Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №2691823

Добрый день, две недели назад появилась горечь во рту. Держалась круглые сутки вне зависимости от приемов пищи почти 10 дней, последние 4 дня стало немного легче, почти не ощущаю. Но анализы я сдала. Посмотрите, пожалуйста, в чем может быть причина?

Узи органов брюшной полости тоже сделала, отклонений не обнаружено.

Стул в норме, раз в день. Жалоб со стороны ЖКТ нет.

Иногда может подташнивать после углеводной еды (фрукты, выпечка).

Также обратила внимание, что у меня повышен холестерин и ЛПНП, что с этим делать? Как скорректировать?

Мой вес 52 кг, рост 162.

Во время беременности был поставлен ГСД, держала диету. Сейчас тоже стараюсь ограничивать углеводы.
Спортом не занимаюсь, но занимаюсь ребенком которому год. Продолжаем грудное вскармливание.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
ФГДС выполняли?
После чего стали отмечать симптомы? погрешности в питании, стресс, перенесенная инфекция?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет фгсд не сдавала.
Перед тем, как почувствовала горечь налегала на сладкое (напитки, шоколад).

Гастроэнтеролог, Терапевт
Для нормализации липидного профиля назначается соблюдать средиземноморскую диету в течении трех месяцев,так же важно следить за питьевым режимом, после чего через 3 месяца выполняется контроль анализов.
Горечь во рту может быть на фоне дисфункции желчевыводящих путей, это функциональное нарушение, как правило, как раз возникает на фоне погрешности в питании, прием некоторых медикаментов, так же может быть после инфекции. В таких случаях основное это нормализация питания, в этом случае как раз подойдет средиземноморская диета. кушать 4-5 раз в день, не большими порциями. Симптоматически назначается тримедат 200 мг 3 раза в день10-14 дней.
Если рассматривать патологию, то горечь во рту может быть при забросе желудочного содержимого в пищевод или забросе желчи в желудок, это как раз смотрим по фгдс.но в основном пациенты по мимо горечи отмечают, жжение в пищеводе, болевой синдром. поэтому если симптомы будут сохраняться, то тогда лучше выполнить фгдс.
Клиент
Екатерина Андреевна, дискинезия желчного пузыря может приводить к повышению холестерина? Просто в 20 лет мне говорили на узи, что присутствует дискинезия, а сегодня на узи сказали что все в норме.
И если есть дискинезия, то что делать чтобы это не влияло на рост холестерина?
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, функциональные нарушения к повышение холестерина не приводят.
Основное это питание, наследственный фактор, нарушение работы сердечно-сосудистой системы.
Клиент
Екатерина Андреевна, нужно ли мне принимать медикаментозное лечение для снижения уровня холестерина?
Гастроэнтеролог, Терапевт
как и написала ранее соблюдение диеты , и через 3 месяца контроль, если будут такие же изменения , то в таком случае да, нужно будет рассмотреть прием статинов.
Клиент
Екатерина Андреевна, может ли грузное вскармливание влиять на рост холестерина?
Клиент
Екатерина Андреевна, простите «грудное» вскармливание
Гастроэнтеролог, Терапевт
косвенно гормальный фон ,да, может .
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ксения.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Действительно,горечь во рту может заставить нас задуматься о присутствии забросов желчи, но это не чувствительный симптом.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют запланировать проведение ЭГДС.
Ксения,в расширенном липидном профиле также смотрим: ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды,индекс атерогенности.
Екатерина, у вас по биохимическому анализу крови обращает на себя внимание повышение уровня общего холестерина и ЛПНП-так называемый плохой холестерин.
В таких случаях пациентам рекомендуется проведение УЗДГ БЦА.
Это ультразвуковая доплерография брахиоцефальных артерий.
Если на исследовании у вас будут обнаружены изменения, необходима будет консультацию кардиолога.
Соблюдение средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, дискинезия желчного пузыря может приводить к повышению холестерина? Просто в 20 лет мне говорили на узи, что присутствует дискинезия, а сегодня на узи сказали что все в норме.
Гастроэнтеролог
Ксения, среди причин повышения холестерина выделяют:
Наследственная гиперзолестеринемия;
Заболевания сердечно-сосудистой системы: например атеросклероз.
Заболевания печени: например НАЖБП.
Ожирение, нарушение обмена веществ.
Нет диагноза ДЖВП в современной гастроэнтерологии, есть дисфункция, функциональные расстройства желчного пузыря и сфинктера Одди.
И здесь характерны признаки билиарной боли прежде всего.
Клиент
Анна Михайловна, что в моем случае может влиять на увеличение холестерина? Наследственность, ожирение, исключаем. Питаюсь я достаточно «чисто».
Гастроэнтеролог
Ксения, период лактации, послеродовой период может оказывать влияние на уровень холестерина в том числе.
Когда происходит гормональная перестройка у женщины.
Клиент
Анна Михайловна, скажите, нужно ли мне принимать медикаментозное лечение для снижения уровня холестерина?

я переживаю, потому что у меня есть инсульт в анамнезе. Но причиной была врожденная АМВ.
Гастроэнтеролог
Ксения, смотрим расширенный липидный профиль.
У вас по биохимическому анализу крови обращает на себя внимание повышение уровня общего холестерина и ЛПНП-так называемый плохой холестерин.
В таких случаях пациенту рекомендуется проведение УЗДГ БЦА.
Если на исследовании у вас будут обнаружены изменения, необходима будет консультация кардиолога, с целью решения вопроса необходимости назначения терапии статинами.
Соблюдение средиземноморской диеты.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.