Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №2693438

Добрый день.
Каждый год делал ФГДС, постоянно писали поверхностный гастрит и вот на очередном обследовании в августе 2024 атрофический гастрит (C2). В августе лечился от Hp и вот сегодня опять сделал ФГДС с биопсией, прикрепил. Честно говоря, я в ужасе.

Подскажите, пожалуйста, при биопсии по OLGA установят аутоиммунный гастрит если он имеется или надо доп-но сдать кровь на АТ к фактору Кастло и париетальным клеткам?

Какое лечение можно посоветовать в моем случае и какие обследования, их частота(для параноидального пациента)?
Врач назначил ребагит на месяц по 1 таб 3 раза за 30 мин до еды. Спросил стоит ли попить актовегин, врач сказала что не слышала чтобы назначали при атрофическом гастрите.

Есть ли какие-то исследования как атрофический гастрит влияет на продолжительность жизни?

Из симптомов только отрыжка воздухом появилась месяц назад, до этого никаких симптомов со стороны желудка не было. Вредных привычек нет.

Возраст: 42

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в первую очередь хочу Вас успокоить , ничего страшного ещё не произошло, т.к результатов биопсии ещё нет, а без гистологии ставить атрофию нельзя, можно только предположить.
Основные причины атрофии- хеликобактер и аутоиммунный гастритр.
Диагностика аутоиммунного гастрита-ат к париетальным клетками и ф. Кастла.
Наиболее точный и достоверный метод диагностики хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест, остальные методы могут давать высокий процент ложных результатов.
Терапия Вам назначена правильно, ребагит препарат , который доказал эффективность в восстановлении слизистой желудка.
При наличии атрофии контроль фгдс 1р в 1-2г, если нет 1р в 3 года.
Атрфический гастрит это не приговор , с ним можно жить всю жизнь , не давая прогрессировать( курсовые приема ребагита) . Это не рак и не предрак
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, я так понимаю, что описание эндоскопистом "Белёсые очаги атрофии распространяются из антрального отдела на 1см выше угла желудка по малой кривизне." ни с чем другим ассоциировать нельзя кроме как с атрофией?

Скажите, пожалуйста, курсовые приемы ребагита это по какой схеме, если считать что атрофический гастрит, сколько раз в год?

Прошу прощения, что переспрашиваю, я правильно Вас понял, что по OLGA мне не смогут точно установить аутоимунный гастрит или нет? Просто врач сказал что биопсии достаточно для выяснения, аутоиммунный или нет.

Гастроэнтеролог
По olga покажет есть ли атрофия или нет, на этом задача биопсии окончена.
То что описывает эндоскопист чисто субъективное восприятие картинки. Для этого обязательным методом диагностики атрофии признали только биопсию.
Обычно принимают 2-3 курса по 8 недель в течение года
Клиент
Марина Константиновна, хотел еще спросить, что можно еще порекомендовать помимо ребагита, чтобы не атрофия не прогрессировала? Просто я вроде и так жирного, жареного не ем, вредных привычек нет, не понимаю что еще можно сделать?
Гастроэнтеролог
Из препаратов больше ничего. По питанию меньше раздражающей пищи: острого, горячего, холодного и т.п
Клиент
Марина Константиновна, скажите, пожалуйста, а в чем может быть причина очагового гастрита на последней ФГДС? Биопсия на Hp не готова еще, но быстрый уреазный тест на Hp отриц., то есть скорее всего я вылечил Hp. Я считал что если вылечить Hp то и воспаление уйдет? А так получается этот очаговый гастрит дальше станет атрофией.
Гастроэнтеролог
Гастрит тоже должен быть подтвержден биопсией, а покраснение слизистой мы называем гастропатией , что может быть в норме при раздражении пищей например, затем она восстанавливается, такие покраснения могут быть в разных местах и ни к чему плохому не приводит
Гастроэнтеролог
Быстрый уреазный тест часто даёт ложные результаты, так же как и биопсия на НР. Стараемся не опираться на них
Клиент
Марина Константиновна, я делал биопсию на HP с определением чувствительности к антибиотикам так как в августе я лечился второй линией, первая линия не помогла, и хотелось сразу понять чем лечится дальше если не поможет 2-ая линия.
То есть имеет смысл сдать кал на антиген даже если биопсия на HP будет отрицательной?
Гастроэнтеролог
Да, т.к биопсию вам берут с маленьких точек желудка, где в этом момент может не оказаться бактерии, но есть в других местах, где не взяли биопсию. Кал на АГ - как бы смывом все собирается
Дыхательный уреазный тест- хелих вырабатывает определённый газ , и независимо от того в каком отделе находится, аппарат реагирует . Постаралась просто и доступно объяснить
Клиент
Марина Константиновна, извините еще раз, пришел анализ, Hp по биопсии не найден. Скажите, я правильно понял, хелик тест самый точный, кал на антиген чуть менее точен? Просто разница в цене, хелик стоит в 3 раза дороже, но если хелик точнее то конечно я сделаю его.
Гастроэнтеролог
Нет, информативность одинаковая , просто в дыхательном тесте реактив дорогой.
Клиент
Марина Константиновна, извините, пожалуйста, что столько вопросов, пытаюсь разобраться.
Пришли результаты по АТ к Кастла 0.8(0-6), АТ к париетальным клеткам 2.9(0-10) - оба норма. Hp по быстрому уреазному тесту и биопсии у меня не найден, кал на антиген сдам, но вероятно Hp я пролечил.
Скажите, пожалуйста, что можно посоветовать мне еще сдать чтобы понять причину моей атрофии(если она не Hp и не аутоимунная) и в целом гастрита?
И что можно предпринять для лечения, учитывая результаты анализов?
Просто я каждый год сдавал ФГДС, мне говорили поверхностный гастрит, забей, я забивал и уходил:) Но теперь мне сказали атрофия, и врач где делал ФГДС говорит, что-то рановато у Вас атрофия, это не опасно, но ничего хорошего, учитывая что мне 42, а не 62 года скажем.
Гастроэнтеролог
А биопсию впервые брали?
Просто визуально её часто не видно а по биопсии есть. Поэтому по новым правилам при любом фгдс , даже с поверхностного гастрита нужно брать биопсию.
Хеликобактер в основном причина, она может и вызвала атрофию .
Теперь желудку надо время для восстановления
Клиент
Марина Константиновна, биопсию брали впервые.
По лечению я тогда принимаю ребагит, урсофальк 3 капсулы по 250 и ганатон мне посоветовали. Больше ничего не надо? Единственно я не понял урсофальк сколько по времени. Мне говорили 6 месяцев, также говорили что пожизненно, учитывая мой желчный. Как Вы считаете?
Клиент
Марина Константиновна, как часто советуют делать тест на Hp?
Гастроэнтеролог
Такой рекомендации чёткой нет, но на практике рекомендую пациентам сделать через год , если снова инфекция не появиться, значит лечение прошло успешно , а не просто "придушили" бактерию.
Риск именно повторного заражения всего 3-4%это очень мало
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Андрей, добрый вечер
А биопсия по Olga проводилась
Аутоиммунный гастрит подтверждается по антителам и по гистологии
При выявленной атрофии наблюдением ежегодно
Состояние обратимое , это не дисплазия
Это истончение слизистой желудка
Хеликобактера , как основную причину вылечили, ребагит можно пить курсами с перерывами в месяц, в течение года, 1 месяц прием, 1 не пьем
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, биопсию при последней ФГДС делали, еще не готова. Просто похоже хеликобактера я таки вылечил в августе, но атрофия так и осталась.
И непонятно почему очаговый гастрит остается, я стараюсь питаться правильно, вредных привычек нет. В чем может быть причина?
Имеет ли смысл доп-но сдать кровь на антитела для выяснения аутоиммунный гастрит или нет, или биопсии по olga достаточно?
И можно понять все-таки прогноз продолжительности жизни если это атрофия? Можно ли решить этот вопрос операцией?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Оперативно это не решается
Причиной атрофии может быть рефлекс желчи - желчь раздражает слизистую желудка
Аутоимунные антитела имеет смысл сдать
Клиент
Нелли Фанисовна, я также пью урсофальк для желчного, 3 капсулы по 250 вечером - это может быть причиной рефлекса желчного?
А что делают с пациентами у которых ухудшается атрофия и приводит к дисплазии?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Урсосан используют при желчном рефлюксе
Но используют вместе с препаратом для моторики - ганатон например
Дисплазия наблюдается , чаще - раз в 9-12 месяцев
Клиент
Нелли Фанисовна, стоит ли мне добавить ганатон к урсофальку и как его принимать, подскажите, пожалуйста? Урсофальк мне сказали пить еще полгода как минимум по 3-4 капсулы, мой вес 76 кг.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ганатон - 3 раза в день до еды за 20 минут
Урсофальк вечером с едой
Клиент
Нелли Фанисовна, извините, что столько вопросов, можно еще раз прояснить.
Сегодня сдал АТ к париетальным клеткам и фактору Кастла. Если Hp не будет обнаружен и АТ будут в норме, то я пью
-ганатон до еды. Месяц или больше?
-ребагит до еды
-урсофальк вечером. Пить 3 или 4 капсулы по 250 на 76 кг веса?
Анализы никакие больше сдавать смысла нет для выяснения причины атрофии?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пока сдавать другие анализы не нужно
Ганатон до еды
Урсофальк с едой 3 капсулы
Ребагит можно с едой
Месяц принимать курс
Клиент
Нелли Фанисовна, извините, пожалуйста, что столько вопросов, пытаюсь разобраться.
Скажите, пожалуйста, что можно посоветовать мне еще сдать чтобы понять причину моей атрофии(если она не Hp и не аутоимунная) и в целом очагового гастрита?
Меня пугает, что атрофия появилась в моем, относительно молодом, возрасте:) Понимаю, что в 42 года это скажем не опасно, но что будет в 47, 52 итд. Извините, за возможно глупые вопросы, буду очень благодарен если можно посоветовать мне что-либо еще исходя из результатов.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Андрей
Но ведь Хеликобактер пилори вызвал атрофию слизистой , нужно время для восстановления слизистой, даже при удачном лечении Хеликобактера слизистая восстановится со временем
Исключайте обезболивающие, препараты висмута , препараты для снижения кислотности, в большом количестве антациды типа альмагеля
Курсами принимайте прокинетики, диспевикт или ганатон, которые будут препятствовать рефлюксу желчи
Клиент
Нелли Фанисовна, а сколько по длительности Вы советуете принимать ганатон и урсофальк, учитывая что следующую ФГДС я думал делать через 12 месяцев? Ребагит я понял, месяц пьем, месяц нет.
Тест на Hp тоже делать не чаще раза в год?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Можно до 45 дней и перерыв