Консультация ревматолога /

Мрт стопы , отек подкожно-жировой клетчатки — вопрос №2723777

Добрый день. Месяц назад заболела подушечка под пальцами при ходьбе.
Было проведено МРТ ( прикрепила). Были проведены несколько сеансов магнитотерапии. Стало легче, но до конца не прошло.
Скажите, пожалуйста, нужно ли в моем случае исключать ревматологические проблемы? Какие анализы нужно досдать?
Анализ крови приложила.
Рф меньше 20 ( норма до 30)
Сое 7
В наличии у меня поперечное и продольное плоскостопие.
Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Боли только в одной стопе? Вторая стопа и другие суставы вас не беспокоят?
2. Нет ли у вас боли в спине?
3. Болеете ли вы или ваши родные псориазом
или кожными заболеваниями?
4. Перед тем как появились боли в стопе не было ли за 1-3 мес инфекций? Травм?
5. Отечность в суставах стопы есть?
Боли в покое беспокоят или только при движении, опоре на ногу?

Клиент
Спасибо за ответ.
1 во второй стопе в районе пятки есть неприятные ощущения..
2. Спина болит : два раза делала МРТ КПС - сакроилеита нет. Hla27 отр.
3. Псориаза нет. И других ревматологических заболеваний нет.
4. Инфекций не было. Травм , если только могла наступить на детску игрушку.
5. Отеков видимых нет.
Был сделан МРТ голеностопа - без патологий.
Боли в стопе при нагрузке или опоре.

Спасибо.

Ревматолог, Терапевт
Опишите боль в спине. Она при нагрузке больше или после статики? Она отдает в ноги, пах? Гимнастика, разминка облегчают иди усиливают боли?

Высыпаний, аллергии на солнце, язвочек во рту, выпадения волос, сухости во рут, глазах, температуры, похудания нет? Побеления кончиков пальцев на холод?

Ранее были лейкоциты снижены?

Жидкий стул или другие жалобы по жкт бывают?
Клиент
Боли больше в крестце ноющего характера, не требующие обезболивания и в большей степени после долгого сидения в машине.
Ночных болей нет, утром вскакиваю довольно резво. Первый раз сделала МРТ кпс почти год назад ( прикрепила). Второй раз недавно.
Связи с гимнастикой проследить не могу , так как не занимаюсь спортом.
Темп, сухости, выпадения волос нет, конъюктивит бывает обычно в паре с ребенком. Жидкого стула не бывает.
Палец на ноге один раз побелел секунд на 10, когда началась проблема со стопой. Травматолог смотря диск МРТ , сказал , что это произошло из-за отека в стопе. Фото прикрепила.
Лейкоциты чаще всего по низшей границе нормы.
Ревматолог, Терапевт
Я вам рекомендую сделать следующие обследования: белковые фракции, сдать Ат к виментину (более ранний маркер РА) , анф и ат к дсднк (маркеры системных васкулитов), HLA-B27 (генетика при спондилоартритах) если что то сдавалт, прикрепите
Пока больше похоже на псориатический артрит или спондилоартрит. Системный процесс тоже надо исключить.
С результатами обращаться к ревматологу.

В данном случае нужна пока длительная терапия нпва как минимум недели 3.
Табл. Аркоксиа 90 мг в сутки или Целекоксиб 400 мг в сутки или Налгезин форте 550 в сутки.

Точно ни у кого в семье псориаза не было?
Клиент
Псориаз не было точно.
Я немного почитала про этот вид артрита и расстроилась.
У меня никогда не припуади суставы, не было скованности и сильных болей. Hla 27 отр.
МРТ кпс смотрели несколько ревматологогов.
Конечно, я сдам все анализы.
Спасибо.
Ревматолог, Терапевт
Я понимаю про мрт и анализ HLA-B27, но рекомендую вас исключать не только спондилоартрит. Так же думаю, поискать у вас инфекционную природу такого реактивного артрита (особенно при "-" анализах) - кровь на Ат к Ch.trachomatis IgA, G, так же кал на посев, кальпротектин и токсин клостридий A, B посев на иерсинии. Эти возбудители чаще всего вызывают реактивный артрит

Если все анализы будут отрицательными, устанавливается диагноз недифференцированного артрита и все равно вы получаете терапию. Назначает ее ревматолог очно. Но все это лечится ?