Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №2703992

Добрый вечер.Присутствуют боли в кишечнике,вздутие.Стул с детства раз в 2-3 дня.Но сейчас бывает с утра понос(однократно,не весь день).Анализы прикрепляю.Что можно сделать для облегчение боли?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте в данной ситуации на очном приеме я бы рекомендовала энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней и тримедат по 200 мг 3 раза в сутки на 1 месяц. По аналу кала есть небольшое количество лейкоцитов, что может быть признаком незначительного воспаления, рекомендовано если боли не пройдут на фоне терапии сдать кал на фекальный кальпротеткин он показывает воспаление в кишечнике
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам обследования в Копрограмме повышен уровень лейкоцитов, что говорит о воспалительном процессе в кишечнике. Копрограмма как один анализ является мало информативным и по нему что то точно сказать сложно.
При таких изменениях рекомендуется дообследование:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр .
При повышении уровня фекального кальпротектина выше 250 рекомендуется колоноскопия.

При наличии диарейного синдрома рекомендуется назначение кишечных антисептиков + спазмалитики.
Примерная схема лечения будет выглядеть так:
Энтерофурил 200 мг 3 р в день 7д
Дюспаталин 200 мг 2 р в день 14д

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Ольга
Какие сейчас принимаете препараты ?
Есть примеси в кале ? Кровь или слизь?
Сдавали ранее кал на кальпротектин- показатель воспаления ?
В копрограмме есть лейкоциты и слизь, это может быть косвенным признаком
Клиент
Здравствуйте,пока никаких лекарств не принимала.Ранее на кальпротектин не сдавала.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Есть примеси в кале ? Кровь или слизь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Оценивая ваши анализы и жалобы , можно рекомендовать приём трибукс 200 мг 3 раза в день 14 дней,
Энтерол 250 мг 3 раза в день.
Рекомендуется дыхательный тест на сибр, анализ кала на гельминты и кальпротектин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. По результатам прикреплённой копрограммы лейкоциты присутствуют, что может являться косвенным признаком воспалительных процессов в кишечнике.

В современной гастроэнтерологии существуют более спецефичные и информативные методы диагностики, которые могут указать о наличии патологии и по результатам которых, решается вопрос о необходимости в проведении к ФКС (колоноскопии).
Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются, животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм!