Жжение в поджелудочной ,атрофический гастрит

Добрый день, папа мучается уже около двух лет жжением в поджелудочной.По ощущениям как будто утюг лежит на груди. Лежал в больнице, но сказали ничем помочь не можем. На днях вырезали желчный пузырь, был камень. Жжения остались, ничего не купирует боль. Еще у него рефлюкс и атрофический гастрит. Обошел много врачей, но ничего не помогает. Мучает сильное жжение. Почти ничего уже не ест. Убрал просто все. Остались какие то постные каши. А когда кушает говорит, что боли усиливаются. Чем можно ему помочь? Поджелудочная воспалена. Что принять эффективное от жжения, как снять воспаление в поджелудочной, лечится ли атрофический гастрит ? Диета никак не помогает. Не пьет, не курит, кислое, острое, сладкое, соленое не ест.

Гастрит. Панкреатит, гэрб
61 год

Здравствуйте! Можете уточнить - жжение в районе грудины (вы описываете утюг на груди) или в области желудка?
Перед операцией или во время госпитализации ЭКГ делали, сердечную патологию ранее исключали?

Виктория Денисовна, жгет в районе поясницы как поест, потом в области груди , а потом жгет все. Как на костре. Экг делали перед операцией. Узи сердца тоже . Патологий нет . Утром жжения нет. Как поест идет жжение. Еда провоцирует что то и начинаются болт. Экг добавлю

Виктория Денисовна, если ляжет, то боль стихает. Встанет и всё по новой

Что из лекарств пробовал папа и не помогло?

Виктория Денисовна, вы с таким не сталкивались?

Виктория Денисовна, доброе утро. Не всё он помнит. Необутин, рабепрозол, панкреотин, дюспаталин, нексиум, дюфулак, баксет, нольпаза, ребагит, альмагель.

Виктория Денисовна, тримедат, одестон, разо

Список приличный.
С подобной симптоматикой-не было.
Не совсем похоже, что боли идут от поджелудочной, больше на желудочные боли похожи.
Папа лечил инфекцию Н.pylori? Если да, то чем?
По поводу поджелудочной: сдавал ли папа хоть раз панкреатическую эластазу?

Доброе утро, инфекцию не лечил , сказал, что врачи у которых он был на это внимание не обращают. На эластазу сдавал, но не может найти анализы. Но помнит, что около 500. Я еще другие его анализы скинула.

Около 500-это отличный результат.
Какие у папы есть сопутствующие заболевания, кроме жкт? И перечислите все препараты, которые он принимает длительно и которые принимает на данный момент.

Виктория Денисовна, длительно : альфапрост, простамол уно, ферменты, ребагит. Сейчас пьет после операции : ребагит, панкреатин, нексиум, мебеверин, урдокса, креон, расторопша.

Из заболеваний простатит и проблемы с желудком.

Получается он если покушает сразу жжение идет на спину больше в левой стороне в районе поджелудочной, а бывает и без еды жжет. Печет печет и бывает утихает. Как то волнами. Когда ложится утихает. Встаёт и все заново.

Со стороны сердечной патологии никакие препараты не принимает? Повышения давления нет?

Нет, сердце хорошее. Давление тоже хорошее. После операции два дня не жгло, а сейчас опять началось. Раньше говорили, что это из за камня. Теперь его нет, а проблема осталась. И никто не знает, что с ним (

Все же для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Это с целью исключения редких форм ишемической болезни сердца (стенокардия после приема пищи в связи с перераспределением крови)
А также кт - ангиография брюшной аорты и ее ветвей для исключения сосудистых нарушений , вызывающих ишемическое поражение органов жкт
Просто с учетом того, что многое перепробовано по лечению жкт, с учетом возраста и повышенного холестерина, важно проверить и эти факторы

Спасибо большое. Попробуем еще этот вариант. А то прям страдает

А почему папа пьет креон и панкреатин, оставьте только креон, в какой дозировке он принимается?

Креон пьет 10000. Почему так пьет сам не знает) назначил видимо один врач панкреатин , а хирург креон.

Принятый ответ

Эта дозировка не сделает ему практически ничего, пока увеличьте дозировку креона до 25000 ед с основными приемами пищи, последите за эффектом . Панкреатин не надо

Виктория Денисовна, хорошо. Спасибо большое за помощь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать