Гиперэхогенные точечные включения
Поджелудочная железа: головка 29 тело 11 хвост 23. Контур ровный, структура неоднородная за счёт гиперэхогенных точечных включений обычной эхогенности. Худею. Жидкий стул. У меня рак?
Здравствуйте!
Нет , данных за рак в Вас нет.
Это диффузные изменения поджелудочной железы.
Вам нужно оценить функцию поджелудочной железы, узи это не самый информативный метод.
Чтоб исключить или подтвердить связь с жения массы тела и жидкого стула с патологией поджелудочной, Вам нужно выполнить анализ кала на эластазу панкреатическую, но сдавать нужно оформленный стул.
Скажите, сколько раз в день жидкий стул , есть ли связь с едой?
Елена Николаевна, здравствуйте. Жидкий стул после еды. Как поем обязательно нужно опорожнить кишечник. У меня атрофический гастрит антрального отдела
Как подтвердили атрофию? Гастропанель сдавали?
Как переносите молочное? Хлебобулочные?
Елена Николаевна, я прикрепила вам исследования
Елена Николаевна, молочное и хлебобулочное переношу нормально
Елена Николаевна, гастропанель сдавала. Повышен. Бактерии есть
Поняла Вас.
Стоит сдать кал на эластазу панкреатическую, если отмечаете стул жидкий после еды , актуально исключить экскреторную недостаточность поджелудочной. Но сдать нужно оформленный стул.
Начните смекту принимать , она должна сформировать стул.
Так же рекомендую сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и глиадину IgG , в е же нужно исключить непереносимость глютена, учитывая жидкий стул.
Елена Николаевна, спасибо
Здравствуйте! Не переживайте, никаких подозрительных моментов в плане онконастороженности нет. Включения в поджелудочной железе чаще всего находки, которые не мешают органу нормально работать. Под ними обычно подразумевают локальное отложение жировой ткани или кальцинаты. Ни то, ни другое совершенно не опасно. Ну а чтобы исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы, обычно рекомендуют выполнить кал на фекальную эластазу - сдавать оформленный стул!). Это анализ покажет достаточно ли железа выделяет ферментов для процессов пищеварения.
А для поиска причины жидкого стула (их много), обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.
-тесты на лактазную недостаточность
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG (исключить глютеновую энтеропатию - целиакию)
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Анна Сергеевна, спасибо. Колоноскопию мне уже делали. Я прикрепили файл
Да, извините, там все спокойно. Но в любом случае, лабораторные методы диагностики заболеваний кишечника, проводятся даже при отсутствии значимой органической патологии по колоноскопии, дабы не все проблемы можно увидеть на ФКС.
Анна Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!