Повышен АСТ
Здравствуйте, повышен в анализе АСТ 41, АЛТ 11, я женщина
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение уровня АСТ возникает на фоне заболеваний сердца ,заболеваний печени,застое желчи
В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на вирусные гепатиты и сделать узи органов брюшной полости
Какие то жалобы беспокоят?в связи с чем сдавали анализы?
Ксения Андреевна, УЗИ и анализы приложила, все свежее, буду благодарна, если посмотрите
По узи жировой гепатоз
Это отложение липидов в ткани печени
Повышение АСТ может быть на фоне этого
В ОАК анемия легкой степени тяжести
Рекомендуется в таких случаях дополнительно сдать анализ крови на Ферритин,витамины В 9 и В 12
Ферритин в идеале равен массе тела,но не менее 40
Снижение нейтрофилов и повышение уровня лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
На момент сдачи крови были симптомы орви?
Ксения Андреевна, нет не болела, получается сдать только ферритин? А насчет печени ничего не нужно сдавать больше? И что делать с жировым гепатозом?( Пошла сдавать анализы из-за УЗИ, так как узист сказал, что у меня ненормальные почки...тонкие стенки( там тоже есть описание). А в итоге по анализам еще и печень... Ксения, а с почками там все норм?
Жировой гепатоз в основном лечится диетой
Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету
Увеличить физическую активность
Отказ от вредных привычек
Снижение избыточной массы тела
Из медикаментозного лечения рекомендую прием фосфоглив урсо по 1 капс 2 раза в день курс 1 месяц
Препарат комбинированный
Пиелонефрит хронический описывают по узи
Когда то видимо был эпизод острого пиелонефрита,это могла быть инфекция или воздействие лекарственных препаратов (НПВС ,нефротоксичные антибиотики
Диспансерное наблюдение у терапевта не реже 1р/6 мес с проведением исследований
Общего анализа мочи
Анализа мочи с количественной оценкой мочевого осадка (например, Нечипоренко)
Креатинина
Мочевины
Мочевой кислоты крови
Липидограммы
Величины АД
Общего анализа крови
УЗИ почек не реже 1 р/год
Ксения Андреевна, спасибо, отблагодарила вас.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение клеток печени жировой тканью).
Повышение АЛТ может быть на его фоне, но отклонение совсем незначительное.
Жировой гепатоз носит характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Рекомендуется в таких ситуациях прием тиоктовой кислоты 600 мг утром натощак в течение месяца+омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).
В дальнейшем проводится контроль:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности) 1 раз в 3 месяца.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота) 1 раз в 6 месяцев.
-УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев.
По общему анализу крови есть косвенные признаки железодефицита, рекомендуется в таком случае сдавать ферритин, Ожсс, трансферрин.
Инна Сергеевна, большое спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Гепатоз считается обратимый. Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Ирина Владимировна, спасибо!