Консультация терапевта /

Повышение АСТ и АЛТ — вопрос №3340845

Здравствуйте! Сегодня сдавала кровь для контроля. Пришли результаты, фото прилагаю. Напрягает повышение почти в два раза АСТ и Алт. Среди хронических заболеваний АИТ, увеит, макулярный отёк сетчатка, депрессии, часто нахожусь на антидепрессантах, но сейчас перерыв. Также сдавала ОАМ, там все в норме. Мне 55 лет. Что делать с этими результатами, насколько они критично? Что это может быть?

Возраст: 55

Хронические болезни: АИТ, макулярный отёк сетчатка, увеит, депрессии

Терапевт
Добрый вечер)
Для более точной интерпретации результатов анализа, прикрепите их пожалуйста к вопросу и обязательно отпишитесь )
Повышение АЛТ , АСТ может быть связано с приемом некоторых препаратов.
Уточните, какие лекарственные средства, БАДы принимаете на регулярной основе?
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила результаты
Терапевт
Повышение показателей не критичное.
Антидепрессанты вполне могли оказать свое влияние на уровень данных показателей .
По результатам анализа наблюдается повышение уровня холестерина .
В связи с чем рекомендуется сдать липидограмму и пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Клиент
Юлия Валерьевна, глазные капли дорзпт и l-тироксин 50 мг
Терапевт
С большой вероятностью повышение печёночных ферментов вызвано приемом антидепрессантов и L-тироксина .
Не волнуйтесь, отклонение не критичные , до трёх норм обычно не требуют дополнительного обследования.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение алт и аст может быть на фоне приема жирной пищи, алкоголя или лекарств на спирту, приема лекарств накануне. Так же повышение алт и аст может быть при наличии лишнего веса га фоне жирового гепатоза
В ситуации врач может рекомендовать проведение УЗИ органов брюшной полости
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови повышение общего холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Также повышение алт и аст может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
Клиент
Афсана Ровшановна, вредных привычек нет. Лекарства принимаю l-тироксин 50 мг и капли глазные дорзопт
Терапевт
Рекомендуется сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи в желчном пузыре, так как на этом фоне может быть как повышение алт и аст , так и повышение холестерина. Также повышение алт и аст может быть на фоне приема л тироксина.
Терапевт
Ирина если вам что-то не понятно или остались вопросы пишите 🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте

1)В анализе отмечается умеренное увеличение АЛТ и АСТ - синдром цитолиза

Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)

Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза ррекомендуют выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и других патологий

2) В анализе повышен уровень общего холестерина рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Скажите, сейчас принимаете какие-то препараты ?
Клиент
Вероника Андреевна, л-l-тироксин 50мг и дорзопт
Терапевт
Эти препараты минимально оказывают влияние на Алт и аст
Скажите, давно ли делали узи брюшной полости ? Какой рост и вес?
Терапевт
Здравствуйте
Какие препараты ежедневно принимаете ?
В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Так же наблюдается повышенние уровня холестерина, обычно назначаются статины, например, розувастатин 20 мг на ночь 2 мес далее представь анализ, в вашем случае лучше пересдать через 3-4 нед
Есть боль в животе, в правом подреберье?
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Повышение ферментов печени (АЛТ/АСТ) до трех норм считается не опасным состоянием и может быть на фоне приема лекарственных препаратов, при погрешности в питании и т.д. Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости в сдать анализы на вирусные гепатиты В и С.
Скажите, пожалуйста, принимаете какие-то лекарственные препараты на данный момент ?