Консультация психиатра /

Переход с эсциталопрама на серенату — вопрос №2742360

Добрый день, разъясните пожалуйста такую ситуацию, 2 года тому назад принимала эсциталопрам из-за тревожного расстройства, которое появлялось так что я не могла находиться на жаре мне просто не хватало воздуха, при этом все тело сводило как тисками, поднималось давление пульс, нехватка воздуха, к Ак будто вдыхать пустой воздух, и так происходило только на улице. Просила я эсциталопрам 2 два года все симптомы ушли , и сошла я с него хорошо, через пер иод у меня возникли проблемы по женски и мне пришлось сесть КОК, тяжело я на них заходила, были эмоциональные качели, проблемы с желудком, но потом видимо организм адаптировался, но возникло тревожное расстройство, сначала оно проявлялось очень сильной слабостью, какой-то сильной раздражительностью, вспыльчивостью, и вот нет так давно выпила Мексидол и мне стало от него плохо, какое то странное чувство что меня куда-то ведёт, ущащенное сердцебиение, сонливость не выяносимая, слабость, пока доехала домой где то в груди аж прострерило где то, давление высокое, ночь проспала как обычно, наследудующкю ночь в середине ночи услышала сильное сердцебиение и проснулась, и в голове сработало а что делать? И я начала дышать при этом часто, так чьо даже не могла расслабиться боялась что если брошу дышать то задохнусь. Начались проблемы со сном из-за этого если расслаблается голова то мне сложно дышать такое ощущение что в лёгких пусто, нужно самой прилагать усилие чтобы дышать. Хотя днем в движение всё дышу обычно, а к вечеру опять такое состояние. И когда выпиваю тералиджен клонит в сон вырубает, делаю вдох а выдох не могу как что-то мешает. Мне был назначен снова эсциталапром, но от него начались кровотечения по женски, хотя я принимаю кок. И предложили перейти на серенату 50, а как перейти сразу бросить эсциталопрам или постепенно, я уже пью эсциталопра 14 дней по 10 мг. Подскажите что это снова тревожное расстройство и как перейти с эсциталопрама на серенату

Возраст: 39

Хронические болезни: Панические атаки

Психиатр
Здравствуйте!
Да, по описанию можно предположить рецидив тревожного расстройства. В какой дозировке ранее принимали эсциталопрам? Какой кок сейчас принимаете? Перейти с эсциталопрама можно одномоментно - просто начинаете прием сертралина с 50 мг и затем повышаете его дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Дополнительно принимаете транквилизатор в качестве прикрытия - можно тералиджен по 1/2 утро, 1/2 обед и 1 таб на ночь, но если на фоне приема тералиджена наблюдается сонливость , можно рассмотреть стрезам или грандаксин
Клиент
Анжела Вильевна, эсциталопрам в дозировке, 10 мг, ещё мне для сна триттико прописали1/3, . А можно два антидепрессанта пить? Кок я пью Линдинет 30

Клиент
Анжела Вильевна, скажите а при тревожных расстройства с психотерапевтом КПТ занимаются, ведь одними таблетками не вылечиться.... Может ещё методички какие то есть будьте добры подскажите, просто устала от всего это, плюс маленький ребенок на руках
Психиатр
А ранее 2 года назад сколько по времени принимали антидепрессант?
Триттико вероятнее всего назначили при нарушениях сна, теоретически можно принимать триттико с эсциталопрамом, если нет патологии со стороны сердца. С сертралином (серената) также можно принимать.
Да, если к медикаментозному лечению добавить психотерапию по методу КПТ, то это повысит эффективность лечения.
Из литературы - рекомендую к прочтению Роберт Лихи «Свобода от тревога»
Клиент
Анжела Вильевна, я эсциталапрам принимала 2года, но и на нём были как то периодически панические атаки, только я их так четко не ощущала, но понимала что это они
Психиатр
Вы два года принимали низкую дозировку антидепрессанта, это привело к рецидиву тревожного расстройства после отмены препарата. Нужно было повышать эсциталопрам до 15 мг, чаще всего 10 мг не достаточно для стабилизации состояния
Психиатр
сочетать СИОЗС (эсциталопрам , золофт) с триттико допустимо, механизм действия разный. Это общемировая практика: использовать триттико преимущественно для сна.
Как переходить с эсциталопрама на сертралин. 1 назначаем анксиолитик (тералиджен слабоват, чаще я использую или грандаксин 2 табл утром и 2 табл днем /// или стрезам по 1 капс 3 раза в день). через 4 дня , продолжая прием анксиолитика , снижаем эсциталопрам до 5 мг, через 1 неделю снижаем до 2,5 мг, еще через 1 неделю сразу отменяем эсциталопрам и назначаем ЗОЛОФТ с 12,5 мг утром - на 1 неделю. Далее по 25 мг на 1 неделю, далее по 50 мг. Далее смотрим: остается на 50 или наращиваем, это уже нюансы. Книги Лихи ни о чем..... Лучше посещать психолога или врача психотерапевта.
Клиент
Кирилл Валерьевич, я эсциталопрам принимаю только 14 дней в дозировке 10 мг, все равно нужно постепенно снижать?
Психиатр
тем более нужно постепенно
Клиент
Кирилл Валерьевич, скажите мне еще невролог назначил уколы церебролизина и церетон, это возможно при приёме антидепрессантов. Все это назначил невролог при тревожность расстройстве
Психиатр
возможно, хотя церетон может чуть усиливать тревожность. Но противопоказаний нет, т.е. тревога не идет как противопоказание
Клиент
Кирилл Валерьевич, подскажите может ссылку скинете психотерапевта который именно занимается с тревожными расстройствами, онлайн, про сайт б 17 знаю , но их куча. Я очень хочу слезть с антидепрессантов и жить нормальной жизнью. Просто получается я только пройду курс АД через какой-то период снова возвращается это состоянию, только проявляется как то по другому.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
У Вас рецидив тревожного расстройства, была паническая атака.
С эсциталопрама 10 мг можно одним днём перейти на золофт 50 мг со следующего дня.
Триттико на ночь тоже можно
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите а провокатором Линдинет 30мог быть, я пила его 8 месяцев, гормональные контрацептивы показаны тревожным людям.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, церебролизин в уколах при антидепрессантах и церетон, возможен мне его невролог прописал пр тревожных расстройствах
Психиатр, Сексолог
Церетон и Церебролизин как раз нельзя, так как они активируют нервную систему и усиливают тревогу. Линдинет совместим, но сам по себе может давать перепады настроения, депрессию в качестве побочного эффекта.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Да, это похоже на рецидив ТДР.
Тревожно - депрессивное расстройство нужно лечить комплексно и в первую очередь это психотерапия , так указано в клинических рекомендациях лечения данного состояния и антидепрессанты.
1. Нужно обсудить дозировку антидепрессанта с врачом + к АД часто требуется перекрытие.
2. Сдать ферретин , в9, В12, Вит Д.
шаги, чтобы не доводить себя до истощения:
То, что паника с дыханием, это паническая атака с удушьем
1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.