Боль, зуд в заднем проходе
2 дня назад появилось ощущение зуда, боли в заднем проходе, когда пошел подмываться обнаружил небольшое уплотнение, сегодня обнаружил что уплотнение будто бы увеличилось, а зуд и боль остались прежними. Подскажите что это может быть. Хронических заболеваний нет, первый раз столкнулся с такой проблемой
Здравствуйте! возможно, парапроктит
Принятый ответ
приложите фото
Маргуба, фото приложил, но т.к. некого попросить сфоткать, сделать очень сложно, если по этой фотке ничего не получится сказать, попробую еще что то
Да, похоже на геморроидальный узел
применяйте гепатромбин, пейте флебодиа по 1х3 рд неделюпейтен чистой воды 10-12 ст вы день, избегать острого алкоголя, крахмалистых продуктиов
Здравствуйте. Возможно геморрой. Фото приложите
Екатерина, фото приложил, но сложно его сделать самостоятельно, если по этому фото ничего нельзя сказать, попробую еще
Здравствуйте, может быть наружный геморрой.
Мазь гепатромбин г.
Запоры не беспокоят?
Екатерина, в последнее время стул был затруднен (последние дней 5)
Принятый ответ
Здравствуйте, очень похоже на наружный геморрой. Нужно соблюдать диету исключить острое копчения перченное и алкоголь и добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров. Использовать мазь Релиф или постеризан , можно свечи 1-2 раза в день, 5-7 дней. Таблетки детралекс или аналог 1000 мг по 1 т 1 раз в день 1 месяц. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Туалетную бумагу ограничить использовать влажные салфетки или лучше подмываться. Если узел плотный мазать гепариновой мазью 1-2 раза в день. Будьте здоровы!
Владислав, большое спасибо за развернутый ответ, у меня еще есть вопрос, узел со временем сам рассосется, или это перейдет в хроническую форму и он никуда не денется?
Все индивидуально, если он изначально был маленького размера может значительно уменьшится, но на это нужно время. Обычно маленькие узлы практически полностью проходят. В любом случае потом планово нужно будет обратиться к проктологу, для определения дальнейшей тактики.