Консультация гепатолога /

Периодическая боль в правом подреберье — вопрос №37975

несколько дней беспокоит боль справа в районе ребер. она то есть, то нет. иногда отдается в левую сторону или в живот. Что это может быть? и кажется немного желтоваты белки в глазах. я опасаюсь, что это проявления неполадок с печенью

Онколог, Хирург
Здравствуйте! Возможно, это проявление желчнокаменной болезни, в таком случае вам срочно нужно обратиться к хирургу и сделать УЗИ. Самостоятельно не стоит принимать никаких препаратов - ситуация может быть весьма серьезной
Терапевт
Наталья, такое состояние может быть проявлением дискинезии желчного пузыря по гипертоническому типу, при увеличении печени вследствие жирового гепатоза, желчно-каменной болезни и др. заболеваниях. для уточнения состояния необходимо сделать УЗИ печени, ФГС, анализ крови на ГГТ, АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин, сахар, общий анализ крови. лечение показано в соответствии с результатами.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Да, первое подозрение на проблемы с печенью или желчным пузырем. Сдайте кровь на биохимию - билирубин обший, прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, общий белок, сахар, холестерин. Можно одновременно сдать кровь на антитела к вирусу гепатита С, HBsAg. Также необходимо сделать Узи органов брюшной полости. Поправляйтесь!
Клиент
Наталья, здравствуйте, я прошла узи, и сдала кровь на анализ. результат узи показал, что у меня хр. холецистит, панкреатит, и песок в почках. Желтушности склер нет, что меня обрадовало)) Теперь еще надо дождаться результата крови...спасибо за вам))
Эндокринолог
Добрый день. Без каких либо анализов трудно сделать заключение в чем проблема. Печень, желчный пузырь, может поджелудочная железа. Эктеричность или желтизна склер может говорить о застое желчи в жечном пузыре. Для этого необходимо сделать узи брюшной полости, посмотрев заодно печень и поджелудочную железу. И сделать развернутый биохимический анализ крови, где АЛТ и АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза покажет функцию печени, общий и прямой биллирубин даст информацию есть или нет застой желчи в желчном пузыре, сахар крови и амилаза работу поджелудочной железы, холестерин, креатинин и мочевина покажет фильтрационную способность почек. И на основании этого можно сделать вывод, что и какими препаратами нужно лечить. Анализ на инфекции свящанные с поражением печени так же необзодимо стать. HBsAg и HCV. Не переживайте все лечится. Самое главное выяснить причину появления боли. Самостоятельно не принимайте препараты, максимум Но-шпа она снимет спазм и облегчит боль.
Невролог
Добрый день, Наталья. Ваши опасения совсем не безосновательны. Самая распространенная причина боли в правом подреберье – заболевания печени и желчного пузыря. Такой симптом, как желтушность склер это подтверждает, но встречаются и другие состояния, сопровождающиеся этим симптомом (гепатиты; цирроз печени; сердечная недостаточность, при которой наблюдается застой крови в печени с ее увеличением; холецистит; желчнокаменная болезнь; панкреатит (при этом боль локализуется не только под ребром справа, но распространяется и на подреберье левое, отдает в спину); болезни желудка и кишечника и другие). В первую очередь, Вам необходимо обратиться за очной консультацией к терапевту или гастроэнтерологу, сделать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с упором на печеночные пробы, УЗИ брюшной полости, ЭКГ, анализ кала. А далее, на основании жалоб, осмотра, оценки лабораторных и инструментальных методов исследования, врач определится с верным диагнозом и назначит корректную терапию. Крепкого Вам здоровья и всех благ.
ЛОР
Первое что приходит в голову после прочтения вашег письма - это проблемы с желчным пузырем или печенью.Вам нужно выполнить узи печени,сдать биохимический анализ крови на печеночные пробы,после чего можно будет более уверенно поставить диагноз и дать более конкретные рекомендации.
Педиатр
Попробуйте нащупать точку Боткина- сзади на спине угол между нижним правым ребром и позвоночником. Если есть болезненность при надавливании- это печень или желчный. Не тяните- боли дает обычно желчный, если не обращать на них внимания- заболит и печень!
Ортопед, Травматолог
Ситуация такая.
Если появление боли связано с изменением положения тела (наклоны, смех, кашель) - это к неврологу по поводу проблем с позвоночником.
Если боли связаны с погрешностями в пище (после жирной жареной пищи и др.) - это печень или ЖП и Вам к терапевту.
Если есть упорный кашель и боль при вдохах - может быть плеврит и Вам к пульмонологу.
Терапевт
Добрый день необходимо сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы сдать кровь на билирубины АЛТ АСТ ггтп щф и вирусные гепатиты тогда будет понятнее.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исключите патологию внутренних органов - сдать полный клин ан крови, алт, аст, ггт, о.билирубин, hcvab, hbcorab total, кал на я/глист и прост. в лаборатории сэс, узи обп.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Наталья! Обследоваться Вам надо обязательно, а также посетить врача гастроэнтеролога. В первую очередь, исключить проблемы с печенью и желчным пузырем: сделать УЗИ органов брюшной полости, АСТ, АЛТ, билирубин, общий анализ крови. Если анализы будут хорошие, следует искать другую причину болей. Она может крыться в заболеваниях поджелудочной железы, кишечника, в сердечной недостаточности.
Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Потом приведите биохимические показатели, откомментирую.