Консультация сомнолога /

Проблемы сна — вопрос №2718689

Добрый день. Не могу наладить режим сна. Ранее всегда сон был чутким но особо проблем не было. Два месяца назад обратилась к неврологу с тем, что просыпалась среди ночи часа в 2-3 и никак не могла уснуть, связывала это с недавно пережитым стрессом (потеря ребенка), невролог выписал Триттико по 1/3 два месяца, сон стал лучше, бывало просыпалась ночью но засыпала почти сразу или вставала не в 2-3 а часов в 5 утра. Чувствовала при этом себя нормально и вообще по ощущениям днем никогда не чувствую что сильно хочу спать. Сейчас 6 день как отменила Тритикко, первые дни сон был нормальный, могла проснуться в 5 утра, но я ложусь всегда в одно время в 22:00 поэтому считаю это нормой, но последние пару дней я не могу спать вообще, сон пропал, вчера проснулась в два ночи и ничего не помогает уснуть, сегодня даже уснуть не смогла, не сплю всю ночь. Пить какие либо таблетки очень не хочу, потому что переживаю за влияние на печень. На данный момент так же испытываю стресс, так как сменила работу. Пожалуйста помогите разобраться.

Возраст: 26

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лечение препаратом триттико для хорошего эффекта проводят не менее 6 месяцев. Вы рано его отменили. На печень он не влияет, тем более в такой дозировке.
Просыпания среди ночи чаще всего по причине повышения тревожности. если не хотите медикаментозно лечить, то можно проводить психотерапию очно с доктором.
Или самостоятельно проводить медитации.
Ночью при просыпании можно использовать методику расслабления мышечного по Джекобсону для того, чтобы уснуть снова.

Из нерецептурных препаратов рекомендовано к приему ЛевросоЛонг по 1 таб 2-3 р в день 1-2 месяца. Препарат содержит мелатонин и антигистаминное средство.
Клиент
Подскажите, я так же принимаю КОК Клайра второй месяц, врач выписал для гормонального лечения, они не могут усугубить ситуацию?

Эндокринолог, Сомнолог
КОК обычно не влияет на качество сна.
Клиент
Большое спасибо за ответ.
Клиент
Невролог выписал мне Спитомин, скажите пожалуйста, это сильный препарат? Не вызовет ли он привыкания и сильно ли влияет на организм?
Эндокринолог, Сомнолог
Препарат мягкий и привыкания не вызывает.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! На основании представленных данных можно предположить, что нарушения сна связаны с тревогой, в таких ситуациях может быть повторное назначение ранее принимаемого препарата очным врачом, а также основной прикладной немедикаментозный метод - когнитивно-почеденческая терапия.
для исключения терапевтических причин в таких ситуацих может быть рекомендован контроль: ОАК, С-реактивный белок, ферритин, ТТГ, глюкоза, цинк, Витамин Д.
Психолог
Здравствуйте, Ольга!
У Вас есть переживания, Вы потеряли ребёнка, а это стресс для женщины... Сопереживаю Вам. Вам нужно время, чтобы принять это. Дайте себе время. Если у Вас есть поддержка от близких, то попросите эту поддержку, будьте рядом с близкими. Помните, что жизнь продолжается, Вы нужны себе, близким. Вы всегда можете обратиться за поддержкой к психотерапевту или к психологу, даже онлайн.
Также произошла смена работы, а это тоже стресс. Вам тоже нужно время, чтобы прошла адаптация. Вы устроились недавно, у Вас сейчас идёт период адаптации, Вам нужно привыкать к новой работе, к новым условиям, к начальству, к коллегам, а на это нужно время. Дайте себе возможность вникнуть в новую работу, привыкнуть, не бойтесь спрашивать и задавать вопросы. Каждый начинает работу новую и также вникает, пытается понять, Вы не первая. Начните ценить себя и то, что Вы делаете. Если Вы ошиблись, то извлеките опыт из этой ситуации, чтобы этих ошибок не повторить вновь. Мотивируйте себя фразами, говорите себе, какая Вы умница и у Вас всё получится, можно написать на стикерах фразы и приклеить их по дому (на шкаф, ноутбук и т.д.). Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.
Также не забывайте отдыхать, после работы, сходите с подругой прогуляться, можно даже одной погулять, отдохните дома.
Насчёт бессонницы отвечу Вам, как психолог, я не врач. Для начала можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны. А далее уже обратиться к психиатру очно. Также нужна работа с психотерапевтом или с психологом, попробуйте начать, даже онлайн (как я писала выше).
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Дневного сна у Вас не должно быть.
3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации с психотерапевтом. Проконсультируйтесь с врачом.
Клиент
Спасибо большое за такой развернутый ответ, я очень стараюсь пробовать и тренировать себя, но сложно справиться с тревогой, постоянно накручиваю себя, боюсь за свое здоровье и от этого у меня болит то в одном месте то в другом?
Психолог
А причины у боли есть? Вы обращались к врачам?
Клиент
Да конечно, я постоянно хожу к врачам. Возможно еще привыкание к КОК и из за этого какие то изменения
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ольга! С учетом пережитого стресса и изменений в жизни, проблемы со сном вполне объяснимы. Главное наладить режим и создать комфортную атмосферу для сна. Попробуйте следовать следующтм рекомендациям. Ложитесь и вставайте в одно и то же время, даже в выходные, это поможет стабилизировать внутренние часы. Создайте уютную обстановку в спальне, затемните ее, поддерживайте комфортную температуру и избегайте шума. Минимизируйте использование телефонов и компьютеров за час до сна, синий свет может мешать выработке мелатонина. Перед сном занимайтесь медитацией, дыхательными упражнениями или легкими растяжками. Умеренные физические нагрузки в течение дня, но не перед сном, могут помочь улучшить качество сна. Учитывая текущие трудности, стоит снова обратиться к врачу для обсуждения состояния и возможных подходов без медикаментов. Постепенно ваша ситуация может улучшиться, но важно быть терпеливой и уделять внимание своему психоэмоциональному состоянию
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку!
Для начала нужно посетить врачей и исключить все медицинские проблемы.
Далее нужно работать с вашим стрессом , утратой , которые очень влияют на ваше состояние и усиливают тревогу. Для этого можно подключить психотерапию КПТ варианте.
Сейчас четко соблюдать режим дня , гигиену сна , выполнять аутогенную тренировку по Шульцу или релаксацию по Джекобсону.
Ничего нет дороже вашего здоровья, будьте всегда у себя в приоритете, не будет здоровья , тогда зачем все остальное ? Работа и тд ? Позаботьтесь о себе