Консультация психиатра /

Стратегия лечения — вопрос №2716836

Здравствуйте, вновь нуждаюсь в вашей помощи.

Диагнозы: ГТР, Бар 2го типа, ПРЛ, ПТСР, Циклотимия.

Нынешний Психиатр, отмел Бар, периодов эйфории никогда не было, но был период сверх уверенности в себе и своих силах (но обусловлен был внешними событиями), также сверх либидо.

По ощущениям - ПРЛ и ПТСР однозначно, Циклотимия возможно.

Проявления: ужасные мышечные боли, напряжение во всем теле, шум в ушах, проблемы с памятью и концентрацией, апатия, мысли о бессмысленности жизни и т.д., отсутствие либидо на протяжении уже длительного периода, эмоциональная лабильность (скачет от депрессии до взволнованности), очень большая чувствительность к боли и эмоциям (любой конфликт может привести к практически плачу).

Принимал Золофт, без прикрытия, был атарак, но он не мне не подходит, вызывает странную реакцию, принимал в минимальных дозировках, сразу дал активизующий эффект, взволнованность, повышение тревоги, организм замер в состоянии "БЕГИ", высокая скорость мыслей, не возможность сконцентрироваться, агрессия, раздражительность, как будто был под наркотическими веществами, необдуманные траты, ажитация. Хотелось только кофе и сигарет. При плавной попытки зайти на дозировку 75, вызвал состояние эйфории, танцевал и смеялся весь день, прием лекарств уже вызвал панику и страх. Отменял плавно, до дозировки 12,5. Синдром отмены заключался в ужасной слабости и ломало все тело, не мог выйти из машины из-за мышечных болей.
Далее было много препаратов, но принимал не продолжительно.
Последний был Триттико, тоже вызвал активизирующий эффект, на дозировке в 50 мг., хорошо помогал уснуть, в дозировке 100 мг., тоже было терпимо, при попытке зайти на 150 мг. вызвал похожее состояние как на золофте (ажитация, усиление тревоги, не возможно трезво мыслить, высокое либидо). Старался отменить плавно, принимал 1,5 месяца (2 недели 50 мг., 2 недели 100, 3 дня 150, и дальше начал снижать)

Был ужасный синдром отмены, первые 3 дня не мог выйти из дома, от давящей тревоги и чувства страха (почти предпаническое состояние, но не уходящее в ПА (они были)). Потом апатия, чувство пустоты внутри, эмоциональная нестабильность, слабость, вернулись боли в теле, просто ужас, не возможность терпеть даже малейшую боль, только сигареты спасали и повышение аппетита, хотелось все это заесть.

Терпел 3 недели, когда уже не мог, пошел к новому психиатру.

Был назначен Ламотриджин для стабилации состояния (принимаю Сейзар 50 утром и 50 вечером, эффекта вообще не наблюдаю, но продолжительность приема очень маленькая)
и Триттико опять, от триттико опять вернулось состояние на Золофте.
Принимаю данную схему 3 дня.

От Триттико уже паника,
Общее лечение длится уже год, стало только хуже, ко всем состояниям добавилось нарушение когнитивных функций, краткосрочная память вообще никакая,
Жизнь катится непойми куда, взаимоотношения с людьми разрушены, работать не могу, и сил с этим всем бороться просто нет.

Подскажите тактику лечения, ужасная фоновая тревога, при отмене триттико эта фоновая тревога, которую ощущал всю жизнь, но по привычке уже считаешь это нормальным состоянием перешла в активную фазу и узнал так сказать своего врага в лицо.

Эмоциональное нестабильное состояние, не возможность терпеть боль, ажитация, неусидчивость, все это сменяется иногда депрессией, не возмодсть принятия любого решения.

Хочется просто спокойствия, стабильного состояния, чтобы хотя-бы была возможность все обдумать.

Интересует тактика лечения ПТСР, при очень чувствительном организме (даже витамины В6, вызывают активизирующий эффект и повышение тревоги)

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте. При БАР не обязательно должны быть эйфории, могут быть и гипомании, т.е. состояния с некоторым оживлением, энергичностью, бодростью. При БАР они длятся большую часть дня по крайней мере в течении 4 дней, сменяясь потом упадком сил, подавленностью. И личностные расстройства и тревожность коморбидны БАР, т.е. нередко встречаются вместе. Основное лечение в таком случае - нормотимики. Ламотриджин можно увеличивать до 200 мг/сут (постепенно!!!). При неэффективности заменить на другой нормотимик. И добавить к лечению кветиапин, начиная с 25 мг на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович,
Ламотриджин принимаю пока 50+50, но вообще никакого эффекта не ощущаю, подскажите через какое время будет заметен эффект? Поднимать буду плавно, по отзывам понял, что достаточно опасный препарат

По поводу БАР, был период в жизни когда чувствовался подъем сил, но было обусловлен внешними факторами, хороший достаток, свое дело, которое приносило удовольствие и также присутствало повышенное либидо (но думал это особенности х.р.), протяженность порядка 5ти лет. Но в один момент, выйдя на доход о котором мечтал, началась депрессия, а зачем мне это и т.д., либидо пропало (в голове был только один вопрос, что дальше, зачем собственно данное бестолковое удовольствие), но все это время вел разгульный образ жизни, только и делал что расшатывал свою дофаминовую систему, сейчас конечно же вел более аскетичный образ жизни
Потом тяжелый 5 летний период, сопровождающийся потрясениями.
Больше колебаний по жизни не было.

Из последнего активная фаза началась год назад, нервное напряжение на работе, взвинченность нервной системы, каждодневное огромное количество принимаемых важных решений в день, звонки без конца в любое время, все это без нормального сна и отдыха и как вишенка на торте очень личное стрессовое событие. Была паническая атака, не спал 3 дня, вообще ничего не ел и не пил, потерял практически 20 кг. Навязчивые мысли и переживание этого события не давало покоя.

Сейчас хочется просто стабильного ровного состояния.

Как понимаю если от Ламотриджина не будет эффекта, БАР можно исключить?

Психиатр
Нельзя сказать однозначно, что если один нормотимик не подошел, то диагноз можно исключать.
Вообще, попробуйте пройти вот этот тест:
https://psytests.org/diag/bsds.html
Клиент
Дмитрий Владимирович,
Тест прошел, 13 баллов
• 11-18 баллов: умеренная вероятность расстройства биполярного спектра;
Психиатр
Если и не БАР, то действительно не исключена циклотимия. Лечение такое же - нормотимики.
Клиент
Дмитрий Владимирович,
Благодарю за ответ,
Сам к БАР отношусь скептически, т.к. состояние мании было только на антидепрессантах, в основном просто сверх эмоциональность, но прям чтобы было безудержное перевозбуждение только от Золофта такое было. Безудержных трат не было, стратегическое мышление присутствовало, самоконтроль был, стрессоустойчивость хорошая, это и позволяло работать, просто была мотивация и стремление, единственное не понимал, что человек должен стремиться именно к балансу и спокойному состоянию.

Триттико отменить?
После приема начались проблемы с когнитивными функциями (речь о первой пробе препарата), также с памятью и чувствительность к эмоциям и боли возросла, что аж невозможно терпеть.

Вторая схема лечащего врача была
Ламотриджин + Бринтеликс

Смущает, что основная моя проблема именно в тревоге, раньше не понимал, пока при пробах разных дозировок препаратов на один день не удалось получить этот эффект, как будто убрали белый шум в ушах, поэтому именно тревогу очень хорошо ощущаю и понимаю разницу между тревогой и депрессией

Также на Синдроме отмены Триттко был страх, он также присутствовал фоново долгое время, просто Триттко тревогу и страх хорошо раскрыл.

Возможно можно подключить Феварин или Буспирон вместо Бринтеликса (смущает препарат, новый, в аннотации почти нет побочек, что опровергается отзывами о нем)

Также убежден, что после активной молодости (психотропные вещества, было более 9ти лет назад) нарушен нейромедиаторный фон, серотонин плохо вырабатывается или не может дойти до прежнего уровня, антидепрессанты помогут это исправить?
Психиатр
Насчёт бринтелликса - в нашей аннотации очень "поскромничали" с описанием побочек. В американской версии - их вагон и маленькая тележка, да и не может быть иначе, препарат действует сразу на 3 нейромедиатора. Серотониновые рецепторы у Вас не ослаблены и действие золофта тому пример. Наверное, феварин в Вашей ситуации будет самым уместным, не будет давать такой гиперактивации. Буспирон по влиянию на серотонин все же довольно слаб. Насчёт тразодона - если от него нет эффекта, то какой смысл продолжать его приём.
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю за развёрнутый ответ, от Триттико в дозе 50мг спать одно удовольствие, но ажитацию, взволнованность, тревогу и агрессивность добавлиет (как будто перепил кофе или энергитики), до приема, всего лишь 3 дня назад была депрессия, апатия, деперсонализация, чувство пустоты и чувства нехватки чего-то (очень похоже на абстинентный сидром после алкоголя и псих. препаратов) грешу как раз на сидром отмены Триттико, поэтому немного не понимаю от чего лечится, от гиперактивации (в этом состоянии физических болей нет, но агрессия спутанность мыслей, невозможность принять любое решение) или от подавленности и депрессии (в этом состоянии ужасная слабость, сон более 12 часов, но не вызывающий чувства отдыха, от болей и напряжений в мышцах, тело как будто скручивает от боли)

Подскажите через какое время начинает действовать Ламотриджин или другой эффективный нормотик, возможно перейти на лечение от БАР полноценно, без антидепрессантов?

Как вам схема Ламотриджин + квентиапин, также хорошо переносится Тералиджен (но эффект временный, порядка 8 часов, принимаю ситуационно, когда вообще уже нет сил, правда на нем начинаю туго соображать)
Психиатр
Ламотриджин + кветиапин - это вообще классическая схема лечения БАР, очень хороший вариант. Кветиапин и сон нормализует и в малых дозах действует как антидепрессант (при ажитации достаточно эту дозу увеличить). Поэтому касаемо такой схемы я толька "за". Эффект обычно оценивается после 4 недели лечения.
Клиент
Дмитрий Владимирович, Добрый день, могу задать последний вопрос,
От Ламотриджина тяжесть в животе и вчера при приеме препарата 50мг сильно заболела почка с левой стороны, могу заменить на Карбамазепин, есть ли у него схожие побочки?

Также хотел уточнить, что состояние ажитации, неусидчивости, чувство тревоги, тело все время в напряжении как будто готово отразить угрозу, началось только после травматического события, а антидепрессанты усилили данный эффект и расшатали ЦНС еще больше. Как и говорю самое главное что хочу просто прийти к состоянию спокойствия (такое состояние удаётся получить после длительной тренировка, правда только на время)
Возможно у меня все же у меня ПТСР, какая такти лечения именно при данном заболевании, был в состоянии напряжения после травматического события на протяжении года ЦНС уже была измотана, а антидепрессанты просто как будто дестабилизировали данное состояние еще больше.

В прошлый раз Триттико в дозировке 100мг принимал, 2 недели и под конец как будто уже не чувствовал активационного эффекта плюс начали возвращаться соматофорные боли, поэтому решил что нужно поднимать дозировку, но опять таки было все без прикрытия, возможно не дождался окончательной адаптации организма к препарату и нужно было лучше прикрываться, выписывали мне огромное количество рецептов, среди них есть Клоназепам, принимать испугался т.к. боялся подсесть на него.
Также есть рецепты на Габапентин (принимал неделю, было помутнение в глазах), Адаптол, Вальпроевую кислоту, Буспирон, Бринтелликс.
Также из-за напряженности мышц, немного упало давление крови в головном мозге, выписали Винпоцетин и Цитофлавин, но любое лекарство влияющие на кровообращение головного мозга вызвает повышение тревоги и ажитацию и активацию

Все рецепты давали в формате пробуй все пока не что-нибудь не подойдет, но на такие эксперименты уже нет сил просто
Психиатр
Ламотриджин, если и менять, то на вальпроевую кислоту. На карбамазепин не стоит без лишней надобности, на печень не очень хорошо влияет. Тразодон вообще не вижу смысла Вам принимать. Лучше уж тогда тот же буспирон. по 5-10 мг 3 раза в день.
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, основная тактика заключается в психотерапии, в идеале по методике кпт.
Из препаратов можно рассматривать ламотриджен, Кветиапин, с медленным и постепенным подбором доз.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Благодарю за ответ,
Хожу на групповые занятия по КПТ, так же записался на обучающий курс по КПТ.

Но когда ты в этом состоянии, очень тяжело заниматься, воспринимать правильно информацию, плюс агрессия и раздражительность.
На данный момент был у 3х Неврологов, 3х Психотерапевтов, 2х Психиаторов, и 3х Психологов. Очень сложно контактировать с людьми, хотя раньше это и позволяло зарабатывать, понимал мотивы людей и так удавалось найти точки соприкосновения. Плюс сложно формулировать мысли и состояния, поэтому кажется что никто не понимает, да и как будто себя не могу уже контролировать (слова, поступки и действия)

Поэтому хочу первым этапом, медикаментозно прийдти к ровному состоянию и продолжить уже заниматься по направлению КПТ или ДПТ.

Йогу, медитацию, техники дыхания, расслабление мышц по Шульцу, все это испробовал, помогают только длительные тренировки, после чувствую себя ровно, но это только усугубляет проблемы с напряженностью мышц.
Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать с ламотриджен попробовать
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, через какое время он начинает действовать?
Психиатр, Психотерапевт
30-40 минут после приема, но именно лечебный эффект необходимый после подбора дозировки.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Эльдар.
Антидепрессант Вам нельзя, так как они все у Вас вызывают гипоманию. Необходимо работать с дозировкой ламотриджина, повышать постепенно до 200 мг в сутки минимум. И к нему уже потом добавлять кветиапин.