НИПТ достоверность

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, часто ли бывает такое что нипт с низкими рисками (результаты прикрепляю), а ребёнок рождается с синдромом Дауна? Никак не могу успокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы. Достоверность НИПТ - 99,9%. Если результат отрицательный, то не родится ребенок с с-мом Дауна, так как проводится подсчет хромосом .
У Вас по результатам достаточное количество материала-фетальная фракция 13,4%. Не переживайте, у Вас низкий риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Просто на первом скрининге ХГЧ был немного повышен 2.3 МОМ, риск трисомии 21 1:18500, на втором скрининге нашли дмжп 1мм и ксс, начиталась что это признаки синдрома Дауна, а к генетику меня не направляли. Или это не повод для посещения генетика?

у Вас нет показаний для посещения генетика. ДМЖП-возможно закрытие в третьем триместре или в первый год новорожденности, индивидуальный риск у Вас низкий на с-м Даунв. Нормы МОМ от 0,5-2,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

То есть кисты сосудистых сплетений и дмжп это не маркеры хромосомных аномалий? Читала что "мягкие маркеры" И если один не страшно, а если больше, то уже плохо...

и кисты сосудистых сплетений-также могут регрессировать в третьем триместре или в период новорожденнности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

То есть это не маркеры хромосомных аномалий и г-н означает что ребёнок болен? Извините за дотошность, просто очень переживаю. Сейчас у нас уже третий триместр и всё прошло, просто боюсь что врач в жк что-то упустила и не отправила к генетику

это и подтверждает наши слова. Все у Вас хорошо. Изолированный(один) маркер не считается , только вместе комплексное обследование.
Легкой Вам беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А в моём случае этих маркеров сколько? Вы говорите что один не считается)

У Вас все показатели в норме, я имела ввиду, что Вы писали про "мягкие " маркеры.
У Вас есть результат НИПТ, он в норме. Генетик при сомнениях направляет также на НИПТ, Вы его провели-у Вас все хорошо. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Добрый день, вам нужно успокоиться. НИПТ это не 100 процентная достоверность, но это 98-99 процентов точности.
По анализам у вас все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ответьте, пожалуйста?

Добрый день, это не является признаком дауна, у вас риски по 21 очень низкие, даже не стоит переживать за это
С дмжп необходимо рожать в роддоме 3-ого уровня
Киста сосудистого спелктения не опасна и рассасывается у 90% до года

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

То есть это не маркеры хромосомных аномалий и к генетику мне не нужно было?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет такое практически не встречается
Достоверность Нипт 99 процентов

Принятый ответ

Здравствуйте, НИПТ очень достоверный, такая ситуация крайне маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ, просто на первом скрининге повышен хгч (риски все низкие), на втором нашли дмжп 1мм и ксс. Но нипт сдавала ещё до скрининга, по своей инициативе, теперь переживаю, потому что везде пишут, что кисты и дмжп это маркеры ха...

Могут быть маркеры в комплексном осмотре и при других признаках. В вашем случае риски вск низкие - это точные показатели. А отдельно высокий ХГЧ или кисты мы не рассматривает, к тому же чаще всего это проходит еще до родов, либо в первый год жизни ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Просто меня после всех этих находок даже к генетику не направляли. Не было показаний? Можно успокоиться?

не направляли потому что у вас низкие риски и хороший НИПТ. поэтому и не надо