Что вас беспокоит?
Дискомфорт в желудке
Добрый вечер, в последнее время появились боли в правом подреберье, то болит то не болит, боли не острые тянущие, тупые. В начале месяца сильно заболело , была диарея, решил сходить в больницу там списали всё на рото вирус. В последнее месяца 3 нет оформленного стула в большей степени кашеобразный светло коричневого цвета, стал ещё замечать что появились не переваренные частицы еды, морковь, кукуруза, горох и так далее, за декабрь месяц с 84 кг похудел на два кг. В марте месяце весел вообще 95 щас 82 вес теряю как то слишком быстро всё это настораживает. Делал пару недель назад УЗИ брюшной полости всё в норме, в заключении деформация в желочном и диффузные изменения в под. Железе. Никогда не было жалоб на здоровье но в этом году как то всё поплыло не туда,ещё в последнее время присутствует головокружение, собираюсь дома более менее нормально выхожу на улицу и начинается какая то тяжесть в голове слабость. Не знаю что со мной но со стороны ЖКТ точно есть какая то проблема.
Здравствуйте! Если по результатам УЗИ ОБП никакой значимой патологии, которая могла бы хоть как то обосновать болевой синдром, доктор не увидел, то стоит обратить внимание на кишечник. В проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Касательно головокружения и тяжести в голове, то подобные жалобы встречаются при тревожном расстройстве. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора (невролога или психотерапевта) с целью подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии.
Тревога так же оказывает крайне негативное влияние на состояние органов ЖКТ. Она нарушает нормальную перистальтику на всём протяжении органов ЖКТ, вызывая картину болевого синдрома и различных явлений диспепсии. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Анна Сергеевна, здравствуйте, ещё два месяца назад делал фгдс, там написано что острый эрозивный бульбит начал принимать таблетки и после приёма (может так совпало , начался дискомфорт справа) пропил недели полторы и прекратил лечение. Около 2 недель принимал нексиум. Потом прекратил.
Эрозии не болят, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний! Гастрит тоже не болит. Большое заблуждение, когда говорят, что боль на фоне "обострения гастрита". Не, это не так. Причина однозначно не в нем. Если проблема по УЗИ отсутствует, то методом исключения проверяем всё, что теоретически может болеть. Соответственно кишечник, как возможная причина тоже требует внимания.
Если со стороны кишечника, ничего значимого нет, то можно предположить боли функциональные. Функциональная боль не имеет органической причины и является следствием не правильной работы вегетативной нервной системы, то есть нужно нормализовать психо эмоциональный фон, у профильного специалиста.
Анна Сергеевна, а то что не переваренная пища в Калле и кашеобразный стул это же не нормально!?
Ну вот поэтому и стоит обратить внимание на кишечник, я об этом выше и писала.
Анна Сергеевна, понял, спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы!
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста если было бы кровотечение внутреннее там были бы другие симптомы?
Принятый ответ
Конечно. Рвота кофейной гущей или чёрный дегтеобразный стул, в сочетании с нарушениями со стороны сердечно сосудистой системы. Это классические симптомы ЖКК (желудочно кишечных кровотечений).
Анна Сергеевна, услышал, спасибо.
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания можно предположить нарушение функции желчевыводящих путей и кишечника. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, анализ кала методом обогащения Парнасеп, анализ кала на фекальный кальпротектин. До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания наиболее эффективным может быть прием Спарекса по 1 табл при болевом синдроме. Мезима-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Похожие вопросы по теме
- 29 Ноября 20161 ответ
- 22 Марта 20172 ответа
- 6 Августа 201713 ответов