Консультация эндокринолога /

Коррекция лечения сахарного диабета 2 степени — вопрос №2721762

Прогрессивная потеря веса за последние 3 месяца. С 60 кг до 55.
Сахар вечером после ужина через 2 часа 10. Утром 8,1; через 2 часа 6,6.
Прием препаратов:
метформин утро и вечер 1000, ситаглиптин 100 утро. Прием был в течение года до октября.
На фоне резкой потери веса после госпитализации врач скорректировал лечение. Теперь манинил + асиглия 100 утром. Вес продолжает уходить 53кг. И ухудшается зрение.
Дополнительно прием:
Розувастатин отменили, назначили аторвастатин.
Параллельно идет лечение по гинекологии.
Было сделано в ноябре Золадекс 6 уколов, теперь прием визанна 1т.
Хотелось бы остановить потерю веса и скорректировать препараты по сахарному диабету.

Возраст: 47

Хронические болезни: Сахарный диабет. Миома матки,эндометриоз.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
В связи с потерей веса нужно исключить диабет 1 типа или ЛАДА диабет.
Для этого сдать кровь на С-пептид и антитела к GAD.
Обычно в такой ситуации рекомендовано подключить инсулинотерапию - например инсулин Гларгин или Левемир в 22 часа, начиная с 8 ед, титруя дозировку по уровню утреннего сахара, каждые 3 дня плюс 2 ед., пока не достигнете уровня глюкозы менее 6.5 натощак.

Другие причины снижения веса искали? Консультация гастроэнтеролога желательна.
Клиент
Наталья Владимировна, а можно ли еще попробовать другие диабетические препараты. Может просто не подходят данные лекарства. В больнице, когда я лежала в октябре, врачи все таки оставили лекарства вместо инсулина. Могу прикрепить заключение.

Эндокринолог, Сомнолог
Пробуйте манинил заменить на глимепирид 4 мг утром. И сдавайте анализы, чтобы понять все же тип диабета.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В вашем случае нужно исключать диабет 1 типа
Необходимо сдать
Антитела к GAD
Антитела к инсулину
Антитела к поджелудочной железе
Антитела к тирозинфосфокиназе
Инсулин
Возможно,вам нужен инсулин
И ещё нужно исключить другие причины потери массы
Сделать ФГДС,колоноскопию,показаться проктологу
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Манинил не лучший выбор

Но в первую очередь необходимо исключить сд1,тк возраст ваш и снижение веса даёт повод для сомнения в СД2

В таком случае ,обычно рекомендуется оценить с-пептид и сдать антитела,которые исключат/подтвердят СД1: антитела к GAD,ат к инсулину,ат к тирозинфосфотазе ,ат к клетками поджелудочной железы

Посое этого решить вопрос о дальнейшей терапии СД

+консультация гастроэнтеролога
Клиент
можно ли еще попробовать другие диабетические препараты. Может просто не подходят данные лекарства. В больнице, когда лежала в октябре, врачи все таки оставили лекарства вместо инсулина.
Эндокринолог, Врач УЗД
Я в выписке не вижу уровень гликированного гемоглобина и с-пептид,обычно в стационаре берут эти анализы

Тут дело в том,что от типа диабета ,зависит и терапия

Если все же СД2,то в зависимости от гликированного гемоглобина,артериального давления -можно подкорректировать терапию.

Если давление высокое,то вместо манинила можно попробовать препараты SGLT-2 ,например Форсига или Джардинс

Если гликированный все же очень высокий и инсулинотерапия исключается,то заменить на Амарил(глимепирид. Из препаратов сульфанилмочевины,наиболее хороший вариант),начиная с 2мг. Если не будет глюкоза в оптимальном уровне,то корректировать дозировку