Консультация гематолога /

Консультация по анализу крови — вопрос №2784350

Здравствуйте. Планируется операция - гистерорезектоскопия. При сдаче анализов (из вены) были выявлены отклонения от нормы. Подскажите, пожалуйста, выдадут ли направление на операцию? На что может указывать увеличение моноцитов (в анализах прошлого и позапрошлого года были 10-11)? Какова причина пониженной фосфаты щелочной (в прошлых анализах тоже низкая - 44-47)? Ферритин был 12, после 2 месяцев приема ферритаб - 33, витамин Д - 39. Рост 172, вес 48. Пару недель было непонятное состояние: по утрам заложенность носа, после улицы - жидкая прозрачная слизь, был немного увеличен правый заушной лимфоузел (с этой же стороны находится киста в носовой пазухе). Из лечения - промывание носа соляным раствором и Морис в пазуху, где находится киста. Прикрепляю анализы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, киста пазухи носа, полип эндометрия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Отмечается небольшое повышение моноцитов в процентах, что бывает при вирусной инфекции. Опасности в этом нет. По симптомам, скорее всего, вы в лёгкой форме перенесли орви.
Важно обращать внимание на абсолютное значение лимфоцитов, нейтрофилов и моноцитов. В абсолютном значении всё в норме.
Снижение щф клинического значения не имеет.
По данным анализам противопоказаний к операции нет.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, можно ли поднять уровень ферритина принимая спирулину?

Гематолог, Терапевт
Уровень ферритина поднимается приёмом препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами.
Повышение моноцитов в % значении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели до сдачи крови простудой.
Изменение RDW при нормальном гемоглобине и эритроцитарных индексах не имеет значения.

Общий билирубин он повышается либо за счет прямого, либо за счет непрямого билирубина.
1. Если повышен общий+ прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь , значит есть нарушение оттока желчи и необходимо сделать УЗИ ОБП.

2. Если непрямой+ общий билирубин , то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера, семейную доброкачественную гипербилирубинемию.

Повышение билирубина не значимо . В следующий раз можете проверить общий билирубин + прямой и непрямой билирубин.

У вас нет противопоказаний к операции по анализам .
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое. Забыла указать, что у меня синдром Жильбера. Поэтому уже не обращаю внимание на повышение билирубина
Терапевт
Да, конечно, если он подтвержден- в таком случае действительно можно не обращать на билирубин и его фракции больше внимания.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.

Прием железа можно оставить на 7-10 дней после каждой менструации. Через пару месяцев сдать вновь ферритин+ коэффициент НТЖ.

Снижение щелочной фосфатазы клинически не значимо
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, можно ли поднять уровень ферритина принимая спирулину?
Гематолог, Терапевт
Железодефицит пролечиваеися препаратами железа в адекватных дозах. Спирулина не входит в клинические рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!