Консультация невролога /

Пожилой человек не встает — вопрос №2823890

Женщина 76 лет, живет одна, много лет больная спина - грыжа и протрузия. На боль жалуется в спине периодически, но в целом сама ходила и вставала, делала домашние дела. Несколько месяцев была в подавленном состоянии - плакала, нервничала, плохо и мало ела. Упала, как не помнит. Сама доползла до кровати, потом начала вставать, ходить. Через несколько дней упала снова при вставании с кровати - была вызвана скорая помощь. Инфаркта нет, инсульта нет. Госпитализации сказали не требуется. Пришел терапевт - осмотрел - сказал ноги крепкие, руки крепкие, лежат не надо больше шевелитесь. Были назначены уколы по 10 шт - мильгамма, мидокалм, мексидол. Боль в спине ушла. Сейчас пьет таблетки - мексидол - 3 раза в день, пропила гинго голоба месяц, глицин, пьет рекогнан в пакетиках один раз в день (20 дней). Психологическое состояние нормализовалось, не плачет, здраво разговаривает, ест. Очень хочет начать ходить. Садится с помощью и сидит, может встать с помощью и постоять, сидя и лежа перемещается по кровати, делает лежа зарядку поднимает ноги и руки. По ощущениям говорит, что иногда идет как-будто изнутри какая-то сила и тогда может сама сесть на кровати и пытается встать но не получается. На мрт не хочет и нет возможности. Что можете посоветовать для лечения? Начала вести дневник давления - в целом нормальное иногда повыше иногда пониже. Может неделю быть 120/80. Выше 140 поднималось один раз за месяц.

Возраст: 76

Хронические болезни: Грыжа,

Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, пациентка верно ориентирована в пространстве, времени, не заговаривается? Нет ли скованности в конечностях, повышенного тонуса в них, дрожания в них? ОАК, биохимия есть?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, анализов нет. В пространстве ориентируется, не заговаривается, смотрит телевизор, разговаривает по телефону, сама может позвонить. Конечности дрожат когда начинает физическую активность через 5-10 минут после начала, в лежачем положении не дрожат, скованности нет.

Невролог
Всё же, чтоб поставить диагноз - желательно пройти дообследование , без МРТ или КТ головного мозга невозможно сказать не было ли инсульта, учитывая что пациентка несколько раз падала - это нельзя исключить. Необходимо сдать ОАК, биохимический анализ крови ( ферритин, глюкоза, липидограмма, общий белок, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, ТТГ). Пока складывается впечатление о хроническом нарушении мозгового кровоснабжения плюс астенический синдром ( анемия? ), должна быть онконастороженность. Скажите пожалуйста нет ли амбулаторной карты , возможно там есть УЗИ сосудов шеи, осмотр кардиолога? Как с аппетитом у пациентки? Она не похудела?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, с аппетитом норма есть три-четыре раза в день, худела но не сильно. карты нет, узи нет. к кардиологу ходила пару лет назад - рекомендации были контролировать давление и ограничить нагрузки, плюс какие-то таблетки пропивала какие не помнит. на сердце не жалуется.
Невролог
Поняла, сейчас у неё нет боли в суставах, в мышцах, в спине? Головокружение? Страх упасть? Спросите её пожалуйста , в чем проблема с передвижением - общая слабость , или руки-ноги не слушаются, или голова кружится, или боль в конечностях? И пройдите с ней по возможности тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии, и напишите рез-ты, необходимо исключить по тесту депрессию, чисто внешне может казаться, что норма, но тест выявит проблемы.
По лечению - строгий контроль АД, налаживание быта - сделать приспособление ( поручни) для облегчения самостоятельного присаживания, вставания, приобрести ходунки, поощрять вставание, передвижение с ходунками, массаж конечностей, лечебная гимнастика, продолжайте приём рекогнана, после него обычно рекомендуют холина альфосцерат 400мг 2р.д.( утром и в обед), вит гр В ( или комплекс магне В6 2таб 2р.д )
Клиент
Татьяна Вячеславовна, головокружение только когда встает из лежачего положения потом проходит, сказать что мешает двигаться не может, хотя желание есть. тормошим при каждой возможности, гимнастику делает сама. Скажите тест надо приглашать специалиста или можно бланк распечатать и самому записать ответы?
Невролог
В идеале пригласить психиатра на дом для оценки эмоциональной и когнитивной сферы( пациентке лучше сказать, что это просто терапевт или психолог из поликлиники, чтоб не было негативизма) , проще из частной клиники вызвать, из государственной не всегла приезжают и очередь большая как правило. Либо вы сами задаете ей вопросы и сами нажимаете на ответы в тесте https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii, там в конце будут рез-ты. Но лучше вызвать психиатра на дом, он вам подберёт необходимую терапию и выпишет рецепты при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо за консультацию. ищем психиатра. по всем итогам запишусь к вам на консультацию
Невролог
Здравствуйте! Учитывая то, что до падений женщина была в подавленном состоянии и плаксива, есть вероятность, что имеется депрессивное состояние. Даже если на вид психо-эмоциональное состояние нормализовалось, депрессия может быть скрытой, а это, в свою очередь, приводит к невозможности самостоятельно ходить (астазии-абазии). Такое состояние вполне может являться проявлением конверсионного расстройства, особенно если исключили инсульт.
Клиент
Анна Евгеньевна, терапевт из поликлиники при вызове на дом может даже не пройти в комнату к больному. просил вызвать невролога говорит не надо. на дом у нас платные неврологи не ходят. что делать если это астазия-абазия? дома имеется упаковка амитриптиллина.
Невролог
Невролог здесь вряд ли сможет помочь, нужен психиатр.
Обязательно нужно рассказать о том, что до падений были слезы и тревожность.
Амитриптилин самостоятельно не рекомендую пока начинать, он может вызвать выраженную сонливость, что ухудшит состояние.