Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с желудком — вопрос №2783072

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с таким вопросом:
Я ощущаю, что у меня плохо работает ЖКТ.
Беспокоят такие вещи:
1. Крайне повышенное газообразование. То есть я вынужден есть очень малыми порциями. Но если вдруг съем пиццу, живот вместо переваривания начинает очень громко урчать, начинается отрыжка с запахом газированного сероводорода, газы из заднего прохода. Живот вздут даже в состоянии покоя.
2. Часто после вот такого приема пищи происходит диарея. Диареи нету, только если есть небольшими порциями здоровую еду, тогда жкт справляется.

Вот такая история. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать и обследования пройти, чтобы вылечить проблему?

Есть еще один фактоо, который волнует. У меня есть полип в толстой кишке, нужна колоноскопия. Так вот если я начну сейчас лечить желудок, а потом начну готовиться к колоноскопии с помощью слабительных, не испорчу ли я весь результат лечения жкт?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, причин развития данных симптомов может быть несколько(СИБР, нарушение желчеоттока, функциональная диспепсия, функциональное нарушение кишечника, СРК), поэтому необходимо качественное дообследование.
В рамках дообследования рекомендуется:
-ОАК, СОЭ
-Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, Билирубин и его фракции, ЩФ, ЛДГ, ГГТП, амилаза, липаза
-копрограмма, кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин, кал на фекальную эластазу, кал на я\г методом парасеп трехкратно
-УЗИ ОБП
-ФГДС, ФКС
-дыхательный водородный тест на СИБР
Большая часть обследований входит в программу ОМС, часть, к сожалению, можно пройти только платно

Прием слабительных препаратов, используемых в рамках подготовки к ФКС(фиброколоноскопии) не влияет на желудок, поэтому в рамках подготовки к исследованию ничего страшного не произойдет.

В рамках немедикаментозной коррекции для уменьшения симптомов рекомендуется соблюдать эламинационную диету или придерживаться питания по протоколу LOWFOODMAP. Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель следующие продукты: молоко и молочные продукты, мягкие и рассольные сыры, сладкие фрукты: яблоки, груши, виноград, персики, сливы, манго, цитрусовые, хурму, другие фрукты разрешено употреблять в небольшом количестве; овощи: свекла, крестоцветные, тыкву, лук,чеснок; грибы, бобовые, дрожжевую выпечку, пшеничные крупы, алкоголь, газированные напитки, шоколад, подсластители, в т.ч. мед.
Затем можно вводить по 1-2 продукта в неделю и фиксировать изменение в организме и реакцию на конкретный продукт. При ухудшении симптомов продукт полностью исключается. Вы можете подробнее ознакомиться с запрещенными и разрешенными продуктами в интернете по названию протокла питания LOW-FOOMAP. Очень удобно в рамках данного питания вести пищевой дневник.

В рамках медикаментозной коррекции можно порекомендовать прием препарата тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в день курсом 4-8 недель, ситуационно при выраженном вздутии и боли в животе можно использовать препарат метеоспазмил. Дальнейшая тактика напрямую зависит от результатов обследования.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я вам очень благодарен за такой подробный ответ! Спасибо, буду сдавать всеё это
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, что Вы описали не характерны для патологии желудка, скорее в процесс вовлечен именно кишечник.

Первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, патологической отрыжки, нарушения стула, чаще в сторону диареи.

СИБР это проблема начальных отделов кишечника. Там происходит дисбаланс микрофлоры, активно размножается условно патогенная флора, которая выделяет два вида газа, метан и водород, собственной они и являются виновниками и провокаторами жалоб.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Но в целом, если ранее в кишечнике был обнаружен полип, то тактика следующая. Контроль гиперпластических полипов проводится через 12 месяцев от предыдущего исследования, а контроль аденоматозных полипов, через 6 месяцев от предыдущего исследования. При отсутствии новых полипов на контрольном ФКС, следующий контроль через 3 года.

Пока можно соблюдать питание fodmap(подробно диета расписана в интернете), оно хорошо регулирует газообразование в кишечнике.