Киста и беременность

Три месяца назад лечила кисты на обоих яичниках, сначало были две по 7 см, ппоечилась 1 месяцем жанином, вторым месяцем, свечка и лонгидаза, на втором месяце лечения осталось только одна киста на правом яичнике 3 см, а третий месяц ничего не пила задержка была 2 недели, и месячные обильно шли, сделала узи на 5 день цикла, киста уже на леаом яичнике 2,7 см, а на правом нету, они че теперь так и будут образоваться каждый месяц???? Как быть с беременностью, после жанина стала овуляции очень чувствительная и матка в тонусе, после полового акта с целью зачать ребёнка, на следующий день были такие боли

Принятый ответ

Добрый вечер! Вы можете прикрепить результаты узи? Вы сдавали какие-либо гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
khizova91@list.ru
Клиент

Илона, гормоны нет, узи прикрепила, посмотрите?

По Вашему узи - фолликулярная киста яичника, которая стала меньше на приемах препарата. Такие кисты образовываются из растущего, но не лопнувшего фолликула, т.е. циклы обычно ановуляторные при такой ситуации. Вам необходимо сдать пролактин, ДГЭА сульфат, тестостерон свободный, эстрадиол и прогестерон на 5-й день цикла. А затем, в идеале, Вам лучше всего пропить 3-6 месяцев тот же Жанин, привести в порядок яичники, а затем беременеть

 - отвечает  СпросиВрача –
khizova91@list.ru
Клиент

Илона, её не было в предыдущем цикле, она появилась в этом

Они так и появляются, почему и называются функциональными

 - отвечает  СпросиВрача –
khizova91@list.ru
Клиент

Илона, то есть беременность никак не получиться? Правильно ли я делаю что пью по одной таблетки пренатал форте?

В этом цикле забеременеть не получится-овуляции не было. Пейте пренатал форте, но для лечения кист он не помощник. Он используется для предгравидарной подготовки

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного нет.
Консервативное лечение оказалось эффективным.
Планировать беременность можно.
Овуляция иногда может быть болезненной , это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
khizova91@list.ru
Клиент

Алексей, то есть беременность возможна? Прикрепила узи посмотрите

Да, конечно возможна.
Киста маленькая и вероятнее всего фолликулярная.

 - отвечает  СпросиВрача –
khizova91@list.ru
Клиент

Алексей, овуляции возможна?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете планировать беременность. Принимайте фолиевую кислоту 2р.день длительное время

 - отвечает  СпросиВрача –
khizova91@list.ru
Клиент

Асиет, я пью пренатал форте, это можно?

Фолиевую объязательно. Это профилактика пороков нервной трубки плода

Здравствуйте. Приложите УЗИ. Это могут быть фолликулярные. Их лечить не нужно, сами уходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
khizova91@list.ru
Клиент

Анна, прикрепила

Увидела. Истинные кисты не будут появляться, неожиданно исчезать. Скорее всего имеют место функциональные кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
khizova91@list.ru
Клиент

Анна, в том месяце не было ее

 - отвечает  СпросиВрача –
khizova91@list.ru
Клиент

Анна, и что теперь делать?

Наблюдать. В течение 3х циклов такие кисты уходят сами. Если нет, то нужно дообследование и при необходимости лечение.

Принятый ответ

Не волнуйтесь! Данные кисты не помешают вам в настоящее беременеть и наставлению беременности ! Регулярная половая жизнь , прием витаминов ! И все получится !

 - отвечает  СпросиВрача –
khizova91@list.ru
Клиент

Эльвира, правильно ли я делаю что принимаю пренатал форте?

 - отвечает  СпросиВрача –
khizova91@list.ru
Клиент

Эльвира, можете узи посмотреть?

Уже посмотрела!

 - отвечает  СпросиВрача –
khizova91@list.ru
Клиент

Эльвира, овуляции возможна?

Овуляция возможна!

И наступлению беременности ....

 - отвечает  СпросиВрача –
khizova91@list.ru
Клиент

Эльвира, как проверить овуляцию?

Наличие овуляции можно оценить в ходе проведения фолликулометрии ! Что это ?! При помощи аппарата узи оценивается рост фолликулов в яичниках ! Их динамика роста! Проводить следует данное исследование скажем начиная с 8-10 дня цикла ! Для процедуры следует подготовится ! При подготовке к фолликулометрии за несколько дней стоит поменять рацион питания , исключив продукты, вызывающие повышенное газообразование, например, капусту, бобовые(горох , чечевица ) , чёрный хлеб и газированные напитки. В домашних условиях овуляцию отследить можно при помощи теста на овуляцию ! Однако фолликулометрия более информативна !

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты функциональные и сами уйдут , лечение не требуется, планируйте спокойно беременность