий либо низкий риск, вот и берут сомнения по этому поводу

Это по узи маркеры, а по крови ХГЧ и РАРР-А в норме от 0,5-2,0 у вас снижены

Ну на этот акцент не был сделан врачами