Переход с эсциталопрама на серенату

Добрый день, разъясните пожалуйста такую ситуацию, 2 года тому назад принимала эсциталопрам из-за тревожного расстройства, которое появлялось так что я не могла находиться на жаре мне просто не хватало воздуха, при этом все тело сводило как тисками, поднималось давление пульс, нехватка воздуха, к Ак будто вдыхать пустой воздух, и так происходило только на улице. Просила я эсциталопрам 2 два года все симптомы ушли , и сошла я с него хорошо, через пер иод у меня возникли проблемы по женски и мне пришлось сесть КОК, тяжело я на них заходила, были эмоциональные качели, проблемы с желудком, но потом видимо организм адаптировался, но возникло тревожное расстройство, сначала оно проявлялось очень сильной слабостью, какой-то сильной раздражительностью, вспыльчивостью, и вот нет так давно выпила Мексидол и мне стало от него плохо, какое то странное чувство что меня куда-то ведёт, ущащенное сердцебиение, сонливость не выяносимая, слабость, пока доехала домой где то в груди аж прострерило где то, давление высокое, ночь проспала как обычно, наследудующкю ночь в середине ночи услышала сильное сердцебиение и проснулась, и в голове сработало а что делать? И я начала дышать при этом часто, так чьо даже не могла расслабиться боялась что если брошу дышать то задохнусь. Начались проблемы со сном из-за этого если расслаблается голова то мне сложно дышать такое ощущение что в лёгких пусто, нужно самой прилагать усилие чтобы дышать. Хотя днем в движение всё дышу обычно, а к вечеру опять такое состояние. И когда выпиваю тералиджен клонит в сон вырубает, делаю вдох а выдох не могу как что-то мешает. Мне был назначен снова эсциталапром, но от него начались кровотечения по женски, хотя я принимаю кок. И предложили перейти на серенату 50, а как перейти сразу бросить эсциталопрам или постепенно, я уже пью эсциталопра 14 дней по 10 мг. Подскажите что это снова тревожное расстройство и как перейти с эсциталопрама на серенату

Панические атаки
39 лет

Здравствуйте!
Да, по описанию можно предположить рецидив тревожного расстройства. В какой дозировке ранее принимали эсциталопрам? Какой кок сейчас принимаете? Перейти с эсциталопрама можно одномоментно - просто начинаете прием сертралина с 50 мг и затем повышаете его дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Дополнительно принимаете транквилизатор в качестве прикрытия - можно тералиджен по 1/2 утро, 1/2 обед и 1 таб на ночь, но если на фоне приема тералиджена наблюдается сонливость , можно рассмотреть стрезам или грандаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжела Вильевна, эсциталопрам в дозировке, 10 мг, ещё мне для сна триттико прописали1/3, . А можно два антидепрессанта пить? Кок я пью Линдинет 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжела Вильевна, скажите а при тревожных расстройства с психотерапевтом КПТ занимаются, ведь одними таблетками не вылечиться.... Может ещё методички какие то есть будьте добры подскажите, просто устала от всего это, плюс маленький ребенок на руках

А ранее 2 года назад сколько по времени принимали антидепрессант?
Триттико вероятнее всего назначили при нарушениях сна, теоретически можно принимать триттико с эсциталопрамом, если нет патологии со стороны сердца. С сертралином (серената) также можно принимать.
Да, если к медикаментозному лечению добавить психотерапию по методу КПТ, то это повысит эффективность лечения.
Из литературы - рекомендую к прочтению Роберт Лихи «Свобода от тревога»

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжела Вильевна, я эсциталапрам принимала 2года, но и на нём были как то периодически панические атаки, только я их так четко не ощущала, но понимала что это они

Вы два года принимали низкую дозировку антидепрессанта, это привело к рецидиву тревожного расстройства после отмены препарата. Нужно было повышать эсциталопрам до 15 мг, чаще всего 10 мг не достаточно для стабилизации состояния

сочетать СИОЗС (эсциталопрам , золофт) с триттико допустимо, механизм действия разный. Это общемировая практика: использовать триттико преимущественно для сна.
Как переходить с эсциталопрама на сертралин. 1 назначаем анксиолитик (тералиджен слабоват, чаще я использую или грандаксин 2 табл утром и 2 табл днем /// или стрезам по 1 капс 3 раза в день). через 4 дня , продолжая прием анксиолитика , снижаем эсциталопрам до 5 мг, через 1 неделю снижаем до 2,5 мг, еще через 1 неделю сразу отменяем эсциталопрам и назначаем ЗОЛОФТ с 12,5 мг утром - на 1 неделю. Далее по 25 мг на 1 неделю, далее по 50 мг. Далее смотрим: остается на 50 или наращиваем, это уже нюансы. Книги Лихи ни о чем..... Лучше посещать психолога или врача психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Валерьевич, я эсциталопрам принимаю только 14 дней в дозировке 10 мг, все равно нужно постепенно снижать?

тем более нужно постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Валерьевич, скажите мне еще невролог назначил уколы церебролизина и церетон, это возможно при приёме антидепрессантов. Все это назначил невролог при тревожность расстройстве

возможно, хотя церетон может чуть усиливать тревожность. Но противопоказаний нет, т.е. тревога не идет как противопоказание

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кирилл Валерьевич, подскажите может ссылку скинете психотерапевта который именно занимается с тревожными расстройствами, онлайн, про сайт б 17 знаю , но их куча. Я очень хочу слезть с антидепрессантов и жить нормальной жизнью. Просто получается я только пройду курс АД через какой-то период снова возвращается это состоянию, только проявляется как то по другому.

Здравствуйте, Юлия.
У Вас рецидив тревожного расстройства, была паническая атака.
С эсциталопрама 10 мг можно одним днём перейти на золофт 50 мг со следующего дня.
Триттико на ночь тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, подскажите а провокатором Линдинет 30мог быть, я пила его 8 месяцев, гормональные контрацептивы показаны тревожным людям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, церебролизин в уколах при антидепрессантах и церетон, возможен мне его невролог прописал пр тревожных расстройствах

Принятый ответ

Церетон и Церебролизин как раз нельзя, так как они активируют нервную систему и усиливают тревогу. Линдинет совместим, но сам по себе может давать перепады настроения, депрессию в качестве побочного эффекта.

Здравствуйте! Да, это похоже на рецидив ТДР.
Тревожно - депрессивное расстройство нужно лечить комплексно и в первую очередь это психотерапия , так указано в клинических рекомендациях лечения данного состояния и антидепрессанты.
1. Нужно обсудить дозировку антидепрессанта с врачом + к АД часто требуется перекрытие.
2. Сдать ферретин , в9, В12, Вит Д.
шаги, чтобы не доводить себя до истощения:
То, что паника с дыханием, это паническая атака с удушьем
1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.