Консультация гастроэнтеролога /

Хроническая диарея — вопрос №2723175

Здравствуйте, страдаю хронической диареей непонятного происхождения уже несколько лет. Очно думают на два диагноза: микроколит или функ. диарея. Болей нет, крови нет. Есть слизь. Прошла всё, кроме колоно. Исключили: целиакию (по крови и биопсии), сибр, клостридии, диз.группу, паразитов, заболевание щитовидной железы, фекальный кальпротектин хороший. Хочу узнать Ваше мнение. Похожа ли моя клиника на микроскопический колит? Всё началось спонтанно, в 18 лет. Первая диарея длилась три дня и закончилась курсом стоп - диара.. Далее диарея всегда по дню. Возникала еще 2 раза с разницей в 15 дней. Позже пропала на месяц. И потом начала появляться с разной периодичностью. Средний промежуток между диареями 10-20 дней, иногда чаще возникает.
Диарея многократная (6-8 раз за час), кашей, до воды не доходит, будит утром от сна, начинается с обычного стула. Редко была днем или ночью. Редко будила ночью.
В стуле есть много слизи часто, как при диареях, так и без ( появилась гораздо позже чем самая первая диарея).
В начале назначали энтерол 7 дней, энтерол действия не оказал, спустя три дня была диарея + симбиоз альфлорекс месяц, во время приема которого диареи не было. Однако по прошествии месяца спустя пару дней была диарея три раза с промежутком в пять дней. Назначили опять на месяц – опять пропала. Потом появилась. Пила курсом три месяца. Не было в течение трех месяцев + около двух месяцев после. Редко диарея сама по себе пропадает на месяц.
Похоже ли это на микроколит? Ставят функ.диарею, якобы не подхожу под микроскопический колит из-за возраста, периодичности, так как при нем диарея каждый день и по тому, что диарея пропадает от приема симбиоза альфлорекса, якобы микроколит не купируется пробиотиками.
Но мне другие пробиотики кроме этого штамма и не помогают.
Есть эффект от диеты FOODMAP с малым количеством глютена – диарей при ней нет.
Вне диарей иногда урчание внизу живота.
Хотят дать направление к психологу, чтобы назначил антидепрессанты, хотя я почти не нервничаю. Из-за диарей, природно низкий вес постоянно скачет.

Возраст: 20

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Микроскопический колит в вашей ситуации не исключен, тем более если бывают эпизоды ночного стула. При этом может быть нормальный кальпротектин. Подскажите, пожалуйста, почему пока не прошли колоноскопию?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, пока не решаюсь всё, только недавно решилась на фгдс. А разве пробиотики останавливают микроколит?

Клиент
Виктория Денисовна, также насчет колоноскопии сказали, что не видят в ней смысла, поскольку это точно не взк или что - то страшное. И если помогает альфлорекс - пить дальше. А идти на колоноскопию только если хочу точно знать название диагноза, функциональное это или микро колит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На самом деле в ваших словах есть рациональное зерно.
И очень здорово, что вы осведомлены о заболеваниях жкт, которые могут быть при таких симптомах, и многое исключено.
Я бы не сказала, что микроскопический колит полностью исключен (он может протекать со спонтанными ремиссиями и рецидивами), но действительно есть более вероятные причины Вашего состояния.

Скажите, пожалуйста, вы что-то слышали о нецелиакийной чувствительности к глютену?
Клиент
Виктория Денисовна, да, читала про такую чувствительность. Однако при альфлорексе спокойно ем глютен хоть каждый день. Кстати, принимала еще закофальк, но он не убирал диареи, а просто делал их реже.
Клиент
Виктория Денисовна, вообще, в тот месяц когда началась самая первая диарея я пила хофитол из-за джвп, однако я его пила год назад до этого и диарей не было. Сейчас желчь не беспокоит давно, как пошла проверяться по поводу диарею несколько лет назад на узи сказали что стойкая ремиссия желчного
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас. Просто один из предполагаемых механизмов этой нецелиакийной чувствительности- это плохая переносимость фруктанов. Это углеводы, которые не ферментируются достаточно хорошо нашей микрофлорой, и в избыточном количестве могут вызывать вздутие и диарею. Их переносимость, по некоторым данным, зависит от особенностей микробиоты кишечника, и вот мое такое предположение, что на момент приема симбиозиса альфлорекса как раз таки микрофлора меняет свой состав и лучше ферментирует эти фруктаны, поэтому и нет симптомов. Но так как пробиотики по сути действуют на момент приема, и редко после их приема микрофлора значимо меняется, то симптомы возвращаются.
Наверное, из-за вот этой плохой переносимости фруктанов (которые исключаются/минимизируются в диете low FODMAP, и которые как раз таки содержатся в пшенице) у вас оказала хороший эффект диета low foodmap с ограничением глютена (продукты с которым тоже содержат фруктаны)
Но это только возможное предположение.
В идеале желательно отследить, после каких конкретно продуктов возникали эти симптомы, чтобы убедиться, что причина в этом или искать причину дальше.
Клиент
Виктория Денисовна, пробовала поэкспериментировать с продуктами. Только глютен дает такую реакцию, но через раз, видимо зависимо от количество сколько съесть. Либо газы внизу живота, либо такая спонтанная диарея. А что касаемо микроскопического колита? Насколько он возможен в моем случае? Насколько я поняла, то это единичные случаи возникновения такого колита до 20 лет ( у меня вся история началась в 18). При диареях, кстати, всегда озноб и тремор при полном спокойствии. Редко есть связь со стрессом и диареями
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятность минимальна, возраст не является критерием исключения в данном случае, но да, у детей и молодых пациентов это скорее казуистика.
Пока больше вырисовывается плохая переносимость фруктанов в связи с особенностями микрофлоры. К сожалению, этот вопрос не слишком хорошо изучен, и предполагается только по сути диета fodmap. Но можно попробовать минимизировать только фруктаны (и глютен, который содержится в фруктанах), а остальные продукты с повышенным содержанием fodmap углеводов употреблять как обычно, это тоже может дать больше конкретики.
Безглютеновая диета тут, конечно, не нужна (только ограничение глютена, а не строгое ограничение)
Клиент
Виктория Денисовна, поняла вас, да я и пробовала ограничение глютена, оно и помогло. А вот сам симбиоз альфлорекс если бы это микроскопический колит, то не повлиял бы, да?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я не слышала таких данных, что пробиотики положительно влияют на микроскопический колит. Чисто гипотетически при нем спонтанные ремиссии могли совпадать со временем приема препарата, но слишком много совпадений должно было произойти. По сути, при этом диагнозе к лечению добавляется возможность применения тропических глюкокортикостероидов, больше ничего. Рисков микроскопический колит не несет, риск рака кишечника не увеличивает, подобно остальным воспалительным заболеваниям кишечника, без лечения не прогрессирует и не грозит осложнениями , по сути просто портит качество жизни. Так что действительно, надо еще хорошо подумать, насколько целесообразно проводить колоноскопию в данной ситуации