Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в животе. Застой желчи — вопрос №1888500

Добрый день. Два месяца назад стала беспокоить область живота. Живот не болел, а будто бы ныл. Ночью периодически тоже поднывал. Пошла сначала сделала узи брюшной полости, потом лампочек глотала. А дальше уже консультация с гастроэнтерологом.
Врач прописал урсосан 10 дней пропить. Пропила. Хилабактери, которые обнаружили, сказала, пока не надо их лечить.

В итоге последние недели опять начался дискомфорт в области живота. Ноет. И ночью тоже тревожит. Даже когда поем. Но легче в области живота становится, когда поем овощи, банан.

Прикладываю анализы, обследование, заключение.

Подскажите, куда копать? Может какое ещё обследование пройти?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Я бы рекомендовала урсосан принимать месяц

Так же сдать уреазный дыхательный тест, для точного определения наличия хеликобактер, если будет положительный, необходимо прием антибиотиков. За 14 дней до сдачи исключить прием иппп

Так же у вас дефицит витамина д, рекомендую на месяц 5000 ед, далее 2000 ед месяц и затем на постоянной основе 1000 ед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.Если есть дискомфорт в животе,то рекомендуется пройти следующее обследование
1. фекальный кальпротектин
2. водородный дыхательный тест с лактулозой
3. кал на я/г и простейшие трижды методом Паарасеп
4. кал на скрытую кровь
Да,урсосан ,если присутствует боль в животе стоит отменить и для начала пропить альфаксим по 400 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин - 14 дн+дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды 1 мес.
Начало приема урсосана по окончанию альфаксима.Обследование обязательно
Принятый ответ

Клиент
Елена Юрьевна, получатся что копать надо в сторону кишечника?
Гастроэнтеролог
и желчевыводящих путей
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, а где конкретно боли в животе? Интенсивность болей зависит от акта дефекации? Какой характер стула?(запоры, диарея, оформленный? ) Боль хоть на время чем то получалось снимать?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, дискомфорт по середине. Ближе к верхних ребрам. От акта дефекации нет боли.
Диареи нет, обычно оформленный или не много типо как называют «овечий кал»

Когда овощи, зелень поем. Ныть перестает
Гастроэнтеролог
У вас застой желчи для этого необходимо принимать препараты удхк(урсосан, урдокса, урсофальк) 10-15 мг на кг веса , всю дозировку на ночь не менее чем на 3 мес
Также у вас повышен холестерин, а желчь загущается за счёт холестерина, т.е нужно его нормализовать, но перед этим сделать липидограмму
Также необходимы спазмалитики , тримедат форте( необутин) 300 мг по 1т 2 раза в день 4 недели
Нольпаза 20 мг по 1т 2 раза в день 4 недели ( снижает давление в протоках тем самым уменьшая боль)
Стул со склонностью к запорам, застой желчи это ещё больше усугубляет
Мукофальк по 1 пак 2 раза в день 1 мес .
Ферменты не нужны, ещё больше закрепляют стул
В назначении препараты железа тоже не вижу необходимости, т.к насыщенность железом достаточная
Осложнением застоя желчи может быть СИБР, поэтому нужно пройти дыхательный тест на СИБР
Гастроэнтеролог
Прием пищи не менее 3-4 раз в день
• Супы на овощном отваре, крупяные супы, т.е супы должны быть не зажаренными. Можно готовить молочные супы, но молоко брать с низким процентом жирности или если это домашнее молоко, то его нужно разбавить водой
• Хлеб ржаной, хлеб пшеничный, овсяное печенье, бисквит, хлеб должен быть черствым, подойдет несвежий, а вчерашний
• Сливочное масло, растительное масло, оливковое масло
• Разрешается 1 яйцо в день, можно приготовить паровой омлет
• Молоко и кефир, творог, сметана, простокваша. Употреблять эти продукты можно, но в умеренном количестве. Лучше всего если они будут не жирными. Не более 200 гр в день. Также можно кушать ленивые вареники и твородные запеканки, пудинги
• Говядина, индейка, курица, кролик в отварном или приготовленном на пару виде, например котлеты в пароварке. Говядина должна быть иолодая и нежирная. Если это курица или индейка, то необходимо снять кожу
• Треска,щука, судак, сазан. Рыба должна быть отварная или запеченная. Разрешены все нежирные сорта рыбы
• Овощи и салаты из сырых и варенных овощей. Особенно полезны свекла и морковь. Также можно кушать картофель, кабочки, цветную капусту, тыкву. Овощи могут быть в сыром, отварном, тушенном виде
• Рассыпчатые каши, запеканки из круп, каши должны быть сварены на воде или на разбавленном молоке
• Отварная вермишель, макароны, запеканки из макарон
• Фрукты: бананы, сладкие яблоки без кожуры, сладкие груши
• Напитки- некрепкий чай, некислые соки, кофе с молоком, компот из сухофруктов
• Мед, варенье, сахар, пастила, мармелад
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! 10 дней это мало застой Нужно растворять, так как это камни в будущем: можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

Так же застой могут вызывать паразиты: для исключения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхи трёхкратно с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ксения, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам и учитывая результаты обследований причина симптомов - это проблемы с кишечником, поэтому рекомендую Вам выполнить следующее обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению сейчас:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
3. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква.
Если СИБР по результатам обследований подтвердится, нужно будет просанировать кишечник препаратом Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней, только потом вновь начать продолжить принимать Урсосан еще на 1 месяц.