Консультация психиатра /

Частые пробуждения на фоне приема антидепрессантов — вопрос №2768356

Здравствуйте! Лечусь от депрессии. Основными жалобами были: астения, боль, тяжесть в голове, идеаторная заторможенность, ранние пробуждения. Принимаю дулоксетин 120мг утром. Постепенно симптомы проходили, остался вопрос со сном. Ранние пробуждения сменились долгим засыпанием, частыми пробуждениями, сон стал более поверхностным (вероятно из-за норадреналинового эффекта дулоксетина). Пробовали добавить на ночь тразодон 100мг, потом кветиапин 25мг. Оба препарата решали проблему сна, но вызывали много побочных эффектов, которые не проходили даже спустя месяц приема. Главное, что не давало жить и работать - сильное «отупение» и умственная заторможенность, периодическое «отключение» эмоций, подавленность, а также головная боль и тяжесть. Далее, так сложилось, что эффект дулоксетина стал значительно снижаться. Добавили Миртазапин на ночь. С 7,5мг дошли до 30мг. Добились ремиссии, но остался вопрос также со сном. Первые дни приема миртазапина, а также первые дни после повышения дозировки сон нормализуется, однако спустя несколько дней происходит адаптация к препарату и снова возникают частые пробуждения+поверхностный сон, особенно во 2 половине ночи.

У меня вопрос, какие еще препараты для сна, можно относительно безопасно принимать длительное время в моей ситуации? Рассматривал вариант тералиджена, но сейчас он недоступен и если верить описанию его фармакологического действия, он блокирует α-адренорецепторы, также как тразодон и кветиапин, что гипотетически может вызвать все то же дневное «отупение» в моем случае. Атаракс, гипнотики – тоже временное решение… Мой лечащий врач предложил попробовать габапентин, но длительно я если честно побаиваюсь его принимать, из-за риска зависимости и др. побчных эффектов.

Заранее, большое спасибо за ответы и с праздниками вас, уважаемые доктора!

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотиреоз, компенсированный

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Никита, Вы действительно со многими препаратами уже знакомы, сразу скажу, что тералиджен -это не Кветиапин и не тритико и по своему действию отличаются от них , считаю, что не нужно его отвергать . Учитывая , что два антидепрессанта Вы уже принимаете, значит третий(хотела предложить вальдоксан)-уже нельзя, только если вместо миртазапина.Обычно при стойких, резистентных к терапии бессонницах неплохо помогает старый, проверенный препарат тизерцин 25мг по 1/2таб на ночь(первые приемы может немого снижать давление), ещё седативный эффект дают капли неулептил(3капли в столовую ложку воды), препарат хорошо переносится и многие пациенты отмечают эффект.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, большое спасибо за внимательное прочтения моего вопроса и ответ

Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации можно рассмотреть приём тералиджена, он отличается от других нейролептиков лучшей переносимостью, не дает выраженной сонливости и заторможенность в дневное время. Хорошим снотворным эффектом обладает нейролептик хлопротиксен и предназначен для длительного приёма.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо за внимательное прочтения моего вопроса и ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Никита!

Насколько я понял из Вашего сообщения, сон изначально был плохой, но на фоне терапии дулоксетином стал ещё хуже.

Если так, то это вполне ожидаемое явление на терапии этим препаратом. Согласно инструкции, он действительно может вызывать нарушения сна.

В этом случае решение проблемы может лежать не в добавлении каких-то препаратов, а в замене базового антидепрессанта. В подобных случаях можно было бы рассматривать замену на те же миртазапин и тразодон, которые Вы пробовали. Возможно, что недостаточность их эффекта и появление побочных были связаны с дулоксетином (два антидепрессанта вообще сочетать не рекомендуется) и с недостаточной их дозировкой. Из тех препаратов, которые вы не пробовали, в качестве ЗАМЕНЫ можно рассматривать флувоксамин, он тоже обладает снотворным эффектом. Еще раз обращаю внимание на то, что речь идет о замене, а не о совместном применении (оно не допускается).

Алимемазин (Тералиджен) можно рассматривать в подобных ситуациях как дополнение к терапии.
Психиатр
Здравствуйте. Надо понимать, что нарушение сна не появляется изолированно, как правило, это симптом какого-то другого расстройства, чаще тревожного или депрессивного. Т.е. тактика лечения должна быть направлена в первую очередь на терапию основного заболевания. Исходя из этого, возможно стоит рассмотреть либо аугментацию действия антидепрессанта каким-то другим препаратом, например, нейролептиком, либо его (антидепрессанта) замену на другой.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в такой ситуации мы обычно меняем ад. Вы дали этому препарат все шансы: и прием в макс дозе, и усиливали кветиапином, миртазапином -без эффекта. Так что оптимальнее менять ад, рассмотреть можно венлафаксин.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Никита.
Если сон ухудшился после назначения дулоксетина, то правильным решением будет заменить антидепрессант. Можно рассмотреть венлафаксин - он хоть и из той же группы, но может влиять иначе, чем дулоксетин. Либо замена на флувоксамин.
Можно ,конечно, добавлять различные нейролептики к дулоксетину (тералиджен, атаракс) - но это лишь временное решение. Правильно будет все же заменить сам антидепрессант.