Консультация ортопеда /

Коксартроз тазобедренного сустава — вопрос №2707800

Добрый день, отцу 79 поставлен диагноз по рентгену коксартроз 2 степени, назначено румалон, Мелоксикам , магниты, Артра. Операция не показана , так как врач сказал ,что при такой стадии не оперируют. Беспокоят боли особенно ночью в положении лежа, Трамадол 100 мг в сутки не особо помогает. Что можно ещё предпринять. Например биоимплантант тазобедренного сустава? Диафлекс сможет ли помочь?

Возраст: 79

Хронические болезни: Коксартроз 2 стадии справа и слева тазобедренного сустава, грыжи позвоночника, давление повышенное, атеросклероз сосудов головного мозга, ЖКБ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прикрепиье рентгеновский снимок
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Ортопед, Травматолог
По снимку не должно так болеть что даже Трамадол не купирует. Болит где? В паху? Или по задней поверхности?
Клиент
Болит по боковой поверхности от таза до колена, самая болезненная область,это ягодица куда ставят уколы. А может нужно дообследование? Ещё делали КТ поясничной части летом этого года.
Клиент
Посмотрите пожалуйста КТ, я прикрепила
Ортопед, Травматолог
У вас боли вследствии вашей сопутствующей патологии, менять сустав не спешите. Вам нужно пройти лечение у невролога. Боли по ноге из за защемления седалищного нерва, в идеале сделать блокаду Дипроспан + Лидокаин 1р/неделю №3
Клиент
Он проходил лечение у невролога в отделении в августе 2024, и ему делали 2 блокады в области позвоночника, где у него грыжи, спине стало намного легче. А сейчас в какую ему область нужно сделать?
Ортопед, Травматолог
В область седалищного нерва. Это по задней поверхности ягодицы
Клиент
Скажите ещё пожалуйста, если сделать КТ или МРТ таза то будет картина заболевания понятно лучше , и если делать то что лучше КТ или МРТ?
Ортопед, Травматолог
Если вы про тазобедренный сустав то МРТ лучше
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Диафлекс помогает слабо.
Как-то странно, что на Трамадоле со 2 ст артроза... Нужно снимки смотреть.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипрометы ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, радоновые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.

ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я прикрепила снимок , посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Артроз уже 2-3 стадии. Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Настаивайте на направление в область (край).

Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться.
Пусть в областной (краевой) больнице решают - делать или нет.
Нет таких рекомендаций, чтобы наркотики глотать и ждать замену сустава. Должны поставить в очередь уже сейчас.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах двусторонний коксартроз 2- 3 степени.
3 степень коксартроза- показание к эндопротезированию.
Лечение коксартроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);ношение ортеза
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Например биоимплантант тазобедренного сустава?
- можно попробовать
Диафлекс сможет ли помочь?
- можно принимать, но приём длительный