Консультация гематолога /

Гипербилирубинемия и спленомегалия — вопрос №2707837

Девочка 12 лет билирубин 65.65 (30.11.23 общий билирубин
40.58) селезёнка 164*55 (УЗИ селезёнки: 13.12.23 121/42 масса 5.65, и 05.12.23 135*49) от врачей комментариев не было. По узи остальное в норме. В декабре прошлого года была анемия гемоглобина 69 (подняли, причины не нашли), дефицит витамина Д, лямбиоз, проблемы с щитовиткой. Лямбиоз пересдавали 04.24 результат отрицательный.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Спленомегалия- частый признак перенесенной инфекции/ воспаления в ЖКТ, а также признак повышенного разрушения эритроцитов.

По УЗИ положительная динамика, селезёнка сокращается в размерах.

Для определения причины спленомегалии для гематолога обычно сдается: общий анализ крови+ ретикулоциты, шизоциты, ЛДГ, гаптоглобин, прямая проба Кумбса, ферритин ,коэффициент НТЖ, с-реактивный белок, электрофорез гемоглобина, иммуноглобулин Е, В12, В9.

Экстренности сдавать нет, жизни ребенка ничего не угрожает.

По повышению билирубина без связи с гемолизом( разрушением эритроцитов) можно пройти дополнительно генетический скрининг на синдром Жильбера.

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, возможно не корректно я заполнила данные в вопросе селезёнка последнее узи от 09.12.24 164*55, а другие показатели это прошлый год, когда была железодефицитная анамия

Гематолог, Терапевт
Поняла,в этом случае также стоит пройти скрининг обследований который выше указала по анемии и спленомегалии.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак значимых отклонений нет: гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Повышение билирубина за счёт непрямой фракции может быть из-за повышенного разрушения эритроцитов, а также при синдроме жильбера- доброкачественном повышении билирубина.
Селезенка является иммунным органом и может увеличиваться при инфекции.
В любом случае необходимо очно проконсультироваться с гематологом. Перед этим сдать анализы: лдг, гаптоглобин, прямая проба Кумбса, оак, ретикулоциты, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9, в12.