Таблетки от бессонницы

У отца с 2016 года болезнь паркинсона, 2 гр инвалидности.до этого в 2022( после всяких галлюцинаций назначили Кветиапин - не помог, далее назначили азелептин - дозировка 1/4 на ночь- спал отлично, но очень падало давление по утрам) отменили в октябре 2024, на данный момент снова Кветиапин, пили по 1/4- помогало, сейчас не помогает уже целая таблетка 25 мг на ночь.в целом - так и кажутся ему нитки в руках или мусор невидимый собирает.фио и место жительства называет, во времени года и датах не ориентируется. Очень упрямый.речь невнятная, ходит сам, но плохо. Сказали если не поможет можно попробовать галоперидол, но в аннотации ничего не сказано про сон. Помогите пожалуйста, ему очень важен сон и маме, которая с ним 24/7

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы не рекомендовала переходить на галоперидол, он вызывает сильные экстрапирамидные нарушения. Можно увеличить дозу кветиапина до 50мг для начала, а при необходимости повышать дозу постепенно. Максимально до 600мг.
Зопиклон также не советую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста каким образом повышать дозировку? В течение дня? Получается к примеру, сегодня можно дать на ночь 2 таблетки по 25 мг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос , до 600 мг дойти каким образом? Не совсем понимаю, это получается с утра до ночи давать дозированно? Или прям на ночь 600мг ?имею ввиду дойти до такой дозировки постепенно

Да, сегодня дайте 2 таблетки на ночь. Если в течение 5-7 дней состояние будет прежним, то можно опять увеличить до 75мг. Вам будет легче купить дозировку побольше, например 100 или 200мг и ее делить, чем давать по 2-3 табл.
Если в течение дня возбуждение сохраняется, можно утром 25мг так же дать

600 мг это максимально. Возможно вам не надо до такой дозировки доходить. Я вас предупредила, чтоб вы не передозировали.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вашему отцу поводили тест MMSE? Он ориентируется в механических часах? Вы наблюдаетесь у невролога или у психиатра? Диагноз деменция вам выставили? Назначали ли такие препараты как мемантин, донепезил ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Тест проводили, в механических часах ориентируется, но не всегда. Диагноз деменция выставлен. Мемантин пьет ежедневно. Наблюдается и у невролога и у психиатра. Отец живет далеко от города, а врачи, которые в поселке особо не компетентны в этих вопросах, к сожалению. Привезти его в город, к врачам очень тяжело ему самому. В стационаре лежал последний раз 2,5 года назад, тогда его состояние значительно ухудшилось, после чего врач паркинсонолог сказала нам лечиться только дома, никаких стационаров. Из больницы вышел весь в синяках( падал ) от капельниц вообще был невменяемый. Спустя время восстановился

Как у него аппетит? Какое поведение в течение дня, есть ли агрессия? Какие препараты дополнительно еще принимает на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ест в целом хорошо, аппетит есть. Но похудел . Проблема с туалетом, только на слабительных уже года 2-3. Через каждые 3 дня даем слабительные.
Не агрессивен, но упрям через чур. На постоянной основе- утром Мемантин, ацекардол, бисопролол. 4 раза в день бэнзиель дозировка 250мг - 3/4, на ночь Кветиапин 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление скачет в течение дня от 60 до 170

Благодарю. Смотрите, при наличии болезни Паркинсона чаще всего деменция не простая, а деменция с тельцами Леви (такую деменцию можно выставить только патологоанатомически, характеризуется тем, что в нервных клетках образуются тельца Леви). При таком типе деменции антипсихотики вообще противопоказаны или применяют лишь в низких дозах, так как антипсихотики (нейролептики) очень часто не совместимы с противопаркинсоническими препаратами + часто сопровождается парадоксальной реакцией и приводит к ухудшению психического статуса пациента (может стать "загруженным", заторможенным, дезориентирован + может быть ощущение, что деменция стала прогрессировать прямо на глазах).

Поэтому можно нарастить дозировку кветиапина до 50 мг, но учитывая, что Ваш отец принимает бисопролол, то их совместный прием с кветиапином способствует аддитивному снижению артериального давления, поэтому более 50 мг не рекомендую поднимать. Кветиапин снижает артериальное давление, как и азалептин. Лучше заменить Кветиапин на антидепрессант со снотворным действием, допустим миртазапин, его принимают по 1/2 или 1 таб на ночь, дополнительно повышает аппетит. Из нейролептиков при болезни Паркинсона еще можно рассмотреть хлорпротиксен в низких дозах, на давление не влияет. При наличии стойкой выраженной галлюцинаторной симптоматики действительно в пожилом возрасте и даже при наличии болезни Паркинсона назначают галоперидол в форме раствора, так как в каплях проще дозировать препарат (не перегрузить пациента) и капли можно добавлять в еду или напитки при отказе от приема лекарств, после ослабления галлюцинации или их отсутствия галоперидол следует убрать. Галоперидол не нормализует сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вы все хорошо написали, благодарю!
Да, действительно он сейчас очень заторможенный, сам не свой, весь в себе .
Может стоит отменить бисопролол, как думаете ?
А по поводу препарата миртазапин, он будет спать с него?
В данном случае уже страдает больше мама, так как она не спит ночью вместе с ним. И вообще сложно психически ухаживать за любым больным человеком. Тенотен в таком случае можно принимать ?
И еще с если мы заменим Кветиапин на миртазапин, нужно ли отменять по схеме , уменьшая дозу, либо можно прекратить сразу ?

Думаю по поводу бисопролола вам лучше проконсультироваться с терапевтом, который назначал, так как соматический статус пациента я не знаю.
Да, с миртазапина спать будет, у него есть снотворный эффект (дописала к тексту только сейчас, забыла указать), перейти можно одномоментно, просто перестав пить Кветиапин, у него низкая дозировка. (Если будет 50 мг принимать , то снижаете до 25, затем спустя сутки отменяете).
Тенотен вы имеете ввиду маме или отцу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное.
Тенотен маме , уж очень ей тяжко.

Можно, но он как правило слабый, можно какой-нибудь транквилизатор рассмотреть - стрезам или атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А миртазапин сколько по длительности можно применять? Не будет ли привыкания ?

Его можно длительно, привыкания не вызывает. Чаще всего достаточно приема 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается спустя 3 месяца он будет так же хорошо спать? Или нужно будет искать что-то другое ?
Простите, пожалуйста, что так много вопросов

У него сон должен будет нормализоваться уже в первую неделю, все зависит от дозировки , бывает хватает половины таблетки, бывает приходится увеличивать до целой. Просто чтобы закрепить эффект обычно достаточно 3-6 месяцев , после отмены сон также должен быть стабильным. Отмена постепенная (если принимаете целую таб, то снижаете до половины и через 3 дня отмена; если половину, то можно сразу отменить).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы чудо врач! Спасибо вам огромное!

Рада была помочь, успехов в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кветиапин можно увеличить до 50 мг.
Если днём есть поведенческие нарушения ,о можно и днём кветиапин по 12.5 -25 мг днём или утром давать, но если просто невидимый мусор собирает,то только на ночь оставить