Консультация акушера /

Первый скрининг — вопрос №2733668

Пришел результат первого скрининга. Высоки ли риски хромосомных аномалий и стоит ли обращатьс к генетику?

1. Биохим.ричк +NT 1:356
2. Двойной тест 1:63
3. Возрастной риск 1:334
4. Трисомия 13/18 +NT <1:10000

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дарья, все что выше 1 :100 считается низким риском, но существует негласное правило, при получении показателей риска 1 :1000 и учитывая двойной тест 1:63 рекомендуется неинвазивный тест НИПТ.
По крови матери можно определить с 99 вероятностью наличие синдрома дауна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышен только двойной тест, но он не считается достоверным, потому что учитывает только биохимические показатели. Затем он корректируется остальными данными и получается итоговый риск, который у вас низкий. Скрининг пройден успешно, все в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В данном результате указано, что индивидуальный риск трисомии 21 как 1:356 - такой риск не считается высоким, но может считаться повышенным.
Риски по трисомиям 13 и 18 указаны низкие.
В таких случаях могут рекомендовать НИПТ, его точность в плане диагностики трисомии 21 более 99,9%.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,по результатам скрининга у Вас р щеке риски хромосомных аномалий плода.
Повышен только двойной тест, но его результаты не слишком достоверны ,так как он рассчитан только по результатам биохимических показателей.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Риск у вас на самом деле низкий. Но лучше перестраховатся и сдать НИПТ. Он показывает точно результат. Скрининг- это только отсеивание рисков. НИПТ делается только платно.