Застой желчи и желудок

Здравствуйте! Обнаружили застой желчи по узи. Начала держать диету и первый раз выпила урсосан вчера. Ночью спала на левом боку, перевернулась и проснулась от того, что под левым ребром как толчки или схватки, ровным ритмом. Это реакция на кислоту? Или желудок что-то? Боли не было, только вот эта пульсация

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Добрый день, Галина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Это может быть проявлением фасцикуляции мышц - это кратковременные сокращения мышц.
Проходит самостоятельно.
Если такие подергивания будут сохраняться рекомендуется консультация врача-невролога в очном формате.

Анна Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

ну это было в районе желудка просто, и прям внутри. Поэтому я и подумала только на урсосан

Галина, смотрю протокол эндоскопического исследования.
Гастрит ставится на основании биопсии.
Гастрит - это воспаление слизистой желудка.
Гастрит - не болит.
Атрофический гастрит должен быть подтвержден морфологически выполняется биопсия по OLGA/OLGIM.
Чаще всего возникает на фоне инфекции хеликобактер пилори.
Для подтверждения присутствия данной инфекции проводится более надежное исследование.
13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Диагностическим стандартом для определения истинной функциональной диспепсии являются клинические симптомы.
Проведение эзофагогастродуоденоскопии рекомендуется для исключения органического заболевания.
Также выделяют аутоиммунный атрофический гастрит, в качестве диагностики используются серологические тесты определение аутоантител к париетальным клеткам и внутреннего фактора кастла, эндоскопический осмотр слизистой.
Витамин В12, ферритин.
Гаропанель:
Пепсиноген 1
Пепсиноген II
Пепсиноген I/Пепсиноген II
Гастрин-17 (базальный)
АТ к H.pylori IgG
Гастрин-17 стимулированный

Добрый вечер, Галина.
Врач-эндоскопист описал атрофию слизистой в антральном отделе.
Для подтверждения атрофического гастрита проводится биопсия по OLGA/OLGIM.
+ дополнительное дообследование на предмет исключения присутствия инфекции хеликобактер пилори.
При положительном результате инфекцию лечим.
Инфекцию стоит исключить.

Анна Михайловна, здравствуйте! Тогда пока лечим функциональную дисперсию? И от урсосана может быть тошнота, отрыжка, боли в животе, спазмы?

Галина, тошнота, отрыжка, боли в эпигастрии - это все проявления функциональной диспепсии.

Желудок в норме у нас находится в эпигастрии.
Вы описываете локализацию в левом подреберье.

Анна Михайловна, да, но я как бы на боку лежала. И тут когда фгдс делали, тоже как-то туда отдавало

Галина, нам следует понимать, это боль или подергивания?

Анна Михайловна, это как будто что-то сжимается и расслабляется, не пульс, а именно как еще схваткообразное что-то

Галина, фасцикуляция мышц может проявляться внезапными сокращениями или непроизвольными мышечными спазмами.
Понаблюдайте пожалуйста за симптоматикой.

Анна Михайловна, скорее всего отлежала мышцу. А так боли и дрожание есть в эпигастрии днем

То есть, атрофический гастрит должен быть подтвержден по биопсии.
Если рН желудочного сока меньше 6 препараты из группы ингибиторов протонной помпы можно принимать в течение 14 дней совместно с антибиотиками в составе эррадикационной терапии.
Лечение атрофического гастрита заключается в эррадикационной терапии НР при обнаружении.

Боли присутствовали и до приема урсосана?
Вы тревожный человек?

Анна Михайловна, боли после обильной пищи и небольшого количества алкоголя, после новогодней ночи. Тревожность тоже есть временами

Галина, болеть может функциональная диспепсия.
Основным провоцирующим фактором которой выступает стресс, тревога, употребление продуктов-триггеров, курение и т.д.
Терапия ФД подразумевает несколько этапов:
Анисекреторная терапия, прокинетическая, эррадикация НР при его обнаружении,нейромодуляторы.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол или ззомепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи.
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи.
Курс приема - 4-8 недель.
+ добавляют пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30-40 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
При сохранении болей - рекомендуется проведение эзофагогастродуоденоскопии.

Анна Михайловна, а если фгдс сделано в апреле, все равно делать?

Галина, на тот момент жалобы со стороны верхних отделов желудочно-кишечного тракта вас беспокоили?
Боли?

Анна Михайловна, да, были боли. Сейчас прикреплю

Прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС

Анна Михайловна, еще есть расписание. Прошлый раз были похожие симптомы, после фгдс еще обострились

Галина, таким образом может проявлять себя функциональная диспепсия.

Анна Михайловна, и вот немного стул стал жидкий от урсосана, видимо. Схватило живот

Да, у пациентов на фоне приема урсосана наблюдается послабление стула.

Анна Михайловна, у меня не просто еще послабление, у меня еще и болит весь кишечник

Доброе утро, Галина.
Ранее кишечник вы обследовали?
Боли беспокоили вас и до приема урсосана?

Анна Михайловна, нет, таких болей не было. Схватывает и начинается понос, либо воздух выходит. Когда меньше двигаюсь - почти не болит. Из исследований кишечника только кальтопректин несколько раз, был в норме

Урсосан также может провоцировать жжение, боли в эпигастрии.

В какой дозировке вы принимаете урсосан?

Анна Михайловна, 750 мг сразу, вес 79 кг

Галина, начинаем с минимальной дозировки.
250 мг в течение 1 недели, затем 500 мг в течение 1 недели и затем только 750 мг.

Уменьшаем дозировку до 500 мг - смотрим за переносимостью.

Анна Михайловна, я тоже так думала, но у нас гастроэнтеролог сказала сразу, попробую сократить. И еще у меня есть сухость в горле и кашель, и распирание в центре груди и в животе, иногда до боли и как будто до нехватки воздуха. Это может давать дисперсия? Это не опасно?

Анна Михайловна, и не могут ли эти боли в животе от пупка до грудного соединения и выше в центре грудины быть от язвы? Мне говорили, что при дисперсии боли могут даже доходить до скорой. Но тут я уже тоже не знаю, что и думать. Распирает, давит, горло першит, сушит, жжет. Да и боли часто. Как живот расслабляю, мышцы - тоже боль усиливается. Часто нехватка воздуха. В положении лежа легче, во сне нет ничего. Есть еще толчки, как спазм перед тошнотой, но идет в горло. Я уже даже холтер ставила, пока нет результатов.

Галина, вы тревожный человек?

Анна Михайловна, да, тревожность часто со мной. Понимаю ципралекс с мая в дозе 15 мг

Хронический кашель может быть внепищеводеым проявлением ГЭРБ.
Гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Пациентам с внепищеводными проявлениями ГЭРБ без классических симптомов рекомендовано проведение суточной рН-импедансометрии с отменой терапии ингибиторами протонной помпы.
Психосоматический кашель чаще всего наблюдается у людей с тревожными расстройствами.
И в данном случае мы рекомендуем консультацию профильного специалиста, врача-психотерапевта, с проведением психотерапии и подбором седативной терапии.
Что касается ципролекса если мы видим недостаточный клинический эффект, минимальный, рассматривается увеличение дозировки, плоть до максимальной, смена одного антидепрессанта на другой,добавляем психотерапию,присоединяем дополнительный препарат.

Анна Михайловна, у меня кашель чаще всего после еды или большого количества воды и может даже отрыжка едой/водой быть, без тошноты/рвоты.

Галина, кашель может быть внепищеводным проявлением ГЭРБ.
Кашель может возникнуть по причине заброса желудочного содержимого в гортань. Единственным методом который позволяет верифицировать связь данного симптома с ГЭР является рН-импедансометрия.

Анна Михайловна, лечить все равно нужно гэрб, как я понимаю? И из-за быстрого и резкого набора веса могла бы появиться грыжа с апреля?

Галина, ГПОД - это рентгенологический диагноз.
Для подтверждения ее наличия пациенту выполняется рентгенологический метод исследования - рентгенография пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки с контрастированием в положении Тренделенбурга/манометрия пищевода.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - это хроническое заболевание.
Основное это модификация образа жизни в данном случае.
Внепищеводные проявления это показание к проведению рН-импедансометрии,для того, чтобы мы могли понять есть связь с рефлюксом или нет.

Анна Михайловна, на рентген я записалась, жду записи. Просто сейчас даже от препаратов особо нет результата

Галина, какие препараты вы сейчас принимаете?

Анна Михайловна, утром нексиум 40 мг, пакетик пепсан перед едой, спазмомен и если сильное вздутие - эспумизан. И на ночь урсосан

Галина, не увидела у вас в терапии прокинетик (ганатон).
Применение прокинетиков обусловлено их способностью восстанавливать физиологическое состояние пищевода.
А также, наибольший эффект прокинетики оказывают при сочетании ГЭРБ и функциональной диспепсии.

Анна Михайловна, мне сказали, что если спазмомен принимаю, то ганатон не надо

Галина, спазмомен - это спазмолитик.
Ганатон-прокинетик.

Анна Михайловна, как тогда правильно принимать

Что касается немедикаментозных методов коррекции:
Снижение стресса, медитация, массаж. Избегать ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление на живот. Используем клиновидные подушки, чтобы приподнять голову и плечи. Исключаются продукты-триггеры, которые вызывают и усиливают конкретно ваши симптомы. Бросаем курить, если курим. Снижаем избыточную массу тела при ее наличии. За три часа до сна не едим.

Добрый день!
Спазмомен по 1 таб. 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи.
Ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи
До 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно, что это мышечные спазмы вас беспокоят . Рекомендую принимать препараты урсодеоксихолевой кислоты с дозы 250 мг 1 капс на ночь - 1 неделю, далее по 2 капс на ночь длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.

Определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.