Консультация невролога /

Напряжение горла, недостаточность воздуха — вопрос №2794576

Здравствуйте. Мне 37 лет. Лет 8 назад первый раз столкнулась с тем , что не могла спокойно глотать пищу, после жевания пищи как будто забываешь как глотать. Через силу пытаюсь .... Ощущение что все сжимается на этапе попадания в пищевод. Это длилось около месяца . Такие повторения бывают все чаще и чаще. Из за этого избегаю кушать в общественных местах и на работе . Дома спокойнее проходит процесс и то бывают проблемы.Также появляется спонтанно нехватка воздуха , зевота нескончаемая , головокружение. Иногда ломит или ноет часть языка сбоку, слева. Приходила обследование ничего не выявили. Только не проверяла желудок . Сама триггер тоже не нашла. Есть проблемы с позвоночником остеохондроз шейного и грудного отдела, сколиоз грудного отдела. Грыжи , протрузия в шейном отделе позвоночника.

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте
По описанию нельзя исключить тревожное расстройство , фагофобию
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, тест прошла. Как приложить скрин?

Невролог
Напишите баллы или загрузите фото к вопросу ( файл)
Невролог
Увидела по тесту тревожное расстройство
В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила. Тревожность 16, депрессия 3
Клиент
Алена Алексеевна, книгу уже читаю. Понимаю , что мнительная и тревожная, работаю над этим. Данные проблемы возникают спонтанно без каких либо предпосылок. Возможна ли эта симптоматика от проблем с позвоночником? Грыжи могут давать такие симптомы ?
Невролог
Нет, заболевание опорно-двигательного аппарата не дают таких симптомов
Клиент
Алена Алексеевна, то есть напряжение мышц не связаны с данной проблемой? Какие меры нужно принимать по лечению грыж и протрузии в шейном отделе позвоночника?
Невролог
Если нет пареза в руке , нарушений функции тазовых органов , хирургического лечения не требуется
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Атаракс принимала, симптоматику не снимал , только спала от него. А вот улучшения были после курса мануального терапевта, поэтому и связываю это с проблемами с позвоночником.
Невролог
Можно сеанс мануальной терапии провести. Но с позвоночником это не связано.
Психолог
Здравствуйте!
Ваши симптомы могут выписываться в тревожное расстройство.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, вы уже работали с такой симптоматикой ?
Психолог
Конкретно с такими как у вас - нет. Но с комом в горле и нехваткой воздуха - да.
Вам бы отлично на фоне медикаментов хорошо бы пройти курс КПТ. Он вам даст навыки борьбы с этим состоянием
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, принимать одновременно оба препарата?
Клиент
Офелия Игнатовна, а лечение грыжи шейного отдела требуется ?
Клиент
Офелия Игнатовна, возможно нарушение иннервации ротоглотки по причине корешкового синдрома при остеохондрозе, грыжах шейного отдела позвоночника?
Невролог, Терапевт
Да препараты принимать одновременно!
В вашем случае грыжи не требуют лечения
возможно нарушение иннервации ротоглотки по причине корешкового синдрома при остеохондрозе, грыжах шейного отдела позвоночника?—— нет
Невролог
Здравствуйте, по вышеописанными жалобам можно предположить , генерализованное -тревожное расстройство .

Необходима очная консультация доказательного врача -невролога и психотерапевта .
1.когнитивно-поведенческая терапия
2.
В данных случаях рекомендуют комбинацию антидепрессант плюс транквилизатор.
Например :
Эсциталопрам ( ципралекс, элицея )
10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по
1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 6-8 месяцев.

Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке
Клиент
Фариза Гиланиевна, данный препараты рецептурные? Вы можете выдать рецепт ?
Невролог
Да , они рецептурные .
К сожалению, у нас нет полномочий для выписки рецептов на онлайн консультациях .