Вопрос по результатам нипт 1 скрининг

32 года Беременность 14 недель Все тесты хгч, узи , скрининг в норме , анализы крови в норме . Результат нипт с отклонениями по трем трисомия Трисомия 21 1 из 88 Трисомия 18 1 из 202 Трисомия 13 1 из 193 Хгч 25,30 Мел / 0,855 мом Рарр-а 0,452 мел/ 0,197 мом Беременность первая . Насколько плохи эти результаты ? Расширенный нипт или прокол покажет всю картину ? По узи пороков развития нет . Все отлично просматривалось

Неконтролируемый гепертоник Удален желчный пузырь
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск высокий по трисомии 21 ( синдром Дауна). Самый достоверный метод диагностики- ИПД( прокол)

Риск же это не означает наличие дефекта ?
И прокол делают с 16 недели ?

Да, конечно,риски- это ещё не диагноз,поэтому и рекомендуют дополнительное исследование для подтверждения или исключения патологии.
Инвазивную диагностику проводят с 11 нед - биопсия хориона, с 16- амниоцентез, с 18 нед- кордоцентез

Принятый ответ

Здравствуйте, повышен риск синдрома Дауна, рекомендуется проведение инвазивной диагностики для исключения этого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
По скринингу имеется завышенный риск синдрома Дауна , обычно в таких случаях рекомендуется инвазивная диагностика , это самый достоверный метод . НИПТ не дает 100 процентную гарантию точности .

Только этот показатель или еще есть какие то риски ?
Ведь отклонения есть по всех 3м показателям

Все что выше 100 , считается низким риском