Постоянное повышение мочевой кислоты
Обращаюсь от лица мамы: "Здравствуйте! Я женщина, 47 лет, без вредных привычек. В середине 22 года сдавала кровь на мочевую кислоту по причине болей в пояснице по направлению нейрохирурга, мочевая кислота была на верхнем пределе (примерно 350). Далее еще сдавала анализ крови в ноябре этого года - мочевая кислота была 383, 12 декабря - уже 400, идет постоянное повышение. Боюсь, что будет подагра. Ходила к гастроэнтерологу, его подозрения легли на поджелудочную железу, пропила лекарства (урсосан, холикрон, аллохол), боли в правом подреберье закончились, но после прекращения приема начались снова, билирубин снизился, но мочевая кислота и холестерин напротив ожиданий выросли еще сильнее. Жалобы: иногда побаливает поясница при покое, в данный момент беспокоит боль в правом подреберье, чаще всего при голоде. Хронические заболевания: эрозивный гастрит. Питание: на завтрак овсяная каша на воде и чайная ложка сливочного масла; на обед-ужин бывает 1-2 дня в неделю суп на говяжьем бульоне средней жирности; курица с овощами в духовке; гречка с мясом или без; вареный картофель с рыбой; на перекус часто яблоко, то есть питание вполне обычное без вредных продуктов. Боюсь, что будет подагра или иное серьезное заболевание. Помогите, пожалуйста, понять причину повышения мочевой кислоты. Все анализы, УЗИ и МРТ прикладываю."
Здравствуйте, гиперурикемия(повышение мочевой кислоты) не имеет особого отношения в гастроэнтерологии.
Причин на самом деле несколько:
1. Генетическая предрасположенность , т.е как бы не старались , в течение жизни , высокий риск её развития .
2. Почечный вариант, когда почки начинают меньше положенного выводить мочевую кислоту, затем показатель крови начинает расти и ещё больше бьёт по почками. Т.е замкнутый круг.
3. Смешанный вариант: 1+2.
Выход из этой ситуации одинаковый:
Диетотерапия: продукты , которые больше вскоре повышают мочевую кислоту: щавель, шоколад, грибы, бобовые, мясо и т.д . Более подробно можно найти диету по подагре.
Если диета не помогает, то решается вопрос о приеме препаратов на основе аллопуринола, дозировка подбирается индивидуально, начиная с минимальной, и тут как правило-пока принимаем препарат- показатель в норме и гиперурикемия не прогрессирует.
Подскажите а эрозии вы лечили?
Марина Константиновна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Гастроэнтеролог сказал на очном приеме, что для начал нужно пропить те лекартсва, что я указала в посте, а потом уже лечить сам гастрит.
Подскажите, пожалуйста, то есть причин повышения моевой кислоты всего 3, что вы указали и это никак не связано непосредственно с органами ЖКТ?
Марина Константиновна, и подскажите, пожалуйста, к какому специалисту мне лучше обратиться для лечения повышения моевой кислоты?
Повышение мочевой кислоты, косвенно относилось бы к гастроэнтерологии, если бы Вы "тоннами" ели мясо, и то это больше диетология. Но учитывая, что Ваш рацион питания адекватный , то Вы не наш пациент в этом плане. Учитывая, то у вас есть боль в пояснице, Вами должны вести терапевт+ревматолог.
Ещё замечала, что страдающие нарушением сахара, также имеют повышение мочевой кислоты, поэтому рекомендовала бы консультацию эндокринолога
Теперь по гастроэнтерологии:лучше сначала пролечить желудок, т.к на фоне желчегонных препаратов, желчь может попадать в желудок и ещё больше усугублять течение эрозии.
Скажите на хеликобактер вас не проверяли?
Марина Константиновна, на хеликобактер я сдавала в 2022 году, не было, и вот вчера еще, но пока результаты не отправили. У эндокринолога была, все в порядке.
Каким методом определяли хеликобактер?
Марина Константиновна, брали кровь из вены.
Резюмируя все выше сказанное :
1. Терапия эрозии желудка:
В таких случаях рекомендуется комбинация ИПП+висмута.
Примерная схема лечения будет выглядеть так:
Нексиум 40 мг 2 р у день 14д, затем по 1 к утром натощак 14д
Улькавис по 2т 2 р в день перед приёмом пищи за 40 мин 4 нед(чёрный стул будет)
При болях в правом подреберье можно добавить: дюспаталин 200 мг 2 р в день до 14д
2. Коррекция желчеоттока.
Учитывая, что уже принимали урсосан, вариантом выбора может служить хофитол по 2т 3 р в день перед приёмом пищи до 4 нед
Чётких рекомендации по контролю фгдс после лечения эрозии нет, но из практики могу рекомендовать, если ничего не беспокоит- через 6 мес, если есть симптомы- через 1 мес
Кровь на хеликобактер признана уже не особо информативная для диагностики хеликобактер, рекомендую запланировать дообследование более достоверными методами: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест ( главное за 2 недели до сдачи не принимать ИПП - нексиум)
Марина Константиновна, еще в 2022 году когда ФГС прошла, из желудка брали биопсию
На хеликобактер?
Марина Константиновна, Нет. Я прошла ФГС 2022 году тогда брали биопсию, и за одно проверяли на хеликобактер кровь.
По биопсии атрофии нет?
Марина Константиновна, хронический гастрит был. Вот атрофию точно не знаю, надо посмотреть запись, а сейчас я на работе, к сожалению.
Принятый ответ
Если есть признаки атрофии, то после заживления эрозии рекомендуется приём: ребагит 100 мг 3 р в день после приема пищи 8 недель и обязательно контроль хеликобактер максимально достоверными методами