Образование в щж

Здравствуйте, недавно обнаружила шишку в районе щж.Прошла УЗИ, анализы,ТАБ и врач ушла в отпуск .Подскажите куда мне двигаться дальше и что делать ?

ВСД
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по предоставленным анализам, можно предположить, что функция щитовидной железы не нарушена ( ТТГ, св. т3 и Т4 в норме, АТ к ТПО низкие); кальцитонин низкий, что обычно позволяет исключить медуллярный рак щитовидной железы ( один из редких, но достаточно агрессивных видов рака).
По УЗИ Щитовидной Железы большой узел, который обычный требует выполнения ТАБ для верификации диагноза. По результатам ТАБ, к сожалению, неинформативный результат ( либо не попали, либо было кровоизлияние в узел, потому что в препарате слишком много клеток крови и не разглядеть из каких клеток состоит узел). Обычно в таких ситуациях рекомендуют переделать ТАБ ( возможно в другом, в экспертном центре) или отдать стёкла на пересмотр. Но скорее всего нужно переделывать, чтобы понять из доброкачественные или злокачественных клеток состоит узел

Элина Ильдаровна, кровоизлияние в узле присутствует, есть ли смысл опять делать ?получится тоже самое получается

Специалисты могут попробовать взять пункцию не из места кровоизлияния, но повторить мы обычно все таки рекомендуем, потому что прошлое исследование выдало неинформативный результат, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы несколько увеличен. Узелок крупных размеров, по описанию доброкачественный. При Тирадс 3 риск злокачественности 2-5%. Но из-за размеров пункция действительно необходима

По результату пункции исследование не получилось. Пунктат оказался не информативным. Обычно в этом случае показан повтор пункции

Кальцитонин у вас в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Анастасия Алексеевна, сдавала витамин Д -16 ,ферритин - 7

По анализу имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
При таком показателе лучшим вариантом будет прокапать препараты железа. Для этого нужно обратиться к вашему терапевту
Если же данной возможности нет, тогда поднимать таблетированными препаратами. Но времени это займет значительно больше
Рекомендую в таком случае к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для исключения из причин железодефицита

Принятый ответ

Добрый день
Абсолютно доброкачественное образование-киста
Гормонов железа вырабатывает нормальное количество
Наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Если мешает видимость этой шишки на шее-содержимое кисты можно откачать в ходе лечебной пункции

Елена Борисовна, при выполнение прокола как раз и откачали, но она стала ещё больше через неделю

Повторите пункцию через три месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат пункции пришёл не информативный, нужно будет сделать ещё раз. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин не повышен что исключает самый агрессивный медуллярный рак.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём увеличен , выявлен узел
Пункция неинформативна, в таких случаях рекомендуется которая пункция через 3 мес после предыдущей

Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Видела выше - Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Ферритин низкий, рассмотреть капельницы с препаратом железа , если нет возможности, рекомендую тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей