Консультация невролога /

Шум в ушах — вопрос №2758849

С октября месяца начался шум в ушах и головокружение, сам стою или иду ровно а мир вокруг как будто плывёт несильно, пропил мексидол цинаризин и бетагистин месяц,шум остался головокружение прошло,но щас снова началось небольшое как будто головокружение, жмёт на виски,шум напоминает писк,иногда ложусь спать слышу этот писк и поверх его ещё сильнее секунд 5 другой писк затем уходит и возвращается старый знакомый писк ,ещё у меня тромбоцитопения мне нельзя противовоспалительные препараты и всё что сгущает кровь физиотерапию,,как быть подскажите пожалуйста ,давление 120-130 на 80 сделал уздг бца прикрепил скрин

Возраст: 37

Хронические болезни: Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура

Невролог
Здравствуйте! Консультированы оториноларингологом? Проходили аудиограмму? По УЗИ нет серьёзных изменений. По нему в первую очередь исключаются атеросклеротические бляшки и диссекции, остальные записи клинической значимости не имеют. Скорость кровотока меняется каждую минуту. При проведении КТ сосудов патологии не будет, УЗИ- это неточный метод. Единственное, указывают повышение плотности височных костей,по этому тоже нужна консультация оториноларинголога.
При неврологических заболеваниях шум односторонний, пульсирующий, совпадает с собственным пульсом
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, у лора был до узи,осмотрела ухо внутри ,сказала всё нормально и всё, подскажите пожалуйста как лучше дальше действовать, какие обследования лучше сделать?спа
Невролог
Аущиограмма в любом случае назначается. Из дообследования можно пройти МРТ головного мозга, на котором будут видны и пазухи и мосто-мозжечковые углы и височные кости, а уже от этого отталкиваться.
Клиент
Анастасия Юрьевна, пойду к лору,пройду мрт спасибо, ещё я много курю и люблю кофе,может ли болеть виски и кружится голова в моём возрасте, замечаю что после выкуриной сигареты эти симптомы более заметны,спасибо
Невролог
Да, сигареты могут ухудшать данные симптомы. Вы тревожный человек? Шум в ушах и головокружение по типу неустойчивости, опьянения могут быть при тревожном расстройстве
Клиент
Анастасия Юрьевна, я очень тревожный и нервный человек,бывает стою в очереди куда либо и начинается помутнее, как будто потеря сознания, редко но бывает собследовался у кардиолога всё норм по сердцу и давлению, а все началось когда меня положили в больницу с низкими тромбоцитами,там я очень сильно переживал и начитался жути,после выписки и началось головокружение и боли в висках
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог
Здравствуйте, в данной ситуации целесообразно начать осмотр с лор врача и выполнить аудиограмму.

Подскажите , а головокружение носило характер карусели , вектора ? Либо ощущение тумана , шаткости , неустойчивости.

Кроме указанных препаратов , на постоянной основе , что-нибудь еще принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Фариза Гиланиевна, на ногах устойчиво стою и хожу,немного как туман в голове и мир вокруг меня кружится, как эйфория небольшая,как то так)
Клиент
Фариза Гиланиевна, препараты никакие не употреблею
Невролог
Анемии нет ? Не проверяли Ферритин ?
состояние по описанию не носит центральный( системный ) характер .
Не исключено , что есть и психогенный фактор .
Если не проходили тест , можете пройти и прикрепить результаты https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Фариза Гиланиевна, спасибо пройду тест,феритин в норме
Клиент
Фариза Гиланиевна, прошёл тест :Субшкала депрессии 6
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии

Субшкала тревоги 11
клинически выраженная тревога,

рекомендуется обратиться к психиатру/психотерапевту
Невролог
Описанные вами жалобы вполне могут укладываться в Генерализованное тревожное расстройство . Первым делом исключаем органическую патологию - консультация лор врача + аудиограмма, желательно ТТГ, Т4св , Т3 св т к тревога , может быть , на фоне гормонального дисбаланса .

Лечится данное состояние а)антидепрессантами , ниже покажу примерную схему .
b)когнитивно - поведенческой терапией (
консультация психотерапевта )
c) Гигиена сна

-Эсциталопрам ( ципралекс, элицея )
10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по
1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 6-8 месяцев.
-Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке
Препараты рецептурные , выписываются только после очного приема
Гигиена сна :
1. Ложиться спать всегда в одно и тоже время.
2. Не есть и не пить много на ночь .
3. Спать в темном тихом помещении со средней температурой воздуха.
4. Во время сна в помещении должен быть свежий воздух.
5. Подушка не должна быть ни слишком высокой,ни слишком низкой.
6. Спать можно в различном положении, но предпочтительно на правом боку.
7. На спящем должна быть свободная одежда
Клиент
Фариза Гиланиевна, спасибо большое, ТТГ, Т4св , Т3 сдавал всё в норме
Невролог
Отлично , тогда щитовидка автоматически исключается
Невролог
Добрый день!
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, например такие как Вы описали.
Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, с сосудами шеи и остеохондрозом это не связано!
Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стретчинг, растяжка), добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.