Постмиокардический кардиосклероз

Мужчина 36 лет. Предварительный диагноз:постмиокардический кардиосклероз. Осл: дилатация левых камер сердца. Относительная недостаточность ТК-1-2 ст.персистирующая форма фибрилляций предсердий, тахисистолия, часто рецидивирующая. Риск тромбоэмболических осложнений по шкале CHA2DS2-VASc 3 балла. Риск кровотечений по шкале HAS-BLED 1 балл. Желудочковая экстрасистолия. Пароксизмы неустойчивой жедудочковой тахикардии. Пограничная легочная гипертензия XCH 2A (ул фв 35-49%) ФК 2 Соп: гипертоническая болезнь 3 стадии, клнтролируемая АГ, риск 4 ( очень высокий). ОМНК (2021 год) Дисплипидемия. Целевое АД 140/80 Назначили лечение: юперио 50 мг 1/2 2 раза в день каждый день Амиодарон 100 5 дней в неделю Вместо бисопролола метопролол 25 2 раза в день ежедневно Прадакса 150 2 раза в день Форсига 10 мг утром Розувастатины (крестор, мертенил, роксера) 10 мг по 1 вечером Хотелось бы узнать, правильно ли подобрано лечение. И может посоветуете еще что-то

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Да лечение вашим лечащим врачом подобрано корректно по вашим заболеваниям.Единственное есть повышение ТТГ скорее на фоне приема Амиодарона , поэтому врач снизил дозу с 200 мг до 100 мг , рекомендую пройти узи щитовидной железы и при необходимости консультация эндокринолога.Калий,креатинин крови тоже в динамике сдать так как чуть повышены . С учётом частых приступов фибрилляции предсердий можно рассмотреть вопрос прижигания участка аритмии (РЧА), является современным методом лечения. Вы переносили миикардит ?Делали МРТ сердца ??так как вам пишут постмиокардитический каридосклероз тут есть некоторые вопросы по диагнозу .Крепкого здоровья вам ?

МРТ проходил с контрастом. А миокардит неподтвержденный

Понял . Скорейшего выздоровления!Будут вопросы , пишите ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Василий Анатольевич, какие есть жалобы? Есть ли отеки, одышка?
Есть повышене калия крови и немного креатинина (ограничьте употребление в пищу продуктов, содержащих большое количество калия, картофель, капуста, бобовые, кофе, шоколад, бананы, изюм, курага..), контроль калия в динамике. При снижении ниже 5,0 возможно добавить верошпирон (или эплеренон) 25 мг утром.
По остальным назначениям вопросов нет.
Контроль функции щитовидной железы (Т4 св).
По поводу пароксизмов ЖТ лучше РЧА (квота в федеральный центр).

Отеков никогда не было. Одышка только если пульс поднимается до 120

Доброе утро. Дозу метопролола можно увеличить до 50 мг утром, 25 мг вечером оставить. Контроль ЧСс и АД

А вот подскажите еще по поводу физ нагрузки. И можно ли что-то попить для сна и успокоения? Сон просто не очень хороший

Нагрузки дозированные, по самочувствию, по переносимости. Аэробные, не силовые.
Пешая ходьба в умеренном темпе, можно со скандинавскими палками, либо лыжи, но тлже пешая ходьба. Минут 20-30 день по увеличению. Расслабляющее, не интенсивное плавание.
Для сна глицин+ мелатонин перед сном.

Спасибо большое)

Здоровья Вам и всего хорошего!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
После проведения суточного мониторирования ЭКГ , МРТ в терапию могут быть внесены изменения в зависимости от результатов.
Желательно провести дообследование в условиях кардиоцентра для уточнения причин развившейся сердечно- сосудистой патологии.

Дообследование проходил в Бакулева в 2021 году

После суточного холтера можно будет уточнить необходимость приема амиодарона..
Если будет возможно, то отменить его для снижения рисков побочного действия.

Спасибо большое. Подскажите еще по поводу физ нагрузок. И что можно попить для сна и успокоения. Сон не очень хороший

Холтер недавно проходил

Из физических нагрузок ходьба по ровной местности . При хорошей переносимости постепенно увеличивать её продолжительность.
Транквилизаторы можно использовать..
Подбирают препарат с хоршей переносимостью. Минимальная дозировка.

Принятый ответ

Здравствуйте да, лечение согласно рекомендациям у вас при таком диагнозе, но оно конечно же может корректироваться в зависимости от цифр давления и пульса , наличия отеков и самочувствия

Принятый ответ

Добрый день.
С обследованиями и диагнозом ознакомилась . В целом лечение правильное , адекватное .
Повышение калий в крови , это может провоцировать проаритмогенный эффект , это может быть опасно !
Необходимо обязательно снизить уровень калия , для этого нужно принимать фуросемид 0,04 мг утром 3 дня , после этого пересдать калий , креатинин , мочевину крови
Какие у него показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Давление 120-130, нормально себя чувствует, когда ниже 110-100 при вставании голова кружится и ритм сбивается. И сейчас несколько дней пульс в покое 120

Добрый день.
Метопролол нужно увеличить до 50 мг утром , 25 мг вечером .
По поводу физической нагрузки - допустима минимальная физическая нагрузка: ходьба в комфортном темпе, бегать , прыгать сейчас нельзя !
Предпочтительна динамическая минимальная физическая нагрузка.
Для улучшения засыпания и качества сна ., советую Мелаксен 1 таблетку за 30 мин до сна , привыкания не вызывает . , нормализует сон и успокаивает . , это природный адаптоген
Транквилизаторы противопоказаны при миокардите

Спасибо большое)

На доброго здоровья ?
Скорейшего выздоровления ?
Рада помочь , обращайтесь ?